Cinergie.be

Arnaud Demuynck

Arnaud Demuynck

Métier : Producteur, Réalisateur

Ville : Bruxelles

Région : Bruxelles-Capitale

Pays : Belgique

Tél : +32 2 544 04 64

Fax : +32 2 544 04 74

GSM : +32 475 54 72 62

Email : Cliquez ici

Site web : Cliquez ici

Biographie

Maîtrise en écriture de scénario (ELICIT, ULB, Bruxelles)

Candidat Ingénieur commercial (Ecole de Commerce Solvay, ULB, Bruxelles)

A Level Maths, Physics, Chemistry (Luton College of higher education, England)

Humanités Greco-latines (Collège de La Berlière, Houtaing, Belgique) 

Auteur-réalisateur, scénariste et producteur.

Se consacre depuis 2001 à la réalisation et à la production de cinéma d'animation d'auteur. 
 

Galerie photos

Filmographie

Loups tendres et loufoques

Loups tendres et loufoques

animation
2019
 
C'est moi le plus beau

C'est moi le plus beau

animation
2018
 
C'est moi le plus fort

C'est moi le plus fort

animation
2018
 
Le vent dans les roseaux

Le vent dans les roseaux

animation
2017
 
La Lune d'Or

La Lune d'Or

animation
2016
 
Le Pingouin

Le Pingouin

animation
2016
 
Totems

Totems

animation
2015
 
Train de vie (Lisa Matuszak)

Train de vie (Lisa Matuszak)

Animation
2015
 
Le Renard minuscule

Le Renard minuscule

Animation
2015
 
Tranche de campagne

Tranche de campagne

Animation
2015
 
La Chasse au dragon

La Chasse au dragon

Animation
2015
 
La Galette court toujours

La Galette court toujours

Animation
2015
 
La Fontaine fait son documentaire, la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf

La Fontaine fait son documentaire, la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf

Animation
2015
 
Le parfum de la carotte

Le parfum de la carotte

animation
2014
 
La Carotte géante

La Carotte géante

animation
2013
 
Betty's Blues

Betty's Blues

animation
2012
 
L'Evasion

L'Evasion

animation
2007
 
A l'ombre du voile

A l'ombre du voile

animation
2006
 
Bonhommes

Bonhommes

animation
2004
 
Signes de vie

Signes de vie

animation
2004
 
L'Ecluse

L'Ecluse

Animation
2001
 

Prix PROCIREP du meilleur producteur 2008 – Festival de Clermont Ferrand 
 
Scénarios et Réalisations 

En développement :

Le Concile lunatique, animation volume et images de synthèse, 2008, 12 min 

En tournage

Sous un coin de ciel bleu, court métrage de Cecilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck 

Terminés :

La Vita nuova, animation volume et images de synthèse, 2007, 12 min 

La trilogie chorégraphique: 

L'Evasion Dessin animé, finition février 2007, sortie mai 2007, 35mm., 12 min.

Résumé: Un prisonnier condamné exprime auprès de ses geôliers l'étendue de sa liberté. 

Nomination aux CARTOON d’Or 2008

• Festival Anima Mundi – Rio de Janeiro – Brésil – juin 2007 – Best Design / Art Directing

• Festival du cinéma d’animation de Dervio – Italie – juillet 2007 – First Prize

• Festival Anima Bruxelles – Belgique – février 2008 – Prix Ace Digital Group 

Autres sélections :

• Festival du court métrage de Bruxelles – Belgique – mai 2007 • Festival Le court en dit long – Paris – Juin 2007 • Festival de Montecatini – Italie – juillet 2007 • Festival de Dervio – Italie – juillet 2007 • Lucania Film Festival – Italie – août 2007 • Festival du film d’animation d’Ottawa – Canada – septembre 2007 • Festival International du Film de Namur – Belgique – septembre 2007 • Le Goût du court – Paris – octobre 2007 • Festival Cinemagic – Belfast – novembre 2007 • Festival du court métrage d’Evreux – novembre 2007 • Festival du film d’Amiens – novembre 2007 • Festival International du Film Indépendant – Bruxelles – Belgique – novembre 2007 • Golden Horse Films Festival – Taipei – Taiwan – novembre 2007 • Festival du Film cinéma d’ici et d’ailleurs – Sainte Livrade sur Lot – novembre 2007 • Festival du Film de Braunschweig – Allemagne – novembre 2007 • Festival du Film d’Animation de Bradford – Angleterre – novembre 2007 • Festival du Film de Vaulx-en-Velin – France – janvier 2008 • Festival Anima Bruxelles – Belgique – février 2008 

A l'Ombre du voile Dessin animé, 2005-2006, 35mm., 9 min.

Résumé: Une mère musulmane invite sa fille à abandonner le voile. 

Nomination aux CARTOON d’Or 2007

• Festival ANIMA 2007 – Bruxelles – février 2007 – Grand Prix de la Communauté française de Belgique

• Festival Media 10/10 – Namur – Novembre 2006 – Prix du meilleur film d’animation

• Festival I Castelli Animati – Genzano di Roma – Italie – novembre 2006 – Prix Fabrizio Bellocchio 

Autres sélections:

• Festival Le court en dit long – Paris – France – juin 2006 • 9ème Festival du Court-métrage de Bruxelles – Belgique – mai 2006 • Puchon International Fantastic Film Festival (PIFan) – Corée – juillet 2006• Festival L’Avis du Château – Nevers – France – juillet 2006 • Festival de Sacramento – Etats-Unis – juillet 2006 • Festival du film de Lucania – Italie – août 2006 • Carroussel international du film de Rimouski – Québec - Canada – septembre 2006 • Festival international du court métrage de Drama – Grèce – septembre 2006 • Festival du film de Moncton – Canada – septembre 2006 • Festival du film francophone de Namur – Belgique – septembre 2006 • China International Cartoon and Digital Arts Festival – Pékin – Chine – septembre 2006 • Festival Ciné-jeune de l’Aisne – France – octobre 2006 • Le Goût du court – France – octobre 2006 • Festival Curto Circuito – Saint Jacques de Compostelle – Espagne – octobre 2006 • Festival du film d’animation de Hollande HAFF – Utrecht – Pays Bas – octobre 2006 • Festival International du Cinéma Méditerranéen – Montpellier – novembre 2006 • Festival Cinemagic – Belfast – Irlande du Nord – novembre 2006 • Festival du film d’Amiens – France – novembre 2006 • Festival Cinanima – Espinho – Portugal – novembre 2006 • Festival du film de Brest – novembre 2006 • Seagate Foyle Film Festival – Irlande du Nord – novembre 2006 • Festival du film de Sainte Livrade – France – novembre 2006 • Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin – janvier 2007 • Festival du film d’amour de Mons – Belgique – février 2007 • Festival BIMINI – Lituanie – mars 2007 • Festival du film d’Aubagne – mars 2007 • Festival Côté Court – Pantin – mars 2007 • Festival Animabasauri – Espagne – mars 2007 • Festival national du film d’animation de Auch – avril 2007 • Festival C trop court – Nice – avril 2007 • Festival City of Lights, City of Angels – Los Angeles – Etats-Unis – avril 2007  

Signes de vie Dessin animé, 2003-2004, 35mm., 10 min.

Résumé: Une nuit, près d'une falaise, une jeune femme se voit adresser une merveilleuse et inespérée invitation à la vie. 

• Semaine Internationale de la Critique à Cannes – mai 2004 – Prix du Public de Valbonne

• Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand – France – février 2005 Prix du meilleur film d’animation

• Festival du film « L'avis de château » de Nevers – France – juillet 2004 – Prix du Public

• Festival International du Film d’Animation Bimini – Riga – Lituanie – mars 2005 – Prix du meilleur film d’animation (5 à 10 minutes)

• Festival C:// Trop Court ! – Jeumont – France – septembre 2004 – Prix Jupiter du Meilleur Court Métrage

• Festival Cinessonne – Ris-Orangis – France – octobre 2004 – Prix spécial des Lycéens

• Festival Média 10/10 – Namur – Belgique – novembre 2004 – Prix de la presse

• Festival Tous Courts – Aix-en-Provence – France – décembre 2004 – Prix Gras Savoye (Prix du Meilleur Producteur)

• Festival du film de Palencia – Espagne – mars 2005 – Prix spécial du jury

• Festival du festival du film méditerranéen de Larissa – Grèce – avril 2005 – Mention spéciale du Jury

• Festival des Nations d’Ebensee – Autriche – juin 2005 – Ours d’Argent

• Festival International du Film de Badalona – Espagne – novembre 2005 – Prix AMICS de la meilleure bande originale 

Autres sélections:

• Nomination aux « Lutins du court métrage » 2005 • Festival International du film d'animation Annecy – France – juin 2004 • Festival « Centre Wallonie Bruxelles » France – juin 2004 • Festival du court métrage de Pantin «  Côté court » - juin 2004 • Festival de Yaoundé au Cameroun – juin 2004 • Festival « Message to man » de Saint-Petersbourg – Russie - juin 2004 • Festival SNIFF – Slovénie – juillet 2004 • Festival international du court métrage de Sao Paulo – Brésil - août 2004 • Festival du film européen et de premier film Alpinale – Autriche – Août – 2004 • Festival de cinéma de Douarnenez – France - août 2004 • Festival Européen du cinéma et du Monde Rural de Lama – France - Août 2004 • Festival International du Film Francophone de Namur – septembre 2004 • Festival FICFA de Moncton – Canada – septembre 2004 • Festival International du Film Indépendant « IndieLisboa » - Portugal – septembre 2004 • Festival du Film de Matita – Rencontres Internationales du Cinéma d’Animation – Italie- septembre 2004 • Festival International de Film d’Animation de Vilnius – Lituanie – septembre 2004 • Festival International du film de Valladolid – Espagne – octobre 2004 • Festival International du Film d¹Aubagne – France – octobre 2004 • Festival International du Film Francophone de Tübingen - Stuttgart – Allemagne – octobre 2004 • Festival International du Film de Flandre – Gand – Belgique – octobre 2004 • Festival International du Film et de la Télévision, Cinéma Tout Ecran – Genève- Suisse – octobre 2004 • Festival Cinématographique d’Automne de Gardanne – France – octobre 2004 • Festival du Film Européen « Festival on wheels » - Ankara – octobre 2004 • Festival International du Film de Margarita – Ile de Margarita – Venezuela – novembre 2004 • Festival Ciné Premières – Groningue – Pays-Bas – novembre 2004 • Festival International du Film d’Amiens – France – novembre 2004 • Festival du Film Court de Villeurbanne – France – novembre 2004 • Festival du film « Cinéma d’ici et d’ailleurs » - Sainte Livrade – France – novembre 2004 • Animadrid Festival International de l’image animée – Madrid – Espagne – décembre 2004 • Festival International du film d’animation « I Castelli Animati » - Genzano di Roma – décembre 2004 • Festival Black Nights « Animated Dreams » - Tallinn – Estonie – décembre 2004 • Festival International du Film de Würzburg – Allemagne – janvier 2005 • Festival de Film Court Francophone – Vaulx-en-Velin – France – janvier 2005 • Festival du Film d’Adelaide 2005 (AFF) – Australie – France – février 2005 • Festival Anima 2005 – Belgique – février 2005 • Festival de cinéma jeunes publics en Val-de-Marne Ciné Junior – France – février 2005 • Festival du Film Français VCU de Richmond – Etats Unis – mars 2005 • Festival du Film Court de Lille – mars 2005 • Rencontres Audiovisuelles de Lille – mars 2005 • Festival du film francophone de Kalamazoo – Etats Unis – mars 2005 • Festival du cinéma méditerranéen de Tétouan – Maroc – mars 2005 • Festival du court métrage de Saint Benoît – Ile de la Réunion – avril 2005 • Festival national du film d’animation (panorama) – Auch – avril 2005 • Festival C’est trop court – Nice – avril 2005 • Festival de court métrage pour jeune public – Stains – avril 2005 • Festival du Film d’Animation de Cordoba – Argentine – avril 2005 • Festival du Court Métrage de Vélizy – France – avril 2005 • Festival Anifest 2005 – Trebon – République Tchèque – mai 2005 • Festival Cinemaginaire – Argelès-sur-Mer – France – mai 2005 • Festival Ale Kino ! – Poznan – Pologne – juin 2005 • Festival Anima Mundi – Rio de Janeiro et Sao Paulo – Brésil – juin 2005 • Krok International Animated Fim Festival – Ukraine – septembre 2005 • Festival du Film Français e Sacramento – Etats Unis – juillet 2005 • Festival du Film de Tabor – Croatie – juillet 2005 • Festival du film du dessin animé et de la bande dessinée de Dervio – Italie – juillet 2005 • Festiva International du Film de Sitges – Espagne – octobre 2005 • Festival International du Film de Morelia – Mexique – octobre 2005 • Rencontres Internationales du Cinéma d’Animation de Wissembourg – France – novembre 2005 • Festival Ciné-Jeune de l’Aisne – Hirson – novembre 2005 • Festival du Film d’Animation de Norwich – UK – novembre 2005 • Festival du Film Seagate Foyle – Irlande du Nord – novembre 2005 • Festival du court métrage Kinofilm – Manchester – UK – février 2006 • Festival Européen du court métrage de Bordeaux – France – mars 2006 • Festival du film La Fila – Valladolid – Espagne – mars 2006 • Festival du film francophone de Bratislava – Slovaquie – mars 2006 • Festival Cinemagic – Belfast – Irlande du Nord – novembre 2006 

Fiction:

L’Ecluse Comédie chorégraphique, fiction, 2000, 35mm., 12 min. 30 sec.

Résumé: Un homme mélancolique retrouve le désir. « Il faut danser sa vie ». 

Auteur de scénarios originaux 

Mémoire fossile, dessins animés, 2006-2007, 8 min, réalisation Anne-Laure Totaro

Résumé: un petit garçon prend conscience de la vie de son grand-père, ancien mineur, au travers d'un voyage sonore et fantastique dans une mine désaffectée.

Moï Den O (Fiction, 35mm, 37 minutes, 1996) Réalisation: Manuel Poutte

Résumé: Un homme d'affaires stressé se perd dans une ville étrangère..., et retrouve la sensation d'exister.

L’insomnie Pastorale (Animation, 35mm, 12 minutes, 1997) Réalisation: Cecilia Marreiros-Marum

Résumé: Un homme angoissé retrouve le sommeil grâce à des souvenirs d'enfants.

Le temps d’un soufflé (fiction, 35 mm., 14 minutes, 1997), Réalisation: Kita Bauchet

Résumé: le sage sait que rien ne dure, il sait donc que rien ne presse... 
 

Co-scénariste fiction 

Étrangetés du soir réalisation Catherine Montondo, fiction, 20 min., 35 mm., 1994

L’intranquilité réalisé par Manuel Poutte, fiction, 7 min., 35 mm., 1993

PRODUCTIONS et COPRODUCTIONS ANIMATION 2001-2007

2008 (en cours) 

De si près, court métrage de Rémi Durin

Paix sur la Terre, court métrage de Christophe Gérard

Regarder Oana, court métrage de Sébastien Laudenbach

Sous un coin de ciel bleu, court métrage de Cecilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck

Mémoire fossile, court métrage d’Anne-Laure Totaro

dANCE, court métrage de Hilaire Van den Broeck

Jazzed, court métrage de Anton Setola

Malban, court métrage d'Elodie Bouedec

La Vita nuova, court métrage de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (terminé)

La svedese, court métrage de Nicolas Liguori (terminé)

 

2006-2007

L'Evasion, court métrage de Arnaud Demuynck (2007)

Irinka et Sandrinka, court métrage de Sandrine Stoïanov (2007)

Le Pont, court métrage de Vincent Bierrewaerts (2007) Copro Vivement Lundi !

La Leçon de natation, court métrage de Danny De Vent (2007) Copro Lumière

 

2005-2006

Recto/verso, court métrage de Gabriel Jacquel (2006)

A l'ombre du voile, court métrage de Arnaud Demuynck (2006)

Histoire à la gomme, court métrage de Eric Blésin (2006) Copro Zorobabel

Marottes, court métrage de Benoît Razy (2006) Copro Folimage

Vos papiers! court métrage de Claire Fouquet (2006) Copro Les Armateurs

 

2004-2005

Imago, court métrage de Cédric Babouche (2005)

Chahut, court métrage de Gilles Cuvelier (2005)

La poupée cassée, court métrage de Louise-Marie Colon (2005)

Il pleut bergère, court métrage de Jérémy Depuydt (2005)

Lunolin, court métrage de Cécilia Marreiros Marum (2005)

Les Fables en délire 4 films de Fabrice Luang-Vija (2004-2006)

 

2003-2004

Signes de vie, un court métrage de Arnaud Demuynck, 35mm.

Bonhommes, un court métrage de Cecilia Marreiros Marum, 35mm.

L’Écrivain, un court métrage de Frits Standaert, 35mm.

Le Portefeuille, un court métrage de Vincent Bierrewaerts, 35mm.

 

2002-2003

La Femme papillon, un court métrage de Virginie Bourdin, 35mm.

Square Couine de Fabrice Luang-Vija, animation, 12 min., 35mm.

Les Ballons ne reviennent jamais de Cécilia Marreiros-Marum, 4 min. 30

 
PRODUCTION 1992-2000 

Courts métrages(fiction et animation)

L’Écluse d’Arnaud Demuynck, 2000, fiction, 12 minutes

Petite sœur
de Catherine Clarinval, fiction, 11 min., 1999

Violette au travail de Kita Bauchet, fiction, 15 min.,1999

Une nuit de cafard de Jacques Donjean, ficition avec effets spéciaux,35 mm., 1998

Vie et mort d’un instant d’ivresse de Lydia Vereecke, fiction, 12 min., 35 mm., 1998

Fragile ! de Daniel Wiroth, animation, 7 min., 35 mm., 1997

La trajectoire oblique de Dominique Lohlé, fiction, 14 min., 35 mm., 1997

Le temps d’un soufflé de Kita Bauchet, fiction, 14 min., 35 mm., 1997

L’insomnie pastorale de Cécilia M. Marrum, animation, 12 min., 35 mm., 1996

Monsieur Haratche, de Joseph Accumoli, fiction, 14 min., 35mm., 1996

La comédie qui pleure de Sandrine Willems, fiction, 14 min., 35 mm., 1995

La dernière vision de Hugo van der Goes de Dom Lohlé, 14 min., 35 mm., 1995

Lola des fois de Lydia Vereecke, fiction, 20 min., 16 mm., 1995

Moï den O de Manuel Poutte, fiction, 37 min., 35 mm., 1994

Étrangetés du soir de Catherine Montondo, fiction, 20 min., 35 mm., 1994

Temps réels ?/! de Dominique Lohlé, fiction, 10 min., vidéo, 1994

Un début d’impression du ventre de Manuel Poutte, 3 min., Béta, 1993

L’homme qui se lève de Manuel Poutte, 7 min., 35 mm., 1993

L’intranquilité de Manuel Poutte, 7 min., 35 mm., 1993

Hésitation de Catherine Montondo, 20 min., 35 mm., 1993

La sensation de Manuel Poutte, 12 min., 35mm., 1992 

Documentaires

Polders de Claudio Serughetti, 1998, 26 et 45 min., 35 mm

Le grand bac à sable de Thomas de Thier, 1998, 52 min., 16 mm

Post-mortem de Fabrice Georges, 1998, 45 min., Béta SP

Longs métrages

Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis, 1998, 1h45, 35 mm (avec Quo Vadis Cinéma)

Que tout disparaisse ! de Manuel Poutte, 1995-96, 90 min., Béta SP