Cinergie.be

PALMARES DES ENSOR 2019

Publié le 17/09/2019 / Catégorie: Brève

La dixième édition des Ensor, la cérémonie de remise des prix du secteur audiovisuel flamand, a eu lieu ce samedi 14 septembre à la Kursaal d'Ostende. Pour la première fois cette année, les lauréats du Meilleur Documentaire pour la télévision et du Meilleur Court Métrage ont également été annoncés durant la cérémonie présentée par Francesca Vanthielen.

PALMARES DES ENSOR 2019

Girl de Lukas Dhont, qui avait déjà remporté le prix du Meilleur Premier Film l'an dernier, a remporté 8 statuettes dont Meilleur Film, Meilleure Mise en Scène, Meilleur Scénario (Lukas Dhont et Angelo Tijssens), Meilleur Acteur (Victor Polster), Meilleure Image (Frank van den Eeden), Meilleur Montage (Alain Dessauvage), Meilleure Musique (Valentin Hadjadj) et Meilleurs Décors (Michelle Beeckman, Catherine Van Bree et Philippe Bertin).

Ruth Beeckmans est repartie avec l'Ensor de la Meilleure Actrice pour son rôle dans Trio. L'Ensor du Meilleur Documentaire (long métrage) a été remis à Ademloos de Daniel Lambo (production  Storyhouse) et celui du Meilleur Documentaire pour la télévision à  Kinderen van de Kolonie (production Canvas). Frederike Migom a remporté le Prix du Meilleur Film pour un Jeune Public avec Binti (productie Bulletproof Cupid) tandis  que l'Ensor du Meilleur Film d'Animation a été attribué à Ce Magnifique Gâteau! de Emma  De Swaef et Marc James Roels (production Lunanime).

Les deux principaux Prix du Public ont été remis à Niet Schieten de Stijn Coninx: le Prix du Meilleur Box Office et le Prix du Public Telenet.
Le réalisateur Hans Herbots  s'est vu remettre le Prix Albert Bert pour son rayonnement international. 

Les Ensor sont une initiative du Festival du Film d'Ostende (FFO) dont l'organisation est gérée par l'asbl De Ensors avec le soutien du Fonds Audiovisuel de Flandre (VAF).


PALMARES 

Meilleur  Film
Girl (de Lukas Dhont, production Menuet)

Meilleure Mise en Scène
Lukas Dhont (Girl)

Meilleur Scénario (long métrage)
Lukas Dhont et Angelo Tijssens (Girl)

Meilleur Acteur (long métrage)
Victor Polster (Girl)

Meilleure Actrice (long métrage)
Ruth Beeckmans (Trio, production Brutteo)

Meilleure Image
Frank van den Eeden (Girl)

Meilleurs Décors
Michelle Beeckman, Catherine Van Bree et Philippe Bertin (Girl) 

Meilleure Musique Originale
Valentin Hadjadj (Girl)

Meilleur Montage
Alain Dessauvage (Girl)

Meilleur Documentaire (long métrage)
Ademloos van Daniel Lambo (production Storyhouse)

Meilleur Film d'Animation 
Ce Magnifique Gâteau! de Marc James Roels et Emma De Swaef (production Beast Animation)

Meilleur Film pour un Jeune Public
Binti (Frederike Migom, production Bulletproof Cupid)

Meilleure Série Télévisée
De Dag (production Woestijnvis & FBO)

Meilleur Scénario (série télévisée) 
Jonas Geirnaert en Julie Mahieu (De Dag)

Meilleure Mise en Scène (série télévisée) 
Gilles Coulier et Dries Vos (De Dag)

Meilleur Acteur (série télévisée) 
Peter Van den Begin (Studio Tarara, production Shelter)

Meilleur Actrice (série télévisée) 
Janne Desmet (Studio Tarara, production Shelter)

Meilleur Documentaire (pour la télévision)
Kinderen van de Kolonie (production Canvas)

Meilleur Court Métrage
Provence de Kato De Boeck (production Kato De Boeck et Hadewych Huysveld)

Meilleure Coproduction
Nos Batailles de Guillaume Senez (production Iota Production, Les Films Pelleas et Savage Film) 

Meilleur Box-Office
Niet Schieten de Stijn Coninx (production Eyeworks)

Prix du Public Telenet
Niet Schieten de Stijn Coninx (production Eyeworks)

Prix Albert Bert du  Rayonnement International 
Hans Herbots