Cinergie.be

Denise Vindevogel

Denise Vindevogel

Métier : Monteuse image

Adresse : 103, Meerweg b:6A3

Ville : 1601 Ruisbroeck

Pays : Belgique

Tél : +32 2 539 37 64

Email : Cliquez ici

Biographie

 

Denise Vindevogel

18 av des Villas

1060-Bruxelles

Tél : 003225393764

GSM : 0032495804033 
 

Candidature en philologie romane 

Etudes à l’INSAS (Institut National Supérieur des Arts du Spectacle)

Section Montage/Scripte. Diplomée en février 1969. 

Professeur de montage à l’Insas depuis 1978. 

Filmographie

Le Cauchemar de Darwin

Le Cauchemar de Darwin

documentaire
2004
 
Cinéastes à tout prix

Cinéastes à tout prix

documentaire
2004
 
Qu'elle est jolie notre petite rue

Qu'elle est jolie notre petite rue

fiction
2003
 
Au-delà de Gibraltar

Au-delà de Gibraltar

fiction
2001
 
Grandeur et miniature de la Bosnie-Herzégovine

Grandeur et miniature de la Bosnie-Herzégovine

documentaire
1996
 
Marie

Marie

fiction
1993
 
L'Année de l'éveil

L'Année de l'éveil

fiction
1991
 
La Fugue de Suzanne

La Fugue de Suzanne

fiction
1974
 
Libre examen

Libre examen

documentaire
1968
 

MONTAGE de  Longs Métrages, Téléfilms, et documentaires, depuis 1969 :

