Cinergie.be

Programme du cinéma PLAZA ART 2015

Publié le 29/09/2015 par / Catégorie: Brève archivée

Programme de la semaine du 30/09 au 06/10 2015 avec la projection du documentaire La bataille de l'au noire de Benjamin Hennot et Le Tout nouveau testament de Jaco Van Dormael 

Programme du cinéma PLAZA ART 2015

CAFARD de Jan Bultheel (Belgique, 2015, vo ss-tt, 1h32)

MER 23/09 à 20h – JEU 24/09 à 15h - VEN 25/09 à 20h15, 22h15 - SAM 26/09 à 17h15, 20h15 - DIM 27/09 à 16h30, 19h15 - LUN 28/09 à 17h30 - MAR 29/09 à 15h

 

CEMETERY OF SPLENDOUR de Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande, 2015, vo ss-tt, 2h02)

MER 23/09 à 15h – JEU 24/09 à 15h - VEN 25/09 à 17h30 - SAM 26/09 à 22h30 - DIM 27/09 à 21h15 - LUN 28/09 à 20h - MAR 29/09 à 20h

 

BOOMERANG de François Favrat (France, 2015, 1h45)

MER 30/09 à 20h – JEU 01/10 à 15h - VEN 02/10 à 15h, 20h - SAM 03/10 à 15h, 20h - DIM 04/10 à 16h30, 19h - LUN 05/10 à 20h - MAR 06/10 à 15h

 

CAFARD de Jan Bultheel (Belgique, 2015, vo ss-tt, 1h32)

MER 30/09 à 20h – JEU 01/10 à 15h - VEN 02/10 à 15h, 20h - SAM 03/10 à 17h30, 20h - DIM 04/10 à 16h30, 21h30 - LUN 05/10 à 17h30 - MAR 06/10 à 17h30

 

DHEEPAN de Jacques Audiard (France, 2015, vo ss-tt, 1h49)

MER 30/09 à 17h30 – JEU 01/10 à 20h15 - VEN 02/10 à 22h - SAM 03/10 à 22h30 - DIM 04/10 à 21h30 - LUN 05/10 à 20h15 - MAR 06/10 à 15h

 

KNIGHT OF CUPS de Terrence Malick (USA, 2014, vo ss-tt, 1h58)

MER 30/09 à 15h – JEU 01/10 à 15h - VEN 02/10 à 17h30, 22h30 - SAM 03/10 à 22h30 - DIM 04/10 à 14h, 19h - LUN 05/10 à 15h - MAR 06/10 à 15h

 

LA BATAILLE DE L'EAU NOIRE n do (Belgique, 2015, 1h15)

JEU 01/10 à 20h

 

LA DAME DANS L'AUTO AVEC DES LUNETTES ET UN FUSIL de Joann Sfar (France/Belgique, 2015, 1h33)

MER 30/09 à 17h30 – JEU 01/10 à 17h30 - VEN 02/10 à 20h - SAM 03/10 à 17h15 - DIM 04/10 à 14h - LUN 05/10 à 15h, 20h - MAR 06/10 à 17h30

 

LE MONDE DE NATHAN de Morgan Matthews (Grande-Bretagne, 2015, vo ss-tt, 1h51)

VEN 02/10 à 17h30

 

LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT de Jaco Van Dormael (Belgique, 2015, 1h53)

MER 30/09 à 17h30 – JEU 01/10 à 20h15 - VEN 02/10 à 15h, 20h - SAM 03/10 à 17h30, 22h30 - DIM 04/10 à 16h30, 21h15 - LUN 05/10 à 15h, 17h30 - MAR 06/10 à 20h15

 

MARGUERITE de Xavier Giannoli (France, 2015, 2h07)

MER 30/09 à 15h, 20h – JEU 01/10 à 15h, 17h30 - VEN 02/10 à 17h30, 22h30 - SAM 03/10 à 15h, 20h - DIM 04/10 à 11h, 14h, 19h - LUN 05/10 à 15h, 17h30 - MAR 06/10 à 17h30

 

MEMOIRES DE JEUNESSE (Testament of Youth) de James Kent (G-B, 2015, vo ss-tt, 2h09)

MER 30/09 à 17h30 – JEU 01/10 à 20h15 - VEN 02/10 à 17h30 - SAM 03/10 à 17h30, 22h30 - DIM 04/10 à 11h, 14h - LUN 05/10 à 20h - MAR 06/10 à 15h, 20h15

 

MUCH LOVED de Nabil Ayouch (Maroc, 2015, vo ss-tt, 1h44)

DIM 04/10 à 16h30

 

MUSTANG de Deniz Gamze Ergüven (Turquie/France 2015, vo ss-tt, 1h34)

MER 30/09 à 15h – JEU 01/10 à 17h30 - VEN 02/10 à 22h - SAM 03/10 à 15h - DIM 04/10 à 21h30 - MAR 06/10 à 17h30

 

NI LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore (France/Belgique, 2015, 1h40)

MAR 06/10 à 20h

 

VERS L'AUTRE RIVE de Kiyoshi Kurosawa (Japon, 2015, vo ss-tt, 2h07)

MER 30/09 à 20h – JEU 01/10 à 17h30 - VEN 02/10 à 15h - SAM 03/10 à 20h - DIM 04/10 à 11h, 19h - LUN 05/10 à 17h30 - MAR 06/10 à 20h15

 

Enfants – Enfants - Enfants – Enfants

LE PETIT ROI ET AUTRES CONTES de Lajos Nagy & Maria Horvath  (Hongrie, 2013, 41 min., à partir de 3 ans)

SAM 03/10 à 15h30

 

LES TROIS BRIGANDS de Hayo Freitag (Allemagne, 2007, 1h20, à partir de 5 ans)

MER 30/09 à 15h30 - DIM 04/10 à 11h15

Tout à propos de: