Cinergie.be

Michel Van Laer

Michel Van Laer

Métier : Cameraman, Directeur de photographie

Adresse : Weekeindstraat, 5

Ville : 3128 Tremelo-Baal

Tél : 32.16.60.59.13

Fax : 32.16.60.59.14

GSM : 0475.48.59.13

Email : Cliquez ici

Site web : Cliquez ici

Galerie photos

Filmographie

Le Festin de la mante

Le Festin de la mante

fiction
2003
 
La Torpille

La Torpille

fiction
2001
 
Les monos : Force 2

Les monos : Force 2

fiction
2001
 
Pauline et Paulette

Pauline et Paulette

fiction
2000
 
Max et les bouffons

Max et les bouffons

fiction
1999
 
Les Monos

Les Monos

Fiction
1999
 
Une leçon d'amour

Une leçon d'amour

Fiction
1998
 

Long-métrage : 

2012 : Frietz en Franky (2nd Unit) de Marc Punt

2009 : De Storm (2nd Unit) de Ben Sombogaart

2006 : Vleugels de Jule De Clerck

2001 : Mauvais Genre (2nd Unit) de Francis Girod

2000 : Pauline en Paulette de Lieven De Brauwer

2000 : Le Festin de la Mante de M.Levie

2000 : Blazen tot 100 de Peter Van Wijk

1999 : Kazungu le Metis de G. Kamanayo

1997 : Oesje de P. Cox

1996 : Gaston's War de Robbe De Hert

1994 : Max de Freddy Coppens

1989 : Gaston & Leo in Hong Kong de Paul Cammermans

1987 : De Collegas maken de brug de Vincent Roufaert

1987 : Boerenpsalm de Roland Veraevert

1986 : Springen de JP De Decker

1984 : Wildschut 2nd Unit de Boby Erhart H. Scheepmakers

Télévision : 

2013 : Aspe 10 ( 13 episodes) de Kurt Vervaeren Jeroen Dumoelein

2012 : Aspe 9 ( 13 episodes) de F van Nyghem Jeroen Dumelein. Kurte Vervaeren

2001 : Aspe 8 (13 episodes) de Toon Slembroeck

2010 : Aspe 7 (13 episodes) de Aspe 7 (13 episodes)

2009 : Aspe 6 (13 episodes) de Eric Wirix

2008 : Aspe 5 (13 episodes) de Frank Van Mechelen

2007 : Matroesjka's2 (10 episodes) de Guy Goossens & Mark Punt

2006 : SARA telenovella(232 epi) de Serge Bierset & R. Coppens

2005 : BOOH Jeugd Serie 13 epi. de Jan Keymeulen

2004 : De Wet volgens Milo(13 Episodes de S. Bierset G. Enthove R. coppens

2003 : Matroejska's (10 episodes) de G.Goossens & M. Punt

2002 : Team Spirit (13 episodes) de C. Van Rompay & J. Verheyen

2002 : Dennis de Guy Goossens & Mark Punt

2001 : Les Monos Episode 8 de Luc Boland

2001 : La Torpille de Luc Bolland

2000 : Le Violon Brisee de Alain Schwartzstein

1999 : Les Monos Episode 2 de Didier Grousset

1999 : Un Enfant Un Secret de Paolo Barzman J. Perrin

1999 : Max et les Bouffons de Edouard Molinaro

1999 : La Petite Absente de Jose Pinheiro

1998 : Mission Protec. Rapprchee de Giles Behat

1998 : Une Lecon d'amour de Alain Tasma

1997 : l'Instit episode # 19 de Jose Pinheiro

1997 : La Balle au Bond de Williams Crepin

1996 : Diamant (6 episodes) de JP De Decker

1996 : DeOpvolger de J-P De Decker

1995 : Ons Geluk (26 episodes) de Peter Simons

1995 : Eindeloos leven de J-P De Decker

1994 : Niet voor Publikatie de Peter Simons

1994 : De Wereld van Ludovic de J-P De Decker

1992 : Bex & Blanche (17 episodes) de Peter Simons

1992 : Het glas van Roem en Dood de R. Verhaevert

1991 : Dierbaar de R. Verhaevert

1991 : De Grijze Man de Paul Scellekens

1991 : Moordterras de Roland Veraevert

1991 : De Helman Factor de Roland Veraevert

1991 : Rikkie de Lu Coghe

1990 : Maman de Frank Van Mechelen

1990 : Mijn Papa Mama de J-P De Decker

1990 : Commissaris Roos de Eddy Asselberghs

1989 : De Schietspoel Dynastie de Marc Lybaert

1989 : Sarah ? Sarah ? de Jan Keymeulen

1988 : Zonderlinge Zielen de J-P De Decker

1988 : De Zoete smaak van Goudlikeur de Roland Veraevert

1987 : Het Ultieme Kerstverhaal de Vincent Roufaert

1986 : Het geheim van de leeuw van venetie de Jef Ceulemans

1982 : Xenon de Jef Cassiers

1982 : Ballade van de Japanse steenhouwer de Anton Stevens

1981 : Dirk van Haverskerken de Paul Cammermans

1981 : Suite Flamande de Anton Stevens

1980 : Robin Crusoe (13 Episodes) de Paul Cammermans

1979 : Brussel een vreemde stad de Anton Stevens

1978 : De Belgische Republiek de Freddy Coppens

Court-métrage :

1999 : De Kapster de Tom Theunis

1997 : Black Coffee de Dirk Belien

1996 : Crimineel de Dirk Belien

1988 : Dr. Tritsmans de Eric Van Looy

1984 : Bultaco 125cc de J.Servaes

Documentaire : 

2006 : The Dynamic Verhoef de Toni Dirne

2005 : Delta in Beweging de Toni Dirne

2005 : Building Bridges de Toni Dirne

2004 : Midden Zeeland de Tony Dirne

2004 : Dutroux de verklaring 6 epis de Renaat Coppens

2000 : Luis Barragan (architect) de Guydo Debruyn

2000 : The Blessed House M.Fucks

1990 : Janssens & Janssnes draaien een film de Robbe De Hert

1982 : Ieder mens dat sterft is een museum dat brandt de Patrick Conrad

Récompense : 

1987 : Gent Film Festival pour Boerenpsalm







 


Nos articles liés à la personne

Le Festin de la Mante de Marc Levie