Cinergie.be

Françoise Joset

Françoise Joset

Métier : Accessoiriste, Décoratrice

Adresse : 8, route de Bastogne

Ville : 4190 Werbomont

Pays : Belgique

Tél : +32 86 43 43 15

Fax : +32 86 43 43 15

GSM : +32 476 61 80 86

Biographie

La promesse  -long métrage de fiction -réalisation L.et J.P. Dardenne

ensemblière 1° assistante déco et accesoiriste de plateau 

Carnage- long métrage fiction -realisation Delphine Gleize

accessoiriste de plateau 

L’autre -Réalisation Benoît Mariag

Chef déco adjointe -ensemblière- accessoiriste de plateau 

Avant l’oubli -Long métrage de fiction- historique -Réalisation Augustin Burger

Accessoiriste de plateau 

Dikkenek- Long métrage OLIVIER VAN HOOFSTADT 

Accessoiriste plateau 

Cow boy -Long métrage de fiction- De Benoit mariage

Chef décoratrice 

Les fourmis rouges -Long métrage de fiction -De Stephan Carpiaux

Chef décoratrice 

les temblements lointains -Long metrage de fiction- De Manuelle Poutte   Chef décoratrice

Tournage sénégal

     in cellar- Court metrage de Laurie Colson -Peoduction la dolce vita films

Chef décoratrice 

The salt of this sea-
Long metrage de Anne marie Jacir- Tournage Ramallah Cisjordanie

Chef décoratrice 

Luminus
–Publicit e- Production Caviar

Assistanat deco  

L’hôte- Long metrage de Alix de Maistre

Chef decoratrice 

tefal plancha et autoclean- Production MIB- Realisation philippe pollet villard

Chef deco belge 

Galerie photos

Filmographie

Faut pas lui dire

Faut pas lui dire

fiction
2017
 
Le Sac de farine

Le Sac de farine

fiction
2011
 
Au cul du loup

Au cul du loup

fiction
2011
 
Les Tremblements lointains

Les Tremblements lointains

fiction
2008
 
Incellar

Incellar

animation
2008
 
Cowboy

Cowboy

fiction
2007
 
Les Fourmis rouges

Les Fourmis rouges

fiction
2007
 

Département décoration

Chef déco

Année Production Film Réalisateur            
Pays
2002 k2 LM - L'Autre B. Mariage  
2005 k2 LM - Cow boy B.Mariage  
2006 Banana films LM - Les fourmis rouges S.Carpiaux Luxembourg
  Dolce vita LM - Les tremblements lointains M.Poutte Senegal
2007 Dolce vita CM - In cellar L.Colson  
  Tarentula LM - Salt of this sea A.Jacir Palestine
2008 Dragon films LM - Pour un fils A.Demaistre  
  MIB Pub - Tefal plancha P.Pollet Villard  
  Climax LM - Maternelle P.Blansband  
2009 Saga films LM - H/H F.Sojcher  
  Latcho drom Pub - Belgacom kids Raf et Roel  
  Dolce vita LM - Gigola l.Pelletier  
2010 Need productions LM - Au cul du loup P.Duculot Corse
  Versus production LM - The invader N.Provost  
2011 Anga production LM - Le sac de farine K.Leclere Maroc
2011 Samsa films LM - Dodege wenkel( angle mort) C. Wagner Luxembourg
Assistante  déco-ensemblière       
1995 Dérives LM - La promesse freres Dardenne  
2007 Caviar Pub - Luminus    
2009 Latcho drom Pub - Belgacom kids Raf et Roel  
Accesoiriste de  plateau   
1995 Dérives LM - La promesse freres Dardenne  
2000 Need production LM - Carnage D.Gleize France
2002 k2 LM - L'Autre B.Mariage  
2003 Quo vadis LM - Avant l'oubli A.Burger France
2005 Seven LM - Dikkenek O.Vanhoofstadt  
Atelier        
1989 Iblis LM - Taxandria R.Servais  
1933 Iblis LM - Taxandria R.Servais  
1996 Prima vista LM - Le pantalon Y.Boisset  
1999 Europimage LM - La traversee du vent C.Bourstani  
2000 Armand production Pub - Fortis    
  Quo vadis LM - Four rire    
  Artemis LM - petites miseres P.Boon  
2003 Samsa films CM - Schnoll S.Langevin  
Scénographie assistanat   
1999 Opéra royal de Wallonie Lulu Alban Berg
(mise en scène P.Sireuil) 
Assistanat de direction technique  
1999 Opéra royal de Wallonie     

