Cinergie.be

Circé Lethem

Circé Lethem

Métier : Comédienne

Adresse : Rue du Houblon

Ville : Bruxelles

Pays : Belgique

Email : Cliquez ici

Biographie

Diplômes et formations

- 1er prix conservatoire royal de bruxelles 1996 (classe Pierre Laroche)
- Stages avec Benno Besson, Olivier Py, TOF-théâtre
- L'école des maîtres avec Jean-Louis Martinelli
- HUB Etudes de traduction FR-NL, NL-FR
- Stage d'écriture avec Kristien Hemmerechts

Traductions 

surtitrage théâtre + traductions scénarios
Présentations bilingues de "Jeunes Fans de Ciné" au Bozar

Ateliers de théâtre 

2011 : pour enfants 9-12 ans à BRONKS
2011 : en bilingue, pour ados, autour de Mamma Medea au Rideau de Bxl

Galerie photos

Filmographie

Série noire

Série noire

fiction
2005
 
Une fameuse journée

Une fameuse journée

fiction
2004
 
Mamaman

Mamaman

fiction
2002
 
Oh my God

Oh my God

fiction
2001
 
Tous à table

Tous à table

fiction
2001
 
Amphitryon 94

Amphitryon 94

fiction
1998
 

Théâtre

2013 : Dichterdangedacht (R. Deckers & Koltrast)
2013 : Judith & Deborah (P. Blasband)
2012 : Tchatche ou Crève (M-H Ballau & collectif TAF)
2012 : en préparation : Tchatche ou Crève au Théâtre Jardin Passion à Namur
2009 : In Memoriam (H. Paauwe)
2009 : Godelieve & Clique (S. Landuyt)
2008 : Toercircuit 2 (BRONKS)
2007 : Pavillon des douanes (JM. D'Hoop)
2007 : Au Commencement (M. Bogen)
2005 : Smeltende Gedachten (H. Paauwe)
2005 : In Memoriam (H. Paauwe)
2005 : Vincent à Brixton (A. Brine)
2001-1999 : Une histoire d'o (dito'dito)
2000-01, 1997-98-99 : Jaja maar neenee/ ah oui ça alors là (dito'dito/transquinquennal)
1998-99 : Vie et mort de Pier Paolo Pasolini (F. Dussenne)
1996 : L'hôte d'hiver ( J-L Marchant)
1995 : Vos rêves les plus fous (A. Brine)
1994-95 : Hall de Nuit (J. Gosch) 

Cinéma

Longs métrages :

2017 : Mette - (Esther Rots)
2016 : Les Survivants - (Luc Jabon)
2010 : Rundskop (M. Roskam)
2008 : Rapt (L. Belvaux)
2008 : Maternelle (P. Blasband)
2008 : Soeur Sourire (S. Coninx)
2008 : Diamant 13 (G. Béat)
2007 : The Unspoken (F. Troch)
2005 : J'aurais voulu être un danseur (A. Berliner)
2005 : Octobre (P. Léon)
2002 : Toutes ces belles promesses (JP Civeyrac)
2002 : La maison du canal (A. Berliner)
2000 : La chambre des officiers (F. Dupeyron)
2000 : La fille de son père ( J. Deschamps)
1999 : Les destinées sentimentales ( O. Assayas)
1993 : Portrait d'une jeune fille de la fin des années 60 à Bruxelles (C. Akerman)

Courts métrages (en bref) :

2008 : L'arbre à clous
2007 : Minitrip
2005 : Série Noire
2004 : Croit 
2003 : Une fameuse journée / Een rare dag
2001 : Mamaman
2001 : Oh My God?!
2000 : Tous à table!
1999 : Kampvuur
1999 : Echo
...

Télévision

2017 : De Dag
2016 : De Bunker
2016 : De Geboden
2015 : De zaak Bart
2014 : Voor wat hoort wat
2014 : The Missing
2013 : De behandeling (H. Herbots)
2011 : Het gordijnpaleis van Ollie Hartmoed 
2007 : Witse, Vermist
1999 : Engeltjes 
1998 : Le destin des Steenfort 
 
Clips vidéo :
 
Arsenal - Either
Marc Moulin - Organ
Trots - Mis je mij
 
Voix :
 
Bobette dans  "Bob et Bobette et les diables du Texas"
Voice over de "Dunia Zâlem" (film documentaire)
Voice over de "Marrakech" (film documentaire)
Rose dans les Magdalena Sisters
Eureka Seven
Beyblade
...

Nos articles liés à la personne

Série noire, de Pascal Adant