Cinergie.be

Studio l'Equipe

Studio l'Equipe

Maison de production, Industrie Technique de Post-Production, Industrie Technique de Production, Industrie Technique de Diffusion
 

Adresse : 6-8 avenue L. Mommaerts

Ville : 1140 Bruxelles

Pays : Belgique

Tél : +32 2 745 48 00

Fax : +32 2 745 48 29

Email : info@studio-equipe.be

Site web : www.studio-equipe.be

Filmographie

Silex

Silex

documentaire
 
Peu de fievre

Peu de fievre

fiction
1991
 
A perdre la raison

A perdre la raison

fiction
2012
 
Bleu Cerise

Bleu Cerise

documentaire
2012
 
Alléluia

Alléluia

fiction
2014
 
A trois on y va  (Jérôme Bonnell)
Abus de faiblesse  (Catherine Breillat)
Adieu l'Allemagne  (Sam Gabarski)
Alzhaïmour  (Pierre de Lattre)
Antigang  (Benjamin Rocher)
Après l'hiver  (Joachim Weissmann?)
Aquabike  (Jean-Baptiste Saurel)
Ascension Day  (Bas Devos)
Aspern Papers  (Julien Landais)
Au crépuscule d’une vie  (Sylvain Biegeleisen)
Au-delà des collines  (Eran Kolirin)
Au-dessus des lois (Tueurs) / Caids  (François Troukens & Jean-François Hensgens)
Avant Terme  (Matthieu Donck et Xavier Seron, Antoine Russbach et Emmanuel Marre, Banu Akseki)
Avec Thelma  (Ann Sirot et Raphaël Balboni)
Baby(A)lone  (Donato Rotunno)
Babysitting Story  (Vincent Smitz)
Bad buzz  (Stéphane Kazandjian)
Baden Baden  (Rachel Lang)
Before we go  (Jorge León)
Belgian Disaster (Sauvez Wendy)  (Patrick Glotz)
Belgique Entre Ciel Et Terre  - Moyenne Belgique   (Henri de Gerlache)
Bernardy (Demain après la guerre)  (Christophe Wagner)
Betelgeuse  (BRUNO TRACQ)
Béton squelettique  (Ewa Brykalska)
Betty's Blues  (Rémi Vandenitte)
Blue Silence  (Bulent Ozturk)
Bodkin Ras  (Kaweh Modiri)
Boli Bana (ex-Voir)  (Simon Gillard)
Bonne Pomme  (Florence Quentin)
Bouboule  (Bruno Deville)
Bras ouverts  (Philippe de Chauveron)
Bravo virtuose  (Lévon Minasian)
Broer  (Geoffrey Enthoven)
Carbone  (Olivier Marchal)
Cargo  (gilles coulier)
Caverne  (Delphine Girard)
Ce qui demeure  (Anne-Lise Morin)
Chaplin à Bali  (Raphaël Millet)
Corps  (Benjamin d'Aoust)
De Ontsnapping (Escape)  (Ineke Houtman)
De premier  (Erik Van Looy)
De Voorstad / La Fleurière  (Ruben Desiere)
Der Junge Karl Marx  (Raoul Peck)
Deux jours une nuit  (Les Frères Dardenne)
Displaced  (Volkan Üce)
Dode Hoek  (Nabil Ben Yadir)
Duelles  (Olivier Masset-Depasse)
E-Legal  (Sophie Kovess-Brun, Erwan Augoyard et Christophe Beaujean)
En amont du fleuve  (Marion Hänsel)
Espèces Menacées  (Gilles Bourdos)
Estate  (Ronny Trocker)
Et toujours nous marcherons  (Jonathan Millet)
Eternité  (Tran Anh Hung)
Evangile  (Pippo Delbono)
Even Lovers Get The Blues   (Laurent Micheli)
Fable domestique  (Ann Sirot & Raphaël Balboni)
Fantôme de Canterville  (Yann Samuell)
Fauves / Tiens ta droite  (ROBIN ERARD)
fc de kampioenen  (Eric Wirix)
Féroce  (Izu Troin)
Figures  (Miklos Keleti)
Fly me to the moon  (Ben Stassen)
Fortuna  (Germinal Roaux )
Galloping Mind  (Wim Vandekeybus)
Grand Froid  (Gérard Pautonnier)
Grands Travaux  (Olivia Rochette & Gerard-Jan Claes)
Gütland  (GOVINDA VAN MAELE)
HHhH  (Cédric Jimenez)
Himinn Opinn  (Clyde Gates, Gabriel Sanson)
I don't belong anywhere  (Marianne Lambert)
I kill Giants  (Anders Walter)
Icare  (Nicolas Boucart)
Ice Scream  (Vincent Smitz)
Il a déjà tes yeux  ( Lucien Jean-Baptiste)
Ineffaçable  (Grégory Lecocq)
Inhebbek Hedi  (Mohamed Ben Attia)
Insoumise (Rebellious girl)  (Jawad Rhalib)
Intégration Inch'Allah  (Pablo Munoz Gomez)
Javotte  (Sarah Hirtt)
Jay parmi les hommes  (Zeno Graton)
Je me tue à le dire  (Xavier Seron)
Je suis mort mais j'ai des amis  (Guillaume et Stéphane Malandrin)
Jung Forever  (Jean-Sébastien Lopez)
Junk love  (Jonathan Rochart)
Kings  (Deniz Gamze Ergüven)
L’homme qui répare les femmes  (Thierry Michel)
La belge histoire de Cannes  (Henri de Gerlache)
La chambre vide  (Jasna Krajinovic)
La colle  (Alexandre Castagnetti)
La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil  (Joann Sfar)
La demi-saison  (Damien Collet)
La douleur  (Emmanuel Finkiel)
La famille Bélier  (Eric Lartigau)
La fille inconnue  (Les Frères Dardenne)
La forêt  (Julius Berg)
La grande vacance  (Salomé Richard)
La Juventus de Timgad  (Fabrice Benchaouche)
La Légende dorée  (Olivier Smolders)
La maison  (Vania Leturcq)
Les bienheureux  (Sofia Djama)
La part sauvage  (Guérin van de Vorst)
La promesse de l'aube  (Eric Barbier)
La version du loup   (annsirot  & Raphaël Balboni)
La volante  (Nicolas Bonilauri et Christophe Ali)
Lâcher les chiens  (Manue Fleytoux)
Lady Grey  (Alain Choquart)
Lady Winsley  (Hiner Saleem)
Laissez bronzer les cadavres  (Hélène Cattet et Bruno Forzani)
L'ami  (Renaud Fély et Arnaud Louvet)
L'amour est un crime parfait  (Frères Larrieu)
L'année prochaine  (Vania Leturcq)
Le chant des hommes   (Bénédicte Liénard et Mary Jiménez)
Le ciel flamand  (Peter Monsaert)
Le cœur régulier  (Vanja d'Alcantara)
Le dernier gaulois  (Samuel Tilman)
Le flan  (Odile d'Oultremont)
Le grand vent  (Valérie Liénardy)
Le Mali (en Afrique)  (Claude Schmitz)
Le Plongeur  (Jérémie Guez)
Le scénariste  (François Paquay)
Le serpent aux mille coupures  (Eric Valette)
Le tout nouveau testament  (Jaco Van Dormael)
Le viol (l'incident)  (Alain Tasma)
Le voyage de Fanny  (Lola Doillon)
Le voyage de Fanny  (Lola Doillon)
L'échange des princesses  (Marc Dugain)
L'économie du couple  (Joachim Lafosse)
L'empire contre-attaque  (jean-michel carré)
L'enquête  (Vincent Garenq)
Les amoureuses  (Catherine Cosme)
Les chevaliers blancs  (Joachim Lafosse)
Les enfants partent à l'aube  (Manon Coubia)
Les hommes d'argile  (Mourad Boucif)
Les innocentes  (Anne Fontaine)
Les liberterres  (Jean-Christophe Lamy et Paul-Jean Vranken)
Les mains libres  (Jérôme Laffont)
Les Nouvelles aventures d’Aladin  (Arthur Benzaquen)
Les osselets  (Elodie Bouédec)
Les pécheresses  (Gerlando Infuso)
Les premiers les derniers  (Bouli Lanners)
Les rayures du zèbre  (Benoit Mariage)
Les survivants  (Luc Jabon)
Les tubes  (Xavier Seron, Matthieu Donck)
L'étrange couleur des larmes de ton corps  (Hélène Cattet et Bruno Forzani)
L'extraordinaire voyage du fakir  (Ken Scott)
L'horizon de Bene  (Jumi Yoon & Eloïc Gimenez)
Libre de courir  (Pierre Morath)
L'idéal  (Frédéric Beigbeder)
Light thereafter  (Konstantin Bojanov)
L'immense retour / The fullness of time  (Manon Coubia)
L'incident  (Alain Tasma)
L'origine du mal  (Pierre Aknine)
Lucha Libre  (Ann Sirot et Raphaël Balboni)
Ma Bister  (Lydia Chagoll)
Ma famille t'adore déjà  (Jérôme Commandeur & Alan Corno)
Ma Reum  (Fred Quiring)
Mammejong  (Jacques Molitor)
Marguerite et Julien  (Valérie Donzelli)
Marina  (Stijn Coninx)
Marlon  (Jessica Palud)
Marly Gomont  (Julien Rambaldi)
Marylin  (Guillaume Gallienne)
Melody  (Bernard Bellefroid)
Mémoires Sélectives  ( P Etienne-Offret R Houlstan-Hasaerts)
Merci d'éteindre en partant  (Thierry de Coster)
Message from the king  (Fabrice du Welz)
Mirage d'amour  (Marie Gillain)
Mon ange  (Harry Cleven)
Mon souffle  (Jihane Chouaib)
No home movie  (Chantal Akerman)
Noir Ocean  (Marion Hänsel)
One  (Serge Mirzabekiantz)
Otez moi d'un doute  ( Carine Tardieu)
Ouragan - Hurricane  (Cyril Barbançon)
Ouroboros  (Basma Alsharif)
Parasol  (Valéry Rosier)
Partouze  (Matthieu Donck)
Pauvre Georges  (Claire Devers)
Phantom Boy  (Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli)
Pickles  (Manuella Damiens)
Pilgrimage  (BRENDAN MULDOWNEY)
Pimpette  (Diastème)
Poils  (Delphine Hermans)
Pourquoi j'ai pas mangé mon père  (Jamel Debbouze)
Préjudice  (Antoine Cuypers)
Puppylove  (Delphine Lehericey)
Putin l'éternel retour  (Jean-Michel Carré)
Qui veut la peau de Roberto Santini  (Collette & Tollet )
Raid dingue  (Dany Boon)
Razzia  (Nabil Ayouch)
Remember me /Pour nous rendre à tous deux la vie et la mort plus faciles  (Fabrice Murgia)
Remember This House / I am not your negro  (Raoul Peck)
Renaitre  (Jean-François Ravagnan)
Réplique  (Antoine Giorgini)
Rêve d'enfant  (Christophe Gérard)
Robinson Crusoe (Tuesday)  (Ben Stassen)
Rodin  (Jacques Doillon)
Rosalie Blum  (Julien Rappeneau)
Rusty Boys  ( Andy Bausch)
Rwanda, la vie après, Paroles de mères  ( Benoît Dervaux et André Versaille)
Sainte Rita / Ni juge ni soumise  (Yves Hinant)
Good luck Algeria (Sam)  (Farid Bentoumi)
Samuel in the clouds  (Pieter Van Eecke)
Sanctuaire  (Olivier Masset-Depasse)
Seth  (Hafid Stitou)
Solo Rex  (François Bierry)
Suite française  (Saul Dibb)
Sur le fil  (Thierry Besseling & Loïc Tanson)
Tête baissée  (Kamen Kalev)
The childhood of a leader  (Brady Corbet)
The Cockroach and the Sea / De Kakkerlak en de Zee  (Anton Setola)
The hidden part  (M Marnette & C d’Hondt)
The history of love  (Radu Mihaileanu)
The night of a thousand hours  (Virgil Widrich)
The other side - Louisiana  (Roberto Minervini)
The son of Bigfoot  (Ben Stassen)
The whale  (Andrea Pallaoro)
TheHappiestDayInTheLifeOfOlliMäki  (Juho Kuosmanen)
Tokyo fiancée (Stefan Liberski)
Topologie du vide  (Tatiana Bohm & Dominik Guth)
Tout de suite maintenant  (Pascal Bonitzer)
Tout nous sépare  (Thierry Klifa)
Tout va bien  (Laurent Scheid )
Transferts  (Olivier Guignard, Antoine Charreyron)
Transmission  (Michaël de Nijs)
Un début prometteur  (Emma Luchini)
Un grand silence  (Julie Gourdain)
Une heure de tranquillité  (Patrice Leconte)
Une toile d'araignée  (Hüseyin Aydin)
Une vie  (Stéphane Brizé)
Une vie contre l'oubli  (Kita Bauchet)
Vengeance  (Alex Baladi et Isabelle Nouzha)
Viva la spoza  (Ascanio Celestini)
Waste Land  (Pieter Van Hees)
Wat Mannen Willen  (Filip Peeters)
Waterloo 3D  (Gérard Corbiau)
What happened to Monday  (Tommy Wirkola)
When the day had no name  (Teona Strugar Mitesevska)
Xenia  (Panos H. Koutras)

Personnes liées à cet organisme