Département maquillage et effets spéciaux

  Assistanat     mise en scène
 
Théâtre-Opéra
1982 Théatre royal de la monnaie Idoménéo Mozart    
  Théatre royal de la monnaie Simon Bocanegra Verdi    
  Théatre royal de la monnaie Titus Mozart    
  Théatre royal de la monnaie Cendrillon Massenet    
1983 Varia Suzn H.Achternbusch M. Dezotteux  
  Varia Fin de partie    S. Beckett M. Delval  
  Théatre royal de la monnaie Comte Ory Rossini    
  Théatre royal de la monnaie Cappriccio  Strauss    
  Théatre royal de la monnaie La passion de Gilles Mertens     
  Théatre national Frankenstein   M. Shelley  B. Decoster   
  Théatre royal de la monnaie La bohème  Puccini      
1984 Varia En attendant Godot  S. Beckett   M. Delval   
  Varia  Dans la jungle des villes B. Brecht  P. Sireuil   
  Varia La cerisaie  A. Tchekov  M. Dezotteux   
  Atelier sainte anne  Ella H.Achternbusch  P. Van Kessel    
  Atelier sainte anne  La trilogie du revoir B. Strauss  P. Van Kessel    
  Théatre royal de la monnaie  Péléas et Mélisandre  Debussy      
  Théatre royal de la monnaie  Les noces de Figaro Mozart     
  Théatre de l'ancre Lettre d’amour sur papier bleu M. Genes  M. Genes   
 

Theatre de l'esprit frappeur

Le roi pêcheur J. Grack  A. A. Lheureux    
  Théatre royal de la monnaie  Cosi fan tutte  Mozart      
1985 Varia  Dans la jungle des villes B. Brecht  P. Sireuil    
  Varia  Minetti T. Bernard  P. Sireuil   
  Théatre royal de la monnaie   Cathia Cabanova  Janacek      
  Théatre royal de la monnaie   Les maîtres chanteurs de Nuremberg  Wagner      
  Varia  En attendant Godot S. Beckett  M. Delval    
  Théatre de poche Hausanna B.Tremblai  D. Scaese    
  Nouveau théâtre de Belgique  Léonce et Léna Buchner  H. Ronse   
  Theatre de l'esprit frappeur  Maryline et Staline vont en avion A. A. Lheureux  A. A. Lheureux    
1986 Varia George Dandin Moliere  M. Delval-M.Dezotteux   
  Théatre royal de la monnaie    La veuve joyeuse  Lehar      
  Théatre royal de la monnaie    Boris Godunov  Moussorgski      
  Varia  La mission H. Muller  M. Dezotteux    
1987  Varia  George Dandin Moliere  M. Delval-M.Dezotteux    
  Atelier sainte anne  La tragédie du vengeur C. Tourneur  P. Van Kessel    
  Théatre royal de la monnaie    Mc Beth   Verdi     
  Théatre royal de la monnaie    Falstaff  Verdi      
  Varia  La mission H. Muller  M. Dezotteux    
  Théâtre du rideau de Bruxelles  Camille  Dumas  J. H. Marchand    
1988  Varia  La danse de mort A.Strinberg  P. Sireuil    
  Varia  La mission H. Muller  M. Dezotteux    
  Varia  Britannicus J. Racine  M. Delval    
  Théatre royal de la monnaie    Elektra  Strauss     
  Théatre royal de la monnaie    Jules César  Haendel      
  Théatre royal de la monnaie    Orphéo   Monteverdi     
  Varia  La noce chez les petits bourgeois B. Brecht  M. Dezotteux   
1989  Varia  La mission H. Muller  M. Dezotteux    
  Varia  La noce chez les petits bourgeois B. Brecht  M. Dezotteux    
  Varia  Semblant d’après Hamlet Shakespeare  B. Yerles    
1990  Varia  Britannicus J. Racine  M. Delval    
1992  Varia  Quartet  H. Müller  M. Delval   
           
Cinéma-publicité     
1983   Clip - Minute by minute- Scooter réalisateur P. Dechesne  
  Kunst en Kino  LM - Het leeuw van Vlanderen réalisateur  H. Claus   
  Dream Factory  Clip - Paris Latino- Bandolero réalisateur  J.P.Berckmans   
  Dream Factory   Pub - Nova  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Clip - Aziza- daniel Balavoine  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Clip - What's in a bird- A.Bashung réalisateur  J.P.Berckmans    
1984  Dream Factory   Clip - Locomotion- OMD  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Clip - Hold up- Louis Chedid réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Pub - Bernard massart réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Pub - Loburg  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Traffic  Clip - Marc Spiro  réalisateur  Samy Pavel    
  HR Television  CM - Vicky Baum  réalisateur  R. Wismner  
1985  ZIA  Pub - Flat  réalisateur  M. Israel   
  Dream Factory   Pub - Bernard Massart  réalisateur  P. Joassin  
  Dream Factory   Pub - Dire straits- Phillips réalisateur  J.P.Berckmans   
  Dream Factory   Pub - BBL  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Dream Factory   Pub - Auraco  réalisateur  J.P.Berckmans    
  Visie  LM - Springen  réalisateur  J.P.Dedecker    
  Guess  Pub - Joker  réalisateur  B. Pradez     
  La rose des vents  Pub - La rose des vents  réalisateur  P. Vercheval   
1986  Iblis films  LM - Mascara  réalisateur  P. Conrad  
  Dream Factory   Pub - Auraco  réalisateur  P. Joassin   
  Tonic  Pub - Libelle réalisateur   E. Bastin  
1987  Impact  Pub - Cinzano réalisateur   G. Vanrijk   
  Cinete  LM - Business- delemma      
1988  Banana split  Pub - Tonton tapis  réalisateur   G. Bouwens   
  Banana split   Pub - Nestle réalisateur   G. Bouwens   
  Banana split   Pub - Ballade réalisateur   E. Bastin   
  Banana split   Pub - Plifood réalisateur   P. Marchal   
1989  Trampoline  LM - Kokofianel  réalisateur   Stijn Coninckx   
1990  Iblis films  LM - Toto le héros  réalisateur   J.Vandormael   
1994  K2  LM - Farinelli  réalisateur   G.Corbiaux   
           
      Chef maquilleuse     mise en scène   
Théâtre-opéra     
1983  Théâtre de la balsamine  Un jour mon prince viendra  X. Lukomsky  X. Lukomsky   
1985  Ateliers du TIGRE de DOUAI  George Dandin  Moliere  X.Lukomsky   
1986  Halles de Scharbeek  Ankabout  A. Chakir  A. Chakir   
  Théâtre de la place  Catharsis  Heur asbl  P.Deschene & A.P.Housiaux   
  Théâtre du ciel noir  Le roi Lear  Shakespeare  I. Pousseur   
1989  Atelier sainte anne  les petites manœuvres  D. Simon  J. P. Baudson   
1990  Varia  L’échange  P. Claudel  P. Sireuil   
  Varia  La ménagerie de verre  T.Williams  M. Delval   
  Centre culturel du Botanique  En cet état d’ivresse  N. Florent  P.Deschene & A.P.Housiaux   
1991  Atelier sainte anne  Lulu Love Life  F.Landrin  F.Landrin   
  Théâtre au lieu Krooner T.Debroux T.Debroux  
  Kollectif théâtre Mons La force de l'habitude T. Bernard B.Bua  
  Théâtre de l'exil Femmes MS G.Rombaux MS G.Rombaux  
  Théâtre banlieue Mourir Schnitsler M Guillou  
  Compagnie pour rire Fables rondes et contes à rebours P Waleffe P Waleffe  
  Théâtre Océan Nord Le songe A.Strinberg I.Pousseur  
1992 Groupov théâtre L'annonce faite à Marie P.Claudel J Delcuvellerie  
  Maison de la Culture Huy Le partage de midi P.Claudel A.Legros  
  Théâtre de la vie La 12° nuit Shakespeare H.Rolland  
  Théâtre au lieu Termini Roma T.Debroux T.Debroux  
  Théâtre de la place L'histoire du soldat Ramuz-Stravinsky P. Sireuil  
1993 Varia Les yeux inutiles JMPiemme J .Godinas  
  Atelier sainte anne Kleist F.Landrin F.Landrin  
  Atelier sainte anne La Clairière J.Delcuvellerie    
  Kollectif théâtre Lunar caustic M.Lowry S.de brakeleer  
  Groupov théâtre La grande imprécation devant les murs de la ville T.Drost J Delcuvellerie  
  Kollectif théâtre Mons De cape et de larmes N.Berberova B.Bua  
  Eden Charleroi Titre provisoire F.Dussen F.Dussen  
  Athanor production La maison de Bernarda Alba G. Lorca J.C. Berrutti  
  Varia la bonne vie M.Deutch X.Lukomsky  
1994 Atelier théatral de Louvain la neuve Un homme de compagnie J.Louvet A.Delcampe  
    La tigresse Pirandello F. Banzanno  
  Groupov théâtre Penthy two F.Landrin J.Delcuvellerie  
  Atelier théatral de Louvain la neuve Simenon J.Louvet A.Delcampe  
  Théatre du grand parquet La journée d’un rêveur Copi A.Watthieu  
  Groupov théâtre La grande imprécation devant les murs de la ville T.Drost J Delcuvellerie  
  Atelier théatral de Louvain La neuve Le malade imaginaire Moliere A.Delcampe  
1995 Groupov théâtre La mere B. Brecht J Delcuvellerie  
1996 le public Les boulingrins Courteline J Delcuvellerie  
  Groupov théâtre La mere B. Brecht J Delcuvellerie  
1997 Théâtre de la place Liliom JL Collinet JL Collinet  
  Théâtre de la place Thyeste Seneque N. Mauger  
  Atelier théatral de Louvain la neuve Puntila et son valet Matti B. Brecht A.Delcampe  
  Zeetetique theatre Les portes de Cogitanie Fabrice Isaia Fabrice Isaia  
  Théâtre de la place Solo Dario Fo F. Bloch  
  Théatre national Chanteclerc E.Rostand C.Degotte  
1998 Théatre national Le mariage forcé Moliere P.Laroche  
  Varia Technopéra-Lightzone Loportes Compagnie des cloportes  
1999 Théatre machine-les bouffes du Nord Le marchand de Venise Shakespeare Stephan Braunsweig  
  Théâtre de la place La nuit des rois Shakespeare N. Mauger  
  Théatre ryal de la monnaie Rigoletto Verdi Stephan Braunsweig  
  Groupov théâtre Rwanda 94 J.Delcuvellerie J.Delcuvellerie  
  Théatre national Les noces Canetti P. Vankessel  
2001 Théatre Marni Aneantis Sahra Kane M.Bernard  
  Varia Leenane trilogy      
  Atelier théatral de Louvain la neuve L’école des femmes Moliere J.Delcuvellerie  
  Théâtre de la place Au but T. Bernard F. Bloch  
  Atelier théatral de Louvain la neuve Heda Gabbler E.Ibsen P. Sireuil  
2003 Théatre national Eva Perron Copi N. Mauger  
2004 Groupov théâtre Anathemes J.Delcuvellerie J Delcuvellerie  
           
