Cinergie.be

Short Screen, le court-métrage sur grand écran, au Cinéma Aventure

Publié le 19/12/2014 par / Catégorie: Brève archivée

Le dimanche 21 décembre, à l’occasion de la première édition belge du Jour le plus court, Short Screens, le rendez-vous mensuel du court métrage, vous convie à 3 séances spéciales au Cinéma Aventure, proposant des sélections de courts métrages belges et internationaux, tous genres confondus, en présence des réalisateurs.

Short Screen, le court-métrage sur grand écran, au Cinéma Aventure

Au programme, vous pourrez découvrir à 11h, une séance « Kids » avec cinq courts métrages d’animation destinés aux -10 ans mais ouverts à tout amateur du film animé.  

Cinéma Aventure, Galerie du Centre, Rue des Fