Cinergie.be

Denise Vindevogel

Denise Vindevogel

Métier : Monteuse

Adresse : 103, Meerweg b:6A3

Ville : 1601 Ruisbroeck

Pays : Belgique

Tél : +32 2 539 37 64

Email : Cliquez ici

Biographie

 

Denise Vindevogel

18 av des Villas

1060-Bruxelles

Tél : 003225393764

GSM : 0032495804033 
 

Candidature en philologie romane 

Etudes à l’INSAS (Institut National Supérieur des Arts du Spectacle)

Section Montage/Scripte. Diplomée en février 1969. 

Professeur de montage à l’Insas depuis 1978. 

Filmographie

Le Cauchemar de Darwin

Le Cauchemar de Darwin

documentaire
2004
 
Cinéastes à tout prix

Cinéastes à tout prix

documentaire
2004
 
Qu'elle est jolie notre petite rue

Qu'elle est jolie notre petite rue

fiction
2003
 
Au-delà de Gibraltar

Au-delà de Gibraltar

fiction
2001
 
Grandeur et miniature de la Bosnie-Herzégovine

Grandeur et miniature de la Bosnie-Herzégovine

documentaire
1996
 
Marie

Marie

fiction
1993
 
L'Année de l'éveil

L'Année de l'éveil

fiction
1991
 
Libre examen

Libre examen

documentaire
1968
 

MONTAGE de  Longs Métrages, Téléfilms, et documentaires, depuis 1969 :

2007 : « L’Autre Moitié » long métrage de Rolando Colla 
2006 : « Camilleri à la Sicilianna » documentaire de André Buytaers
Narration André Buytaers et Denise Vindevogek 
2005/2006 : «  La COULEUR DU SACRIFICE » documentaire de Mourad Boucif
Naration : Mourad Boucif, Denise Vindevogel, Vanessa Brichaut 
2004 : « DERROLL ADAMS, L’HOMME AU BANJO » documentaire de Patrick    Ferryn
«  DARWIN’S NIGHTMARE » documentaire de Hubert Sauper
Prix : Meilleur documentaire européen  2004 (European Film Award)
Europa Cinemas Label Jury Award – Mostra deVenice
Prix du meilleur documentaire – New Cinéma 2004 Montréal
Film Price 2004 – Viennale de Vienne 2004
Grand prix du meilleur film – Copenhagen Doc 2004
Prix du Public –  Entre vues Belfort 2004
Grand Prix du Jury – Festival Premiers Plans Anger 2005
Grand prix – Festival de l’environnement 2005 Paris
Grand Prix – Silverdocs in USA 2005
Grand Prix – Mexico Cine Contemporain 2005
Meilleur Film – Chicago Doc Festival 2005
Audience Award – Thessaloniki Doc FF 2005  
Prix du Meilleur Montage – Festival Diagonale à Spatz/Autriche
Distribution Award – Oslo Eurodoc 2005
Meilleur Film – Docaviv in Israël 2005
2003 : « CINEASTES A TOUT PRIX » documentaire de Fr Sochjer
« LA RONDE DES FLANDRES » téléfilm unitaire de André Chandelle  
2002 : long métrage « VA PETITE » de Alain Guesnier
2001 : « AU DELA DE GIBRALTAR » long métrage de Taylan Barman, et de Mourad Boucif    
2000 :  un numéro de la série La Kiné, téléfilm de André Chandelle
« LA CROQUEUSE DE BIJOUX », numéro de la série Maigret, téléfilm réalisé                      
Par André Chandelle
«  REGARDE-TOI », long métrage réalisé par Frédérique Sojcher 
1999 : « IMAGES DE VIOLENCE » documentaire réalisé par Didier Verbeek
« LES HIRONDELLES D’HIVER » téléfilm unitaire réalisé par André Chandelle
«  MAUVAISE PASSE » numéro de la série Joséphine, Ange Gardien, téléfilm 
Réalisé par Pierre Joassin 
1998 : « UN CŒUR PAS COMME LES AUTRES » téléfilm réalisé par André Buytaers
« UN AMOUR DE COUSINE », téléfilm unitaire réalisé par Pierre Joassin
« MON PERE DES JOURS PAIRS », téléfilm unitaire de André Chandelle 
1997 : « MAIGRET ET L’INSPECTEUR CADAVRE », numéro de la série Maigret,
téléfilm réalisé par Pierre Joassin
« THE COMMISSIONNER » long métrage réalisé par Sluyter
« COMBAT DE FAUVES » long métrage réalisé par Benoit Lamy 
1996    «  MON AMOUR » téléfilm unitaire de Pierre Joassin
« UNE REPUBLIQUE DEVENUE FOLLE : RWANDA 1894-1994 » 
Documentaire de Luc de Heusch
«  LE PERE FOUETTARD » téléfilm réalisé par André Buytaers 
1995 :  « GRANDEUR ET MINIATURE DE LA BOSNIE » documentaire de Manu Jespers
« Y A PAS DE LEZARD » téléfilm unitaire réalisé par Pierre Joassin
« BLACK DJU » long métrage réalisé par Pol Cruchten 
1994 :  « ILHEU DE CONTENDA » long métrage et téléfilm de 3 épisodes par Leao Lopez
« LE TRAJET DE LA FOUDRE » téléfilm réalisé par Jacques Bourton 
1993 : « MARIE » long métrage de Marian Handwerker  «
« ECOLE D’ENFER » téléfilm de Jacques Bourton
« UN VILLAGE ANATOLIEN » documentaire de Bigè Berker 
1992 : « A FLEUR DE TERRE » documentaire de Thierry Michel
« JE PENSE A VOUS » long métrage de Jean-Pierre et Luc Dardenne 
1991 : « L’ANNEE DE L’EVEIL » long métrage de Gérard Corbiau 
1990 : « MIZIKE MAMA » documentaire de Violaine de Villers 
1989 : « BABYLONE » long métrage de Manu Bonmariage
« AUSTRALIA » long métrage de Jean-Jacques Andrien 
1988 : « UN SAVANT SI TRANQUILLE » numéro de la série Arsène Lupin, réalisé par Michel Boisrond
« KATEB YACINE » documentaire de Kamal Dehaene 
1987 : « LE MAITRE DE MUSIQUE » long métrage de Gérard Corbiau 
1986 : « FALSCH » long métrage de Jean-Pierre et Luc Dardenne
« GROS CŒUR » téléfilm unitaire de Pierre Joassin 
1985 : « LA PASSION DE GILLES » documentaire de Michel Jakar 
1984 : « MARIA MALIBRAN » documentaire de Michel Jakar 
1983 : « SERGE CREUZ » deux documentaires de Michel Jakar
 « SUR LES TRACES DU RENARD PALE » documentaire de Luc de Heusch 
1981 : « MINITRIP » téléfilm unitaire de Pierre Joassin
1979 : « FAUSSE SORTIE » téléfilm unitairede Pierre Joassin 
1978 : « L’HOMME AU PETIT CHIEN » téléfilm unitaire de Jean-Marie Degesves 
1977 : « L’ETAT DE GRACE » téléfilm unitaire de Jean-Marie De Conninck 
1974 : « LA CAGE AUX OURS » long métrage de Marian Handwerker 
1973 : « LA VIE A DEUX » Deux documentaires de Marian Handwerker 
1972 : « JACQUELINE DE BAVIERE » numéro de la série Les évasions célèbres, de
André Soupart
1969 : « PAIX SUR LES CHAMPS » long métrage de Jacques Boigelot 
1968 : « LIBRE EXAMEN 68 » documentaire de Luc de Heusch ( de 1968 à 1973 assistanat montage sur plusieurs longs métrages dont : 
« UN SOIR,UN TRAIN » de André Delvaux
« FRANZ » de Jacques Brel
« FAR WEST » de Jacques Brel
« MALPERTUIS » de Harry Kummel
Montage de courts métrages et de nombreuses émissions pour la RTBF (télévision belge francophone)