Cinergie.be

Benoit Verhaert

Benoit Verhaert

Métier : Comédien

Biographie

Formation : 

1995 : Premier prix d'art dramatique - Conservatoire de Bruxelles, classe de Pierre laroche

Stage de Commedia dell'arte, professeur : antonio Fava à Reggio-Emilia (italie)

Stage de masque et de clown - professeur : Mario Gonzalez à bruxelles

Stage Hubert Selby JR - professeur : Isabelle Pouseur, Théâtre Océan Nord à Bruxelles

Stage d'escrime de scène - professeur : Jacques Capelle à Bruxelles

Galerie photos

Filmographie

7, Rue de la Folie

7, Rue de la Folie

fiction
2014
 
Un honnête commerçant

Un honnête commerçant

fiction
2002
 

Cinéma : 


Long-métrage : 

 

2014 : 7,rue de la folie de Jawad Rhalib

2013 : Tous les chats sont gris la nuit de Savina Dellicour

2008 : Maternelle de Philippe Blasband

2008 : Diamant 13 de Gilles Béhat et Olivier Marshall

2005 : Comme tout le monde de PP. Renders

2004 : La couleur des mots de Philippe Blansband

2003 : The wild side de S.Lifshitz

2002 : Anyway the wind blows  de Tom Barman

2001 : Un honnête comerçant  de Philippe Blasband

1999 : Thomas est amoureux de PP. renders

 

Cour-métrage : 

 

2011 :  Bloody eyes de Joachim Olender

2007 : La chasse aux truffes de André Buytaerts

2007 : Le crabe de X.Seron & Ch. Hermans

2006 : Sirène de lune de P.Piras & S.Collay

2005 : Panneau de Gilles de Trazegnies

2004 : La fiancée de St Nicolas  de A.De Vestele

2004 : Né un 14 février de M.Bier

2003 : A la sortie de la gare  de S.Mormont

2001 : Ma maman  de I.Lethem

2001 : Camille  de Kadija Leclère

1998 : Pssst de I.Lethem

1997 : Anouk et les autres de S.Milgom

 

ecriture : 

 

2009 : La chute adaptation pour le théâtre d'après A. Camus

2008 : 1...2...3...Richard !  adaptation pour le théâtre d'après Richard III de Shakespeare et Cacodémon Roi de B. Chartreux

2006 : Pensées secrètes adaptation pour le théâtre d'après Thinks... de D. Lodge

2006 : Tribune spectacle café-théâtre co-écrit avec V. Raoult

2003 : Le koala adpatation pour le cinéma (court-métrage) d'après Thomas Gunzig

2003 : Mort d'un parfait bilingue adaptation pour le théâtre d'après Thomas Gunzig

2000 : Les trois truites spectacle de café-théatre

1999 : Une histoire passionnante spectacle de café-théâtre co-écrit avec V. Raoult

1997 : Ubu adaptation pour le théâtre d'après A. Jarry

1997 : War boil 9  feuilleton café-théâtral en 9 épisodes

1996 : L'étranger adaptation pour le théâtre d'après A. Camus, co-écrite avec F. Topart

1995 : Badineries  spectacle de café-théatre co -écrit avec V. raoult

 

Théâtre : 

 

2013-2014 : Le jeu des cigognes de Philippe Blasband, Théâtre Le Public (Bruxelles)

2013-2014 : L'étranger de A. Camus, Bruxelles en tournée

2013 : The Wild Party; Bruxelles

2011 : Rue des jonquilles de et mis en scène par René Bizak, Théâtre Intranquille de C.C Jacques Franck

2010 : La chute (d'après Albert Camus, adaptation Benoît Verhaert) de Benoît verhaert et Claude Enuset, spectacle itinérant dans des bars de bruxelles et de Wallonie, production Atelier 210, théâtre Varia, Maison de la culture d'Arlon

2010 : L'ombre (Evgueni Schwartz) de Jasmina Douleb, Entre chiens et loups, Théâtre Royal de Namur et Théâtre Le Public

2010 : Harry White (d'après Hubert Selby jr) adaptation et mise en scène Christian Leblicq, Hypothésaert, Théâtre Jardin Passion, Namur

2009 : TARTUFFE (Molière) - Patrice Kerbrat, Atelier Théâtre Jean Vilar

2009 : L'AVARE (Molière) - Gildas Bourdet, Villers La Ville

2008 : FRANÇOIS MAILLIOT (René Bizac) - Emanuelle Mathieu, Audience production,CC Jacques Franck

2008 : LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - M. Kacenelenbogen, Théâtre Le Public

2007 : THE WILD PARTY (JM March) - F. Haugness, Atelier 210

2007 : CANDIDE (d'après Voltaire) - adaptation et m.e.s. JC. Idée, Théâtre du Parc

2006 : LE VISITEUR (de EE Schmidt) - G. Bourdet, Théâtre Le Public

2006 : NATURE MORTE DANS UN FOSSÉ (F. Paradivino) - JH. Marchant, Rideau de Bruxelles

2006 : MAUVAIS RÊVE (de et m.e.s. par P. Spadrille), Atelier 210

2005 : LES CONTES ÉROTICO-URBAINS-LE PROGRAMME ODYSSEA (L. Van Wetter) - V. Lemaître, Théâtre de Poche

2005 : CALIGULA (A. Camus) - JC Idée, Théâtre des Galeries

2005 : LES TÉMOINS - de et m.e.s. par Ph. Blasband, Théâtre Le Public

2005 : JE RÊVE, MAIS PEUT-ÊTRE QUE NON (Pirandello) - E. Ponzano, Festival de Spa

2005 : ONCLE VANIA (Tchekov) - E. Brison, Théâtre de la Vie

2005 : ST JULIEN L'HOSPITALIER ( d'après Flaubert) - adaptation et m.e.s. S. Shank, Théâtre du Méridien

2004 : MORT D'UN PARFAIT BILINGUE (d'après Th. Gunzig) - adaptation et m.e.s. B. Verhaert, Théâtre Varia

2004 : LES 1001 NUITS - adaptation et m.e.s. Ph. Blasband, Théâtre du Méridien

2004 : BATAILLES (Ribes & Topor) - C. Enuset, la Samaritaine

2004 : BORGÈS ET MOI (d'après Borgès, adaptation P. Emond,) - E. Brison, Théâtre de la Vie

2003 : LE ROI SE MEURT (E. Ionesco) - S. Shank, Théâtre du Méridien

2003 : THIS LIME TREE BOWER (C. Mc Pherson) - Th. Vandesteen, Théâtre de Poche & Jardin de ma Soeur

2003 : LA TEMPÊTE (Shakespeare) - E. Brison, Théâtre de la Vie

2002 : MACBETH À 2 (d'après Shakespeare) - , adaptationet m.e.s. Ph. Blasband, Théâtre du Méridien

2002 : RÉFLEXIONS BALISTIQUES (L. Van Wetter) - Th. Waseige, Théâtre de l'L

2002 : ALL SOULS (D. Keene) - M. Delval, Théâtre Varia

2002 : CAMPAGNE PREMIÈRE (d'A. Bourseiller) - lecture-spectacle dirigée par Ph. Adrien, Théâtre du Rond-Point

2001 : MINIMANSNO (création collective jeune public) - D. De Neck, Théâtre de la Galafronie

2001 : KAFKA CIRCUS (d'après Kafka, adaptation P. Emond) - E. Brison, Théâtre de la Vie

2001 : LE PROCÈS (d'après Kafka, adaptation et m.e.s. B. Moufe), Palais de Justice de Bruxelles

2000 : LE PONT (L. Van Wetter) - Th. Waseige, tournée

2000 : BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (de Shakespeare, ) - J. Hayet, Théâtre des Galeries

2000 : LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais, ) - B. Lefranc, Théâtre des Galeries ( tournée des châteaux )

2000 : LES LIAISONS DANGEREUSES (d'après Ch. de Laclos, adaptation Ch. Hampton) - . C. Enuset, Théâtre des Galeries

1999 : EGMONT (d'après Goethe, adaptation J. De Dekker) - . JC. Idée, Théâtre es Galeries

1999 : APRÈS LE CRIME (F. Durbridge) - C. Enuset, Théâtre des Galeries

1998 : PROMÉTHÉE ENCHAÎNÉ (H. Bauchau) - J. Besprosvany, Rideau de Bruxelles

1998 : BREL, TU CHANTE ENCORE - AA. Lheureux, en tournée

1998 : LES ENFANTS DE LA BALLE (d'A. Maizel) - Th. Waseige, Théâtre de la Toison d'Or

1998 : UNE AVENTURE DE SIMON RAPPOPORT, GUERRIER DE L'ESPACE (Ph. Blasband), Théâtre Le Public

1998 : HERNANI (V. Hugo) - D. Leveugle, Théâtre du Parc

1997 : L'ADULATEUR (Goldoni) - Ph. Vauchel, Théâtre de l'Escalier

1996 : L'ETRANGER (d'après A. Camus, adaptation B. Verhaert & F. Topart) - P. Dherte, XL-Théâtre

1996 : LORENZACCIO (Musset) - Y. Larec & JP. Landresse, Théâtre du Parc

1996 : PLACE DES HÉROS (Th. Bernhard) - E. Brison, Résidence Palace

1995 : ARCADIA (T. Stoppard) - A. Brine, Rideau de Bruxelles

1994 : LES ENFANTS D'EDOUARD (MG. Sauvajon) - P. Fox, Théâtre du Parc

1993 : JIM LE TÉMÉRAIRE (R. Kalisky) - B. Mouffe, Théâtre du Grand Midi

1993 : NOCES DE SANG (G. Lorca) - F. Dussenne, Théâtre de l'Eden

 

mise en scène: 

 

2010 : LA CHUTE (d'après Albert Camus, co-m.e.s. Avec Claude Enuset, adaptation Benoît Verhaert), Atelier 210, Théâtre Varia et MC Arlon

2008 : 1...2...3...RICHARD ! (d'après Richard III de Shakespeare et Cacodémon Roi de B. Chartreux, adaptation B. Verhaert), Zone Urbaine Théâtre / Atelier 210

2007 : PENSÉES SECRÈTES (d'après D. Lodge, adaptation B. Verhaert), Théâtre Le Public

2006 : VANEK DIPTYQUE (V. Havel), la Samaritaine

2004 : MORT D'UN PARFAIT BILINGUE (d'après Th. Gunzig, adaptation B. Verhaert), Théâtre Varia

2001 : UNE HEURE AVANT LA MORT DE MON FRÈRE (D. Keene), le Cercle

2001 : SADE (P. Hupet), le Cercle

2001 : EMMA (V. Lemaître), Théâtre de l'L

1998 : UBU (d'après A. Jarry, adaptation B. Verhaert), Théâtre de l'Escalier