Cinergie.be

FIFF Namur - Palmarès officiel

Publié le 07/10/2019 / Catégorie: Brève

Voilà, le FIFF c'est terminé pour cette année, après une semaine riche en découvertes et en émotions, les Jurys ont rendu le verdict !
Voici le palmarès !

FIFF Namur - Palmarès officiel

Le Jury officiel Longs métrages a décerné

Bayard d'Or du Meilleur Film
Roubaix, une lumière d'Arnaud Desplechin
Doté par la RTBF, la SABAM et Pandemie Trailer

Prix Spécial du Jury
By the Name of Tania de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
Doté par ADN Studio

Mention spéciale
Kuessipan 
de Myriam Verreault 

Bayard du Meilleur Scénario
Boris Lojkine et Bojina Panayotova pour Camille de Boris Lojkine
Doté par la SACD Belgique

Bayard de la Meilleure Photographie
Virginie Surdej pour By The Name of Tania
de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
Doté par Eye-Lite

Bayard de la Meilleure Interprétation
Fantine Harduin et Thomas Gioria pour Adoration 
de Fabrice Du Welz
Doté par Thalgo

Le Jury Emile Cantillon a décerné

Bayard de la Meilleure 1ère oeuvre de fiction 
Perdrix
de Erwan Le Duc
Doté par la Fédération Wallonie Bruxelles et La Ville de Namur

Prix Découverte
Le Père de Nafi
de Mamadou Dia
Doté par UniversCiné et CinéFemme

Prix de la Meilleure Interprétation
Adèle Haenel et Jonathan Couzinié pour Les Héros ne meurent jamais
d'Aude Léa Rapin
Doté par Thalgo

Prix Agnès
Adam
de Maryam Touzani
Doté par L'Agnès

Mention spéciale
Un fils
de Mehdi M. Barsaoui

Le Jury Courts métrages a décerné

Bayard du Meilleur Court Métrage
Compétitions Internationale et Nationale-FWB
La Musique
de Jean-Benoit Ugeux
Doté par L'Association des Amis et Disciples de François Bovesse

Prix du Jury

Compétition internationale
Sous l’écorce
de Ève-Chems De Brouwer
Doté par le Studio Chocolat Noisette

Prix de la Mise en Scène

Compétition Internationale
Cadeau de Noël
de Bogdan Muresanu
Doté par Thomas et Piron

Mention spéciale
Postcards From the End of the World 
de Konstantinos Antonopoulos

Prix du Jury

Compétition Nationale-FWB
Akram 
de Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts
Doté par la Fédération Wallonie-Bruxelles

Prix de la Mise en scène
Compétition Nationale-FWB
Bruxelles-Beyrouth
de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef
Doté par AdnStudio

Prix de la Meilleure photographie
Compétition Nationale-FWB
Charlotte Muller pour L’Isola dei Sogni de Théo Degen
Doté par Eye-Lite

Prix de la Meilleure Interprétation
Compétition Nationale-FWB
Jean-Benoit Ugeux pour La Musique
Doté par PlayRight

Mention Spéciale
Détours de Christopher Yates

Prix du Jury Junior

Fahim de Pierre François Martin-Laval

Prix du Public

Prix du Public - Long Métrage de Fiction
Un fils de Mehdi M. Barsaoui
Doté par La Ville de Namur

Prix du Public - Documentaire
Le Temps long 
de Lou Colpé
Doté par UnviersCiné

Prix du Public - Court Métrage
Désirée
de Victoria Jadot
Doté par La Province de Namur

 

 

 

Tout à propos de: