Cinergie.be

Alain-Pascal Housiaux

Alain-Pascal Housiaux

Métier : Décorateur, Assistant décorateur

Adresse : 21, rue du Sceptre

Ville : 1050 Bruxelles

Province : Bruxelles-Capitale

Pays : Belgique

Tél : +32 2 256 92 86 co/heur

Fax : +32 2 256 92 86

GSM : +32 477 94 25 10

Email : Cliquez ici

Site web : Cliquez ici

Galerie photos

Filmographie

L'Eclat furtif de l'ombre

L'Eclat furtif de l'ombre

Réalisateur(-trice)
fiction
2014
 
Illegal

Illegal

Décorateur(-trice)
fiction
2010
 

Patrick Dechesne  &  Alain-Pascal Housiaux   (Chefs décorateurs – Premier assistant décorateur – Ensemblier)

1999 création de HEUR (sprl)  - Siège Social : Bruxelles / Siège d’exploitation : Wallonie

Chefs décorateurs

   2009 : Illégal (LM) : Olivier Masset Depasse (Lx-B)

      2008 : Visage (LM) : Tsaï Ming Lian (Fr-Th-B) (Sélection officielle Canne 2009)

            Prix pour les décors : Golden Horse au Festival de Taipei (2010)

            Nomination pour les décors au Festival de Hong Kong (2010)

      2008 : L’éclat furtif de l’ombre (Tournage Ethiopie) (Heur)

      2007 : La semaine de la belle brocante (série) : Michel Favart (Fr-B)

      2007 : L’éclat furtif de l’ombre (repérage (1) Ethiopie) (Heur)

      2005 : LE POULAIN : Olivier Ringer (B-Fr)

      2005 : L’œil Tord (préparation docu – repérage (1) Ethiopie) (Heur)

      2004 :  TEZA : Hailé Gérima (Eth) (Léopard d’Or Ouagadougou 2009)

      2003 : ZULU LOVE LETTER : Ramadan Suléman (Z.A)

      2002 : LES MAINS VIDES : Marc Récha (Fr-E)

      2001 : UNE PART DU CIEL : Bénédicte Liénard (B)

      1998 : Den Hollander : Nico Bunick (Nl)

Premier assistant décorateur  &/ou  Ensemblier

     2009 : Tombé sur la tête ((Film Télé) : Didier Albert (Fr-B)

      2008 : Le petit Nicolas : Laurent Tirard (Fr-B)

      2007 :  Les Enfants de Timpelbach : Nicolas Bary (Fr-B)

      2007 : La semaine de la belle brocante (série) : Michel Favart (Fr-B)

      2006-7 : Le Réveillon des Bonnes : Michel Hassan (Fr) – (extérieurs Bruxelles)

      2006 : Odette Toulemonde : Eric- Emmanuel Schmit (Fr)

      2005-6 : Mes Copines : Sylvie Ayme (Fr)

      2005 : Le poulain : Olivier Ringer (B-Fr)

      2004 :  Téza : Hailé Gérima (Eth)

      2004: Brudermord : Ylmaz Arslan (Tq)

      2003: La femme de Gilles : Frédérique Fonteyne (B-Lx)

      2003 : Zulu love letter : Ramadan Suléman (Z.A)

      2002 : Les mains vides : Marc Récha (Fr-E)

      2002 : Les Thibaut (télé) (Fr)

      2002 : Le Tango des Rashevski : Sam Garbaski (B-Lx)

      2001 : Une part du ciel : Bénédicte Liénard (B)

      2001 : Un honnête commerçant : Philippe Blasband (B-Lx)

      2001 : L’enfant des lumières (télé) : Claude Vigne (Fr)

      2000 : Petite misère (Lx-B)

      1999 : En Vacance (Studio) : Yves Hanchar (B)

Régie de plateau  &/ou  Chef en construction

      2005 : Dark Place : Donato Rotuno (Lx)

      2002 : Nuit Noire : Olivier Smolders (B)

      2001 : SPOILS (avorté)

      2001 : Un honnête commerçant : Philippe Blasband (B-Lx)

      2001 : L’enfant des lumières (télé) : Claude Vigne (Fr)

      2001 : SPOILS (avorté) (US)

      2000 : Petite misère (Lx-B)

      1999 : En Vacance (Studio) : Yves Hanchar (B)

      1999 : Iederen Beroemd : Dominique Deruddere (B)

      1998 : Dog of Flanders (US)

      1997: Max et Bobo : Frédéric Fonteyne (B)

      1997 : Karnaval : Thomas Vincent (Fr)

      1996 : Quai N° 1 (série) André Buytaerts) (Fr-B)

      1996 : Osterdonck (série) : Franck Van Passel (B)

      1995 : Le Huitième jour : Jaco Van Dormael (B)

      1993 : Mina Tannenbaum : Martine Dugowson (Fr)