Cinéma-publicité
1984 INSAS CM - Voyage en ascenseur réalisateur JM Faure  
  Hugues servais Clip - 116° rue de Maljean-Willems réalisateur H.Servais  
  Dream factory Pub - Silence on reve réalisateur J.P.Berckmans  
  J.Vancock CM - Julia réalisateur J.Vancock  
  Iblis production LM - Constant Permeeke réalisateur P. Conrad  
1985 Media Diffusion CM - Achille et Leon réalisateur O.Appart  
    Docu - A chacun son cinema réalisateur J.D.Gobron  
1986 Dream factory Clip - La ou ça- Murielle Dac réalisateur Biermans  
1987 INSAS CM - La belle captive réalisateur M.H.Saller  
  Keistman LM - Manoe réalisateur Marc de Hollogne  
  Lttle big one Pub - Eurovision réalisateur J.P.Berckmans  
  Banana split Pub - Metropolitan bank réalisateur G.Bouwens  
  Partena Pub - PH. Eucerin réalisateur G.marchal  
1988 IAD CM - Bil boule de gomme réalisateur Y. Lemoine  
  Deux sur deux Pub - Pélerin réalisateur P.Antoine  
  Christian Careze Pub - Novauto réalisateur C.Careze  
  Wim Roberecht Clip - M.Fortunati réalisateur W.Roberecht  
  Message Pub - Vandenbore      
  Samsa film MM - Terre rouge réalisateur J.Thilges Luxembourg
  PCC LM - Baxter réalisateur J.Boivin  
  Dream factory Pub - Sophinal réalisateur J.P.Berckmans  
  Christian Careze Pub - Peugeot réalisateur C.Careze  
  Heur asbl MM - Heur réalisateur A.Chandelle  
  ITP Pub - L'europe contre le cancer      
1989 Samsa film LM - Shakoklak réalisateur P.Kieffer Luxembourg
  Message Pub - Telepro      
  Banana split Pub - BASF réalisateur S. Mc Cartney  
  Young and rubicam Pub - Carefree réalisateur M.Cox  
1991 Les films de l'etang CM - Erps Kwerps réalisateur JC Adelain  
  Sunset Pub - Mannequin réalisateur M.Mandy  
  Amazone films LM - Pardon cupidon réalisateur M.Mandy  
1992 PDG Partner LM - Servaigraphia réalisateur J.Drouot  
  Multimedia Tv - Embrasse moi vite réalisateur G.Marx  
  Le train des reves CM - Le jardin d'eden réalisateur J.Fray  
1993 To do to day Pub - Tratebel réalisateur A.Brunard  
  AJC CM - Ceux du hazard réalisateur A.Chandelle  
  Bibliotheca Wittokiana CM - Orphée et Euridice réalisateur I.Giorghiu  
  Paradise films Tv - Portrait d'une jeune fille des années 60 réalisateur C.Ackerman  
1995 AJC CM - Vacances réalisateur I.Rabadan  
  Nota bene CM - La petite graine réalisateur M.Feller  
1996 K2 Tv - L'huile sur le feu réalisateur J.D.Verhaegen  
  Anitric LM - Le papillon de nuit réalisateur R.Servais  
  K2 Tv - Mon amour réalisateur P.Joassin  
  Seven CM - Keo réalisateur O.Vanhoofstadt  
  Arte Docu - La mere de Brecht réalisateur M.Jaquard  
1997 Blueberry Clip - Adrien réalisateur P.Stine  
  Blueberry Pub - Adeco réalisateur P.Stine  
  Tarentula CM - Fishtrip réalisateur D.Rotuno  
  Rtbf Tv - Maigret et l'inspecteur cadavre réalisateur P.Joassin  
  Artemis- Noe LM - Le plaisir et ses petits tracas réalisateur N.Boukrieff  
  Arte Tv - Le mur réalisateur A.Berliner  
1998 3b LM - Vivre au paradis réalisateur B.Guerdjiou Tunisie
  Tarentula CM - Le 4° palier réalisateur M.Theunissen  
  Armand production Pub - Leerdamer      
  K2 LM - Les convoyeurs attendent réalisateur B.Mariage  
2000 Noe-artemis LM - Les portes de la gloire réalisateur C. Merret- Palmair France
  Versus production CM - Muno réalisateur Bouli Lanners  
2001 Versus production LM - En territoire indien réalisateur L.Epp  
2002 Artemis LM - Jeux d'enfant réalisateur Y. Samuel France
2003 Artemis Tv - Peril imminet      
  To do to day LM - Troubles réalisateur H.Cleven  
2004 Pandora LM - Teza réalisateur H.Guerima Ethiopie