Cinergie.be

Brussels Short Film Festival - Compétition Nationale

Publié le 25/04/2019 / Catégorie: Brève

Du 25 avril au 5 mai 2019, plus de 50 films belges seront présentés lors du 22e Brussels Short Film Festival. 34 production feront partie de la compétition nationale et 18 formeront la sélection nationale de la compétition Next Generation. 12 films seront également diffusés en avant-première.

Brussels Short Film Festival - Compétition Nationale

Sélection de la compétition nationale
- Amine de Noha Choukrallah
- Aube de Valentine Lapière
- Avenue Louise de Thierry Dory
- Axolotl d'Olivier Smolders
- Blight de Raphaël Crombez
- Broken de José Daniel Granados Carranza 
- Bruxelles Beyrouth de Thibault Wohlfahrt & Samir Youssef
- Ce Magnifique Gâteau ! de Marc James Roels & Emma De Swaef
- CUL de Michiel Blanchart
- Détours de Christopher Yates
- Dispersion de Basile Vuilllemin
- D’un château l’autre d'Emmanuel Marre
- Et Arnaud de Thomas Damas
- Famille de Catherine Cosme
- Garçon d'Isabelle Schapira
- Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
- Klem d'Ish Ait Hamou
- La Chair de Jean Le Peltier
- La Famille Dakota de Toni Hilgersson
- La meilleure manière d'Ingrid Heiderscheidt
- Le Blocage de Jonathan Lago Lago
- Lockdown de Koen Van Sande
- Lucia en el Limbo de Valentina Maurel
- Matriochkas de Bérangère Mc Neese
- My Bird de Gwendoline Gamboa
- Notre territoire de Mathieu Volpe
- Nuit chérie de Lia Bertels
- Pathetiek de Yahya Terryn 
- Provence de Kato De Boeck 
- Qui vive d'Anaïs Debus
- Saigon sur Marne d'Aude Ha Leplège
- Sparring Partners de Thomas van Zuylen
- Spermaceti de Jacky De Groen
- Une sœur de Delphine Girard

Sélection Nationale de Next Generation
- Accord parental de Benjamin Belloir
- Bamboe de Flo Van Deuren
- Broken de José Daniel Granados Carranza
- Et Arnaud de Thomas Damas
- Forfait de Rémi Quodbach
- Hello Emptiness de Louison Chambon
- Le goût framboise de David Noblet
- Le temps qui reste de Laura Van Passel
- Ma planète de Valery Carnoy
- Mistral de Sander Moyson & Max Meyer
- Provence de Kato De Boeck
- Récit de soi de Géraldine Charpentier
- Robo de Leo Becker
- Romy d'Ilya Jacob & Marie Mc Court
- Seedling de Jabbari Hossein
- Simon pleure de Sergio Guataquira Sarmiento
- Suspension d’audience de Nina Marissiaux
- Waithood de Louisiana Mees

Prix de la compétition nationale
- Grand Prix National : 2500€ offerts par la SACD et 10.000€ en services offerts par Eye Lite, KGS, The Fridge TV-ACE et Chocolat Noisette
- Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles : 2500€ pour un film belge francophone
- Prix d’Interprétation Féminine : 1000€ offerts par la commune d’Ixelles
- Prix d’Interprétation Masculine : 1000€ offerts par la commune d’Ixelles
- Prix de la Critique UPCB/UCC
- Prix du Public : 1000€ offerts par la SABAM
- Prix Be TV : prix comprenant l’achat des droits de diffusion sur BeTV (attribué par un représentant de BeTV)

Prix de la Sélection Nationale de Next Generation
- Grand Prix : 1500€ offerts par Next Generation
- Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles : 1250€ offerts par la Fédération Wallonie-Bruxelles à la réalisatrice ou au réalisateur d’un film belge francophone
- Prix National du Public : 1000€ offerts par la SABAM
- Prix International du Public : 500€ offerts par Next Generation
- Prix du Jury jeune : 500€ offerts par la commune d’Ixelles

Prix communs aux deux compétitions
- Prix Canal+ France : prix comprenant l’achat des droits de diffusion sur Canal + France (attribué par un représentant de Canal + France)
- Prix de La Trois : prix comprenant l’achat de droits de diffusion sur La Trois (attribué par un représentant La Trois)

Infos pratiques : bsff.be

Tout à propos de: