Cinergie.be

Louis-Philippe Capelle

Louis-Philippe Capelle

Métier : Cameraman, Directeur de photographie

Adresse : 15, rue du Village

Ville : 1490 Court-St-Etienne

Pays : Belgique

Fax : +32 10 61 76 40

GSM : +32 475 48 95 08

Email : Cliquez ici

Galerie photos

Filmographie

14-18 : l'Histoire belge

14-18 : l'Histoire belge

documentaire
2014
 
Voyage autour de ma chambre

Voyage autour de ma chambre

documentaire
2008
 
La Monique de Joseph

La Monique de Joseph

fiction
2007
 
Sur le Mont Josaphat

Sur le Mont Josaphat

fiction
2007
 
Nuit Noire

Nuit Noire

fiction
2005
 
Queen Mary 2

Queen Mary 2

documentaire
2004
 
L'Homme de Pâques

L'Homme de Pâques


2002
 
Miss in dream

Miss in dream

documentaire
2001
 
Ouvrières du monde

Ouvrières du monde

documentaire
2000
 
L'Amateur

L'Amateur

fiction
1997
 
Osveta

Osveta

fiction
1997
 
Les gens de Migdal

Les gens de Migdal

documentaire
1997
 
L'Ile Noire

L'Ile Noire

documentaire
1994
 
Transatlantique, Queen Elizabeth 2

Transatlantique, Queen Elizabeth 2

documentaire
1992
 
Pardon Cupidon

Pardon Cupidon

fiction
1992
 
On ne vit qu'une fois

On ne vit qu'une fois

documentaire
1991
 
Nord Express

Nord Express

documentaire
1990
 
Et si on se passait de patrons ?

Et si on se passait de patrons ?

documentaire
1978
 

Long-métrage : 

2013 : Sexual Healing( Camera B) de Julian Temple

2010 : L'ordre et la Morale(2ème équipe DOP) de Mathieu Kassowitz Julian Temple

2009 : The singer de Kassem Hawal

2006 : Sur le Mont Josaphat de Jean Marc Vervoort

2002 : Nuit Noire de Olivier Smolders

1999 : Osvetta( partagé avec Glynn Speeckaert) de Jan Hintjens

1994 : Achterland de A.T de Kersmaeker

1992 : Pardon Cupidon de Marie Mandy

Télévision : 

2011 : La femme cachée de Michel Favart

2011 : LLB chez les flamands de Véronique Langlois

2011 : Enfin seule de Olivier Peray

2010 : Un soupçon d'innocence de Olivier Peray

2009 : Comme un mauvais souvenir de Andre Chandelle

2008 : Melting Pot Cafe 2 de Jean Marc Vervoort

2008 : Fausses innocences de Andre Chandelle

2008 : Les poissons marteaux de Andre Chandelle

2007 : LLB et la belle Brocante de Michel Favart

2006 : Melting Pot Cafe 1 de Jean Marc Vervoort

2005 : Ne réveillez pas les morts qui dorment de Patrick Jamain

2005 : L'affaire Chabrier de Alain Nahum

2003 : Affaire de famille de Patrick Jamain

2003 : Amie-Amie de Patrick Jamain

2003 : Le bout du tunnel de Patrick Jamain

2002 : La vie comme elle vient de Edwin Baily

2002 : La vie quand même de Olivier Peray

2001 : Le prix du mensonge (cam op) de Michel Mees

2001 : La division d'honneur de Jean Marc Vervoort

2001 : Le voyage organisé de Alain Nahum

2001 : La voiture 13 (cam op) de Patrick Jamain

2000 : Grosse bêtise de Olivier Peray

2000 : Visions de Julia(cam op) de Alain Robak

1999 : Juste un question d'amour de Christian Faure

1999 : Fugues de Marion Sarraut

1998 : Leopold de Joel Seria

Court-métrage:

2012 :Carte Postale de Mahassine El Hachadi

2011 : des arêtes dans le bifsteak de Patricia Dinev

2009 : Ma vie sans moi de Charlotte Joulia

2008 : En attendant que la pluie cesse de Charlotte Joulia

2008 : Voyage autour de ma chambre de Olivier Smolders

2008 : Petite anatomie de l'image de Olivier Smolders

2007 : La Monique de Joseph de Damien Chemin

2007 : Départ en vacances de Baudouin du Bois

2007 : Thriller de Baudouin et Bruno du Bois

1997 : L'amateur de Olivier Smolders

Documentaire : 

2013 : 4-18 in Belgium de Michel Mees

2006 : Afghanistan, le temps des femmes de Hadja Lahbib

2005 : les 3 vies de FJ Fournier de Michel Mees

2004 : Siegi Hirsch de Michel Mees

2004 : QM2, birth of a legend de Rob Rombout

1999 : Boma Tervuren de Francis Dujardin

1999 : Demain est un autre jour de Miel Van Hoogenbemt

Récompense : 

2010 : Grand prix de la compétition Labo à Clermont ferrand: Petite anatomie de l'image

2010 : Nominé aux Césars 2010: Voyage autour de ma chambre

2005 : Bronze Frog Camerimage: Nuit Noire

2005 : BIFFF: Jury Special Prize: Nuit Noire

2000 : Brussels independant film: Prize for Cinematogrpahy: Boma Tervuren

2000 : Brussels independant film: Prize for Cinematogrpahy: Demain est un autre jour

1999 : Cicae and Fuji film for best Cinematography at the FIFF: Pardon Cupidon

1998 : Chasse à Courts festival: Best camera work: L'amateur

1994 : Dance screen award Lyon: Achterland

1994 : Best dance film at FIFA Montreal: Achterland