Cinergie.be

Veronique Sacrez

Veronique Sacrez

Métier : Décoratrice

Adresse : 88, avenue Bouvier

Ville : 6762 Virton

Pays : Belgique

Tél : +33 631003550

Email : Cliquez ici

Date de naissance 13/10/1965

Filmographie

Il était une fois en Allemagne

Il était une fois en Allemagne

fiction
2017
 
La Régate

La Régate

fiction
2008
 
Irina Palm

Irina Palm

fiction
2006
 
Petites Misères

Petites Misères

fiction
2001
 

CHEF DECORATRICE OU DIRECTRICE ARTISTIQUE sur les productions suivantes  en longs métrages:

2018

CONVOI EXCEPTIONNEL de Bertrand Blier

Une production : CURIOSA FILMS, VERSUS

Casting : Gerard Depardieu, Christian clavier, Alex Lutz, Audrey Dana

2017

Ma Reum de Fédéric Quiring

Une coproduction : LES FILMS 24 ( UGC) , UMEDIA

Casting : Audrey Lamy, Charlie Peyre, Joey Starr, Max Boublil, Michèle Moretti

2016 / 2017

Le viol de Alain Tasma

Une production : EUROPACORP

Casting :Clotilde Coureau , Hipollyte Girardot, Romane Boringer

RETOURNAGE APRES ACCIDENT DU REALISATEUR

ADIEU L’ALLEMAGNE et Es war einmal in Deutschland de Sam Garbarski

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa film (Luxembourg), IGC FILMS GMBH(Allemagne)

Casting : Moritz Bleibtreu, Pal Macsai,Alba Rohrwacher, Anatole Taubman, Hans Löw, Joel Basman

Festival de Berlin. (Sélection officielle, Berlinale Special Gala)

2015

ADIEU L’ALLEMAGNE de Sam Garbarski

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa film (Luxembourg), IGC FILMS GMBH(Allemagne) Casting : Moritz Bleibtreu, Pal Macsai,Alba Rohrwacher, Anatole Taubman, Hans Löw, Joel Basman

ETERNITE de Tran Anh Hung

Une production : Nord Ouest( France), Artemis production (Belgique)

Casting : Audrey Tautou, Mélanie Laurent, Bérénice Béjo, Jérémie Renier Pierre Deladonchamps

Nomination du meilleur décor Magritte 2017

LE DIAMANT NOIR de Arthur Harari

Une coproduction : Les Films Pélléas (France), Savage Films (Belgique)

Casting : Niels Schneider , August Diehl, Hans-Peter Cloos, Raphaele Godin

Nominés au César pour meilleur premier film, César du meilleur espoir masculin pour Niels Schneider

2014

Préparation Artistique

ETERNITE de Tran Ang Hung

Une production : Nord Ouest( France)

L’ENQUÊTE de Vincent Garenq

Une coproduction : Nord Ouest( France) / Artemis production

Casting : Gilles Lelouche, Charles Berling, Florence Loiret-Caille

Nominé au Césars 2016 pour la meilleur adaptation

Prix Jacques Deray 2016

2012/ 13

VIJAY AND I de Sam Garbarski

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Entre Chien et Loup (Belgique), Pandora Film Produktion(Allemagne)

Casting : Patricia Arquette, Moritz Bleibtreu

Selection official – Locarno Film Festival 2013

LES AMES DE PAPIER de Vincent Lannoo

Une coproduction : Artémis Production (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Liaison Cinématographique (France)

Casting : Pierre Richard, Stephane Guillon

2011/ 2012

UNE HISTOIRE D’AMOUR de Hélène Fillières

Une coproduction : Albertine Productions (France), Samsa Film (Luxembourg), Entre Chien et Loup (Belgique)

Casting : Benoît Poelvoorde, Laetitia Casta, Richard Bohringer

TANGO LIBRE de Frédéric Fonteyne

Une coproduction : Artémis Productions (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Liaison Cinématographie (France)

Casting : François Damiens, Anne Paulicevich, Sergi Lopez, Jan Hammenecker

Selection « Orizzonti » MOSTRA DE VENISE 2012, PRIX SPECIAL DU JURY

MAGRITTE DU MEILLEUR DECOR

2010

VALPARAISO de Jean-Christophe Delpias

Une coproduction : Agat Films (France), Samsa Film (Luxembourg), Artémis Productions (Belgique), ARTE (France)

Casting : Peter Coyote, Jean-François Stevenin, Helena Noguerra.

