Cinergie.be

L'agenda du cinéma belge en Belgique - Novembre 2019

01nov
Le Mois du Doc 2019 partout en Wallonie et à Bxl
Séances jusqu'au 30/11/2019
03nov
RTBF la Une , 20h50, "Unité 42" 2e saison, épisodes 1 et 2
Programmation TV
04nov
Mois du Doc: "Volontaire" de Yves Dorme, 9h30 Notre Maison à Carlsbourg
Séances
05nov
The Extraordinary festival:
Festival jusqu'au 11/05/2019
05nov
Mois du Doc: Les oubliés de l'Amazonie de 19h30 La Prairie (Hainaut)
Séances
05nov
Mois du Doc:19h00,"La vie d'une petite culotte" de Stephanne prijot, Parc Botrange Liège à 19h
Séances
06nov
Mois du doc : "Ici la terre" de Luc Deschamps 19h00 local CSC Mouscron à 19h
Séances
06nov
Mois du Doc : "Bxl une traversée urbaine" de Luc Jabon, 10h00 Bibliotheque Ixelles à 10h
Séances
06nov
Mois du Doc : Pointculture ULB : "Sans frapper" de Alexe Poukine à 18h00
Séances
06nov
Mois du doc : Aficionadocs : "La terre promise" de Pascal Verbeken 17h15 Auditorium de l'UT-Charleroi
Séances
06nov
Mois du Doc: "In der Dammerstunde Berlin de l'aube à la nuit"de Annick Leroy 19h15 au Palace 1000 Bxl
Séances
06nov
Mois du Doc: "Après l'usine de Maxime Coton, 19h00 maison de la Laïcité à Binche à 19h
Séances
06nov
RTBF La Trois à 23h - Tout Court: 69 sec de Laura Nicolas
Programmation TV
06nov
RTBF La Trois à 23h - Tout Court : Le scénariste de François Paquay
Programmation TV
06nov
"Tel Aviv On Fire" de Sameh Zaobi à la Vénerie à 18h et 20h30
Séances
07nov
Pink Screens Festival: au cinéma Nova - Bxl
Festival jusqu'au 16/11/2019
07nov
TEFF: "The Extraordinary Film Festival", festival international du film autour du handicap. Maison de la culture de Namur
Festival jusqu'au 11/11/2019
07nov
Pink Screens : Lola vers la mer au cinéma Nova à 19h
Séances
07nov
Mois du Doc: voir programme du jour en lien "A la poursuite du vent" - "Après l'usine" - "Après le silence" - "Bxl, une traversée " - " Chez Jolie coiffure" - "Le murmure des lieux qui nous habitent" - " Sans frapper" - " Sous la douche le ciel" - " Un monde positif"
Séances
07nov
Soirée anniversaire - 10 ans de BRUITS Film, 20h00 cinéma Aventure-Bxl: "Le murmure des lieux qui nous habitent" de Miléna Trivier et "Après l'usine" de Maxime Coton
Événement
07nov
RTBF Auvio, websérie:" La théorie du Y" de Caroline Taillet. Saison 2, épisodes 7 et 8
Programmation TV
08nov
Mois du Doc, voir agenda du 8 novembre: " A l'usage des vivants" - " Burning out" - " Ceux qui restent" - "L'école du changement" - "Quelque chose de nous" - "Si tu me poses la question" - "Sortir du rang" - "Th way back"
Séances
08nov
"L'école du changement "docu de Anne Schiffman & Chergui Kharroubi , cinema Palace-Bx
Avant-première
10nov
Mois du Doc: " Quartier nomade " de Alexandra Rice, 20h00, Centre culture Jacques Franck-Bxl
Séances
11nov
Mois du doc: " Bureau de chômage" de Anne Schiltz & Charlotte Grégoire, 20h00, la Tricoterie - Bxl
Séances
12nov
Mois du doc : " Après l'usine"à Mouscron - " Au bonheur des dames"au CWB Paris - "Bains publics"au CWB Paris- "Bxl une traversée" à Ixelles - " Menaces en mer du nord" à Tubize