2007 : « L’Autre Moitié » long métrage de Rolando Colla 
2006 : « Camilleri à la Sicilianna » documentaire de André Buytaers
Narration André Buytaers et Denise Vindevogek 
2005/2006 : «  La COULEUR DU SACRIFICE » documentaire de Mourad Boucif
Naration : Mourad Boucif, Denise Vindevogel, Vanessa Brichaut 
2004 : « DERROLL ADAMS, L’HOMME AU BANJO » documentaire de Patrick    Ferryn
«  DARWIN’S NIGHTMARE » documentaire de Hubert Sauper
Prix : Meilleur documentaire européen  2004 (European Film Award)
Europa Cinemas Label Jury Award – Mostra deVenice
Prix du meilleur documentaire – New Cinéma 2004 Montréal
Film Price 2004 – Viennale de Vienne 2004
Grand prix du meilleur film – Copenhagen Doc 2004
Prix du Public –  Entre vues Belfort 2004
Grand Prix du Jury – Festival Premiers Plans Anger 2005
Grand prix – Festival de l’environnement 2005 Paris
Grand Prix – Silverdocs in USA 2005
Grand Prix – Mexico Cine Contemporain 2005
Meilleur Film – Chicago Doc Festival 2005
Audience Award – Thessaloniki Doc FF 2005  
Prix du Meilleur Montage – Festival Diagonale à Spatz/Autriche
Distribution Award – Oslo Eurodoc 2005
Meilleur Film – Docaviv in Israël 2005
2003 : « CINEASTES A TOUT PRIX » documentaire de Fr Sochjer
« LA RONDE DES FLANDRES » téléfilm unitaire de André Chandelle  
2002 : long métrage « VA PETITE » de Alain Guesnier
2001 : « AU DELA DE GIBRALTAR » long métrage de Taylan Barman, et de Mourad Boucif    
2000 :  un numéro de la série La Kiné, téléfilm de André Chandelle
« LA CROQUEUSE DE BIJOUX », numéro de la série Maigret, téléfilm réalisé                      
Par André Chandelle
«  REGARDE-TOI », long métrage réalisé par Frédérique Sojcher 
1999 : « IMAGES DE VIOLENCE » documentaire réalisé par Didier Verbeek
« LES HIRONDELLES D’HIVER » téléfilm unitaire réalisé par André Chandelle
«  MAUVAISE PASSE » numéro de la série Joséphine, Ange Gardien, téléfilm 
Réalisé par Pierre Joassin 
1998 : « UN CŒUR PAS COMME LES AUTRES » téléfilm réalisé par André Buytaers
« UN AMOUR DE COUSINE », téléfilm unitaire réalisé par Pierre Joassin
« MON PERE DES JOURS PAIRS », téléfilm unitaire de André Chandelle 
1997 : « MAIGRET ET L’INSPECTEUR CADAVRE », numéro de la série Maigret,
téléfilm réalisé par Pierre Joassin
« THE COMMISSIONNER » long métrage réalisé par Sluyter
« COMBAT DE FAUVES » long métrage réalisé par Benoit Lamy 
1996    «  MON AMOUR » téléfilm unitaire de Pierre Joassin
« UNE REPUBLIQUE DEVENUE FOLLE : RWANDA 1894-1994 » 
Documentaire de Luc de Heusch
«  LE PERE FOUETTARD » téléfilm réalisé par André Buytaers 
1995 :  « GRANDEUR ET MINIATURE DE LA BOSNIE » documentaire de Manu Jespers
« Y A PAS DE LEZARD » téléfilm unitaire réalisé par Pierre Joassin
« BLACK DJU » long métrage réalisé par Pol Cruchten 
1994 :  « ILHEU DE CONTENDA » long métrage et téléfilm de 3 épisodes par Leao Lopez
« LE TRAJET DE LA FOUDRE » téléfilm réalisé par Jacques Bourton 
1993 : « MARIE » long métrage de Marian Handwerker  «
« ECOLE D’ENFER » téléfilm de Jacques Bourton
« UN VILLAGE ANATOLIEN » documentaire de Bigè Berker 
1992 : « A FLEUR DE TERRE » documentaire de Thierry Michel
« JE PENSE A VOUS » long métrage de Jean-Pierre et Luc Dardenne 
1991 : « L’ANNEE DE L’EVEIL » long métrage de Gérard Corbiau 
1990 : « MIZIKE MAMA » documentaire de Violaine de Villers 
1989 : « BABYLONE » long métrage de Manu Bonmariage
« AUSTRALIA » long métrage de Jean-Jacques Andrien 
1988 : « UN SAVANT SI TRANQUILLE » numéro de la série Arsène Lupin, réalisé par Michel Boisrond
« KATEB YACINE » documentaire de Kamal Dehaene 
1987 : « LE MAITRE DE MUSIQUE » long métrage de Gérard Corbiau 
1986 : « FALSCH » long métrage de Jean-Pierre et Luc Dardenne
« GROS CŒUR » téléfilm unitaire de Pierre Joassin 
1985 : « LA PASSION DE GILLES » documentaire de Michel Jakar 
1984 : « MARIA MALIBRAN » documentaire de Michel Jakar 
1983 : « SERGE CREUZ » deux documentaires de Michel Jakar
 « SUR LES TRACES DU RENARD PALE » documentaire de Luc de Heusch 
1981 : « MINITRIP » téléfilm unitaire de Pierre Joassin
1979 : « FAUSSE SORTIE » téléfilm unitairede Pierre Joassin 
1978 : « L’HOMME AU PETIT CHIEN » téléfilm unitaire de Jean-Marie Degesves 
1977 : « L’ETAT DE GRACE » téléfilm unitaire de Jean-Marie De Conninck 
1974 : « LA CAGE AUX OURS » long métrage de Marian Handwerker 
1973 : « LA VIE A DEUX » Deux documentaires de Marian Handwerker 
1972 : « JACQUELINE DE BAVIERE » numéro de la série Les évasions célèbres, de
André Soupart
1969 : « PAIX SUR LES CHAMPS » long métrage de Jacques Boigelot 
1968 : « LIBRE EXAMEN 68 » documentaire de Luc de Heusch ( de 1968 à 1973 assistanat montage sur plusieurs longs métrages dont : 
« UN SOIR,UN TRAIN » de André Delvaux
« FRANZ » de Jacques Brel
« FAR WEST » de Jacques Brel
« MALPERTUIS » de Harry Kummel
Montage de courts métrages et de nombreuses émissions pour la RTBF (télévision belge francophone)