Diffusion Arte : le 3 février 2012

Chantiers d’architecture d’interieur pour une villa de 700m2 en construction à Bridel

Et une villa à Junglinster

2009

Quartier lointain de Sam Garbarski

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Archipel 35 (France), Pallas Film (Allemagne)

Casting : Pascal Gréggory, Jonathan Zaccaï, Alexandra Maria Lara, Léo Legrand

MAGRITTE DU MEILLEUR DECOR

Chantiers d’architecture d’interieur pour une villa de 400m2 en construction à Junglinster

2008

LA REGATE de Bernard Bellefroid

Une coproduction : Artémis Production (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Liaison Cinématographique (France)

Casting : Joffrey Verbruggen, Thierry Hancisse, Sergi Lopez

Prix du Jury Adultes au Festival les Enfants du Cinéma (Ardennes)

Meilleur espoir masculin au Magritte du cinéma

NE TE RETOURNE PAS de Marina De Van

Une coproduction : Agat Films Ex Nihilo (France), Samsa Film (Luxembourg), Entre Chien et Loup (Belgique) et Studio Urania (Italie)

Casting : Sophie Marceau, Monica Bellucci, Brigitte Catillon, Thierry Neuvic, Andrea di Stefano.

Sélection Officielle Cannes 2009

2006

NUITS D’ARABIE de Paul Kieffer

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Artemis Productions (Belgique) et Allegro Film (Autriche)

Casting : Jules Werner, Sabrina Ouazani

www.nuitsdarabie.lu

Variety Critics’ Choice 2008 at Karlovy Vary Film Festival.

2005

IRINA PALM de Sam Garbarski

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Ipso Facto Films (UK) et Pallas Film (Allemagne)

Casting : Marianne Faithful, Miki Manojlovic, Kevin Bishop, Siobhan Hewlett

Sélection Officielle Berlin, prix du public

COMME TOUT LE MONDE de Pierre-Paul Renders

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa Film (Luxembourg) et Rezo (France), Tradewind Pictures (Allemagne), Amerique Films (Canada)

Casting : Thierry Lhermitte, Khalid Maadour, Caroline Dhavernas, Chantal Lauby

2004

MISS MONTIGNY de Miel Van Hoogenbemt

Une coproduction : Entre Chien et Loup (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Kaelo Films (France) et A Private View (Belgique)

Casting : Ariane Ascaride, Sophie Quinton

LA REVANCHE (suite du film « Le Club des Chômeurs ») de Andy Bausch

Une production : Iris Productions (Luxembourg)

Casting : Thierry Van Werveke, Cartouche

2003

LA FEMME DE GILLES de Frédéric Fonteyne

Une coproduction : Artémis Productions (Belgique), Samsa Film (Luxembourg), Liaison Cinématographique (France), Nord-Ouest Production (France) Fama Film (Suisse), Eyescreen (Italie)

Casting : Emmanuelle Devos, Clovis Cornillac, Laura Smet

Distinction : Présenté à la Mostra de Venise 2004, Section « Orizzonti »

MEILLEUR CONTRIBUTION ARTISTIQUE POUR LE DECOR

2002

LE TANGO DES RASHEVSKI de Sam Garbarski

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Entre Chien et Loup (Belgique) et Archipel 35 (France)

Casting : Hippolyte Girardot, Ludmila Mikaël, Daniel Mesguish, Michel Jonasz, Jonathan Zaccai, Nathan Cogai,…

2001

NHA FALA de Flora Gomes

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Fado Filmes (Portugal) et Les Films de Mai (France)

Casting : Fatou N’Diayé, Jean-Christophe Dollé, Angelo Torres, Danièle Evenou,…

Distinction : sélectionné en Compétition Officielle de la Mostra de Venise 2002

Sélection Officielle FESTIVAL DE VENISE

UN HONNÊTE COMMERCANT de Philippe Blasband

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg) et Artémis Productions (Belgique)

Casting : Philippe Noiret, Benoît Verhaert, Frédéric Bodson, Serge Larivière, Yolande Moreau,…

Distinction : sélectionné à la Semaine Internationale de la Critique à la Mostra de Venise 2002

PETITES MISERES de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Artémis Productions (Belgique) et A.D.R. (France)

Casting : Albert Dupontel, Marie Trintignant, Serge Larivière

1999

L’AMOUR EN SUSPENS et LE BAL DES PANTINS de Herman Van Eyken

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Alice in Wonderland (Belgique) et Fado Filmes (Portugal)

Casting : Marc Duret, André Ferreol, Inge Paulussen.

1998

UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE de Frédéric Fonteyne

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Artémis Productions (Belgique), Lazennec Productions (France), Fama Film (Suisse) et ARP Sélection (France)

Casting : Nathalie Baye, Sergi Lopez

Distinctions : Prix de la Meilleure Actrice « Coppa Volpi » pour Nathalie Baye à la Mostra de Venise 1999.

RAS LE BOL (JAIME) de Antonio-Pedro Vasconcelos

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Fado Filmes (Portugal) et Videofilmes (Brésil)

Casting : Saul Fonseca, Fernanda Serrano, Joaquim Leitão, Nicolau Breyner

Distinctions : Prix Spécial du Jury au Festival de San Sebastian 1999, Grand Prix du Jury au Festival Cannes Junior (2000)

POURQUOI SE MARIER LE JOUR DE LA FIN DU MONDE ? de Harry Cleven

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg) et Artémis Productions (Belgique)

Casting : Pascal Greggory, Elina Löwensohn, Jean-Henry Compère

1996

ELLES de Luis Galvão Teles

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Noé Productions (France), Action (Portugal), Artémis Productions (Belgique) et Fama Film (Suisse)

Casting : Carmen Maura, Miou-Miou, Marisa Berenson, Marthe Keller, Guesch Patti, Joaquim de Almeida

1994

BLACK DJU de Pol Cruchten

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Saga Film (Belgique) et Vermedia (Portugal)

Casting : Philippe Léotard, Richard Courcet, Patrice Flora-Praxo, Césaria Evora, François Morel

EDWARD J. STEICHEN documentaire de Claude Waringo

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Simple Productions (Belgique) et Lieurac Productions (France)

1992

THREE SHAKE-A-LEG STEPS TO HEAVEN de Andy Bausch

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), Von Richthofen & Steger Filmproduktion (Cologne), Films Dérives Productions (Belgique)

Casting : Udo Kier, Désirée Nosbusch, Eddie Constantine

UMA VIDA NORMAL de Joaquim Leitão

Une production : MGN (Portugal)

1990

RETRATO DE FAMILIA de Luis Galvão Teles

Une coproduction : Samsa Film (Luxembourg), MGN (Portugal) et Igeldo Zine Produkzioak (San Sebastian)

1989

SCHACKO KLAK de Frank Hoffmann et Paul Kieffer

Une production : Samsa Film (Luxembourg)

 

SCENOGRAPHIE THEATRE

BÈLA BARTÒK mise en scène Michel Clees

SCENOGRAPHIE /DECOR ET COSTUMES

LE DINDON mise en scène Frank Feitler

SCENOGRAPHIE /DECOR ET COSTUMES

LIICHJOREN mise en scène Armand Strainchamps

SPECTACLE AUDIO VISUEL

SCENOGRAPHIE/ DECOR

ARCHI / MOBILIERS

DIFFERENTS PROJETS DE VILLAS DE LUXES / RESTAURANTS

Nos articles liés à la personne

Magritte du Cinéma 2019 : les nommés sont!