Séances
12nov
Pink screen festival: "Mon nom est clitoris" docu. de Lisa Billuart Monet & Daphné Leblond, Aventure -Bxl
Avant-première
13nov
Mois du Doc, voir lien du13
Séances
13nov
RTBF LaTrois à 23h - Tout Court : The voice over de Claudia Cortes Espejo et Lora D'Addazio
Programmation TV
13nov
Tout Court: Icare de Nicolas Boucart sur La Trois
Programmation TV
13nov
"Mon nom est clitoris" docu. de Lisa Billuart Monet & Daphné Leblond, Cinéma Quai 10 Charleroi
Séances
14nov
BAFF , Brussels Art Film Festival, à Bxl : Iselp- Bozar-Cinematek
Festival jusqu'au 17/11/2019
14nov
RTBF LaUne: Une femme prêtre, la passion selon Myra de Marie Mandy à 22h30
Programmation TV
14nov
mois du Doc voir agenda du 14/11 : "aller simple" à Liège - "Au royaume des incivilité" à Liège - " By the name of Tania" à LLNeuve- "From Toilets to stage" à Frameries - " A la terre" à W. St PIerre - "L'école du changement" à Bxl - "Place Pouchkine" à Liège - "Places nettes" à Bxl - "Sans frapper" à Mouscron
Séances
14nov
RTBF Auvio, websérie:" La théorie du Y" de Caroline Taillet. Saison 2, épisodes 9 et 10
Programmation TV
15nov
Fenêtre sur doc : "Grisélidis Réal,Carnet de Bal""12h30, Maison de la FrancitéBruxelles
Ciné-club
16nov
FIFB, Festival international du Film à Bruxelles: Brussels 44 Center: Passage 44, Bd du Jardin Botanique,1000 Bruxelles
Festival jusqu'au 22/11/2019
17nov
"In another life" de Philippe de Pierpont, 19h30 Flagey - Ixelles
Avant-première
19nov
Tout Court: Vihta de François Bierry sur La Trois
Programmation TV
20nov
Cine sur cour: " Little black spiders", de Patrick Toye, 20h00, Café des Écuries van de tram, rue Rubens 95 à Schaerbeek
20nov
"In another day"(La Prochaine fois que je viendrai au monde). Philippe de Pierpont, Flagey
Sortie
20nov
Ciné-sur-cour:" Little black spiders" de Patrick Toye 20h00 Café des Écuries van de tram, rue Rubens 95 à Schaerbeek
Ciné-club
20nov
Tout Court: Avec Thelma d'Ann Sirot et Raphael Balboni sur La Trois
Programmation TV
20nov
"Mon nom est clitoris" docu de Daphné Leblond et Lisa Billuart Monet Aventure - Bxl
Sortie
20nov
" Grâce à Dieu", un film de François Ozon à 18h et 20h30 à la Vénerie- Boitsfort
Ciné-club
21nov
Quatre saisons de Cinergie : Le cinéma en atelier, 19h30 studio 5 à Flagey-Bxl
Ciné-club
21nov
Mois du Doc : "Mon nom est clitoris" docu. de Lisa Billuart Monet & Daphné Leblond, cinéma Les Grignoux - Liège
Séances
25nov
RTBF La Trois : "Sans Frapper" de Alexe Poukine à 22h45
Programmation TV
26nov
Mois du doc : 18h00 Point culture ULB "Migrer" Apéro-projection Entrée libre.
Festival jusqu'au 28/11/2019
27nov
Sympathie pour le diable
Sortie
27nov
Tout Court: Pablo de Sergio Guataquira Sarmiento sur La Trois
Programmation TV
27nov
Tout Court: FIFO de Sacha Ferbus et Jeremy Puffet sur La Trois
Programmation TV
27nov
"Cléo" de Eva Cools
Sortie
29nov
19ème Festival Cinéma Méditerranéen: Palace- Aventure et Bozar à- BxL
Festival jusqu'au 07/12/2019
30nov
Dans le cadre du Mois du Doc, "Je n'aime plus la mer" d'Idriss Gabel, à 10h30, au Vendôme - Bxl.
Séances