Cinergie.be

L'agenda du cinéma belge en Belgique - Septembre 2019

Septembre 2019
"loups tendres et loufoques"
Sortie
03sep
De Patrick de Tim Mielants au Plaza Art
Séances jusqu'au 04/09/2019
03sep
FIFF: avt 1ère="La forêt de mon père" de Véro Cratzborn 20h45 Cameo 1
Avant-première
04sep
"Century of Smoke" de Nicolas Graux au Sauvenière à Liège
Avant-première
05sep
Tout court sur La Trois - La Costa dorada
Programmation TV
05sep
Tout court sur La Trois 23h10-" Eastpak" de Jean-Benoit Ugeux
Programmation TV
05sep
Tout court sur La Trois, 23h25: " Le lion et le singe" de Benoît Feroumont
Programmation TV
05sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Avant-première
06sep
FFO19: Festival du Film d'Ostende
Festival jusqu'au 14/09/2019
06sep
FFO: ouverture: " Le meilleur de Dorian B " de Anke Blondé.
Avant-première
06sep
De Patrick de Tim Mielants au Plaza Art
Séances
06sep
Doc sur le pouce : "New York 1943" docu de Jean-Loïc Portron à Pointculture Bruxelles/12h30
Ciné-club
08sep
FFO: Hommage à Jan Decleir
Festival
08sep
De Patrick de Tim Mielants au Plaza Art
Séances
09sep
De Patrick de Tim Mielants au Plaza Art
Séances
09sep
"Sans frapper" documentaire d'Alexe Poukine. projection unique en présence de la réal.au Cameo à Namur
Avant-première
10sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine. SEANCE UNIQUE,20h00, à Sauvenière , Liège
Avant-première
11sep
"Century of Smoke" de Nicolas Graux à Flagey- Ixelles
Sortie
11sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine en Avant-Première au Quai 10 de Charleroi
Avant-première
11sep
"Le projet Hummingbird" de Kim Nguyen
Sortie
12sep
Tout court sur La Trois - AVENUE LOUISE de Thierry Drory
Programmation TV
12sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Séances
12sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine en Avant-Première à Flagey, Bruxelles
Avant-première
15sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Séances
15sep
"Le Lion Belge" de Anthony Rey et Nimetulla Parlaku, 20h30 au Kinograph. 227 av. de la Couronne, 1050 Bxl
Avant-première
18sep
Cinémusée : "New York 1943" docu de Jean-Loïc Portron , 12h30 et 18h00: Grand Curtius, Quai de Maestricht 13, 4000 Liège.
Ciné-club
18sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Séances
18sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine, Flagey, Bruxelles
Sortie
19sep
Tout court sur La Trois - L’AUXILIAIRE de Frédéric Plesman
Programmation TV
19sep
Tout court sur La Trois - AIR COMPRIME d’Antoine Giorgini
Programmation TV
19sep
Les Quatre saisons de Cinergie "Cinéma des Ateliers : le GSARA" 19h30, Flagey (Ixelles)
Ciné-club
19sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine, Flagey, Bruxelles
Séances
20sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine, Flagey, Bruxelles
Séances
21sep
Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder, à 10h30, en présence des réalisateurs, au Vendôme
Séances
21sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Séances
22sep
"La Sainteté Stéphane (1961-1986)" de Gérard Preszow. 19H00 Cinematek -Bxl
Ciné-club
23sep
"Black sun" de Gary Tarn, 20h00 Cinematek - Bxl
Ciné-club
24sep
"Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent 18h00,, Palais des académies auditorium Albert II,1000 Bxl. Suivi d'un débat
Événement
25sep
Le jeune Ahmed des frères Dardenne à la Vénerie à 18h et 20h30.
Séances
25sep
"Century of Smoke" en présence du réal. de Nicolas Graux au Cameo -Namur
Événement
26sep
Tout court sur La Trois - FAMILLE de Catherine Cosme
Programmation TV
26sep
Tout court sur La Trois - REMUE MENINGES de Christophe Clin
Programmation TV
26sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine, Flagey, Bruxelles
Séances
27sep
FIFF: 34ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur
Festival jusqu'au 04/10/2019
27sep
FIFF, film d'ouverture : "Chambre 212", de Christophe Honore. 20h00 cameo 1-4 - Delta Grande salle et salle du Tambour
Festival
27sep
Fenêtre sur doc : "Arthur Masson, l'homme qui écrivait des livres" docu de Gérald Friedman 12h30 Maison de la Francité rue Joseph II, 1000 Bxl
Ciné-club
28sep
FIFF: " Au nom de la terre" docu de Edouard Bergeon. 20h45 Cameo Namur et 20h00 le 29/9, La Sauvenière, Liège
Festival
28sep
FIFF: "By the name of Tania" de MPary Jiménez et Bénédicte Liénard: 21h00, cameo 4 - Namur
Festival
28sep
FIFF: "Par delà les nuages" le cinéma de Marion Hansel, docu de Caroline D'Hondt, 21h00 Cameo 3 -Namur.
Festival
28sep
"Marwencol" de Jeff Malmberg, 18h00bCinematek, Bxl
Ciné-club
28sep
"Sans Frapper" de Alexe Poukine, Flagey, Bruxelles
Séances
28sep
Century of Smoke de Nicolas Graux à Flagey
Séances
29sep
FIFF avt-1ère " Mon nom est clitoris" docu de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet. 18h15 Cameo 3.
Avant-première
29sep
FIFF: programme du Jour: "Mon nom est clitoris" - "'Nuestras madres" -
Festival
29sep
FIFF: " Compétition nationale-FWB du court" - 11h00 Cameo 3 - 13h00 - 17h00 et 21h45 : cameo 4
Festival
30sep
FIFF: programme du jour: "Duelles" - " Trois jours et une nuit" - "Notre Dame" - "Un monde plus grand" -
Festival
30sep
FIFF: " Le jeune Ahmed" de Luc et J.P Dardenne, 13h00 cameo 3
Festival