Cinergie.be

Violette Pallaro

Violette Pallaro

Métier : Comédienne

Ville : 1060 Bruxelles

Province : Bruxelles-Capitale

Pays : Belgique

GSM : +32 497 33 36 12

Email : Cliquez ici

Date de naissance 09/11/1979

Biographie

Taille: 1,71 - 1,75

Poids: 51-55

Visage: Anguleux

Cheveux: Châtains ,  Courts

Yeux: Bleu-Gris

Voix: Mezzo-soprano

Type ethnique: Européen

Physionomie: Elancé

Formation : 

Depuis 2006 : Stages professionnels avec Ludor Citrik, Pascal Crochet, Robert Cantarella, Frédéric Maragnani, Philippe Minyana, Antoine Caubet, Serge Tranvouez, Alexandre Del Perugia…
2014: Formation à la production théâtrale par compagnonnage, Théâtre et Publics, Liège
2012 : Formation au meneur de jeu en Théâtre Forum, Théâtre du Public, La Louvière
2006-2010: Ecole Supérieure d’Acteurs de Cinéma et Théâtre, Liège
2002- 2005 : Conservatoire d’art dramatique G. Fauré, Paris.
Diplôme de Professeur des Ecoles, Licence de Psychologie

Formation complémentaire : 

2011-2012: Ateliers de la Chanson, Bruxelles
2002- 2005 : Conservatoire d’art dramatique G. Fauré, Paris 
2002: Diplôme de Professeur des Ecoles 
2000:Licence de Psychologie 
Stages professionnels : 
Juin 2012: Ludor Citrik,Regards et Mouvements/Pontempeyrat
Février 2012: Formation au meneur de jeu en Théâtre Forum, Théâtre du Public
Janvier-Février 2012: Pascal Crochet, Continent Kafka, Théâtre Océan Nord
2005- 2006 : Robert Cantarella, Frédéric Maragnani, Philippe Minyana, Antoine Caubet, JF Demeyère -CDN Théâtre Dijon - Bourgogne /
Serge Tranvouez, A. Del Perugia, Laurence Mayor Regards et Mouvements/Pontempeyrat

Langues parlées: Français ,  Anglais ,  Allemand

Secteurs d'activités: Théâtre , télévision , court métrage , long métrage , publicité , danse , animation , doublage , chant , voix , conte , enseignement

Galerie photos

Filmographie

Jeu

2017 : Dépaysement, mise en scène et écriture Ascanio Celestini, Festival de Liège, Théâtre du Rond Point- Paris, Théâtre National- Bruxelles.

2016 : Hors Jeu, reprise au Centre Culturel de Colfontaine et à la Maison Culturelle de Caregnon
Chaplin, mise en scène Jasmina Douieb, Théâtre Royal du Parc-Bruxelles.

2015 : Hors Jeu/Aube Boraine, mise en scène Lorent Wanson 2015, Théâtre National-Bruxelles
Punck Rock, reprise au Théâtre de Poche et tournée en Belgique.

2014 : Hors Jeu/ Aube Boraine (étape de travail), mise en scène Lorent Wanson, Fabrique de Théâtre de Frameries.
Leurs Yeux, mise en scène Roxanne Lefevre, Centre Culturel des Riches Claires-Bruxelles.
Punck Rock, mise en scène Olivier Coyette, Théâtre de Poche-Bruxelles.

2013 : Leurs Yeux (étape de travail), mise en scène Roxanne Lefevre, Cocq'Arts Festival-Bruxelles.
L’Ecume des Jours, reprise au Marni-Bruxelles et tournée en Belgique.

2012: Le Brasier, mise en scène Georges Lini, Théâtre des Martyrs -Bruxelles
Les Misérables, mise en scène Thierry Debroux, Théâtre Royal du Parc- Bruxelles
ASLP, performance mise en scène par Eli Commins, Fabrique de Théâtre de Frameries.
L'Ecume des Jours, reprise au Festival de Spa.

2011: L'Ecume des Jours, mise en scène Emmanuel Dekoninck, création à Bruxelles à l’Atelier 210 et à la Comédie Claude Volter, puis tournée en Belgique.
Intrusion, mise en scène Roumi Nikolaeva, Festival Corps de texte-Théâtre de Liège

2010 : L’école des Bouffons, mise en scène Cyril Cotinaut et Sébastien Davis, Cie Tac Théâtre, Théâtre du Soleil- Cartoucherie de Vincennes

Avant 2010 : Rois et Reines, mise en scène Günther Leschnik, Théâtre le Festin, Montluçon.
Marcel B, mise en scène Hédi Tillette de Clermont Tonnerre, Théâtre de la Cité Internationale-Paris.
Cendres de Cailloux, mise en scène Gilles David, Festival de l’Antique-Corrèze.
Le Bonheur comme Océan, mise en scène Jean François Dinacaroupin, Festival off Avignon.
Platonov, Le Bourgeois Gentilhomme, Le Songe d’une nuit d’été, Le Dindon, Cie des 7 sources, Théâtre Firmin Gémier- Antony

Cinéma

2015 : Nomination au Magrittes dans la catégorie Meilleure actrice et Meilleur Espoir Féminin.
2014: Tokyo Anyway, long métrage de Camille Meynard, Stenola Production. FIFF de Namur, Centre Wallonie Bruxelles, sortie belge en salles.
2011: Deux trois accords, Chrysalide (Arnaud Dufeys), Isabelle de Castille (Cristiano Ferri)
Publicité
2019 : Happytal, STATIC FILMS B.V.B.A.
2018 : Test Achats, Bang Bang Club
2017 : BNP Paribas Private Banking, ProdOfYou
2015 : Caméléon/ Kaos Productions/ Justin Bridoux, A. Armanet, Pacha Productions
2014 : KBC/ C.Trucco, Le Réflexe Notaire/Vivacom Events, Post Luxembourg/C. Hanquet -B-Side Productions
2013: Key Trade Bank/ J. de Smedt- LDV Production
2012: Santiane/ M. Coeman, Labelleadresse.com/ D. Deschacht- Factory Studio
2011: Sarenza/ J. Langlade, Belgacom Proximus/D. Zerouali

Mise en scène

Février – Mars 2020 : Un Loup pour l’homme, mise en scène V. Pallaro, Maison de la Culture de Tournai, Festival Factory Liège

2019 : Un Loup pour l’homme, création, Théâtre National- Bruxelles
Un Loup pour l’homme (étapes de travail), Festival Factory à Liège et Festival Jeunes Pousses à Mars-Mons arts de la scène, Festival Fragments, Théâtre du Petit Saint Martin à Paris et l’Entre-Pont à Nice.
Tabula Rasa, tournée en France, Belgique et Luxembourg.

Mars 2018 : Tabula Rasa, reprise au Théâtre de l’Ancre-Charleroi

2017 : Tabula Rasa, création au Festival de Liège et au Théâtre National-Bruxelles. Festival au Carré à Mars-Mons arts de la scène et au Théâtre des Doms, Festival d’Avignon. Spectacle nominé aux Prix de la Critique belge, catégorie meilleure découverte.

2015 : Tabula Rasa (étapes de travail), Théâtre des Doms- Avignon, Théâtre de la Cité Marseille

Post synchronisation

? Films : Red Head Menace (Sam), Kokowaah (Sabine),Food Boy (Shelby),Animal Kingdom (Nicky), Love Ranch (Janelle), Amore (Anita), The Cross (Wine), The Dorm ( Heather Feckner), Digging for Fire ( Squiggy) …
? Séries : Bizaardvark ( Principal Karen) , OITNB ( Daddy), Disjointed (Dabby), Scream (Audrey), Boss (Emma), Lost Girl (Kenzi), Saving Hope (Neshama), Underbelly Razor (Black Aggie), Paradise (Miss Harkness), Workhaolics (Naomi), Life Savers (Hannah), Hellcats (Kelly), Rubicon (Maureen), Being Erica (Pamela), Zeck et Luther (Bridget), Austin and Sally (Helen), Level Up (Maggie/David),Hart of Dixie (Presley), Saving Hope ( Neshama), Flesh and Bone ( Monica)
? Dessins animés : Mao Mao ( Ramaraffe, Penny, Camille, Bobo béBé), Regal Academy ( Dragon Rose/ Violet/ Merleena), Arthur (Ladonna/Blitzi), Monster High (Twyla), Sophia The First ( Miss Elodie) …

Le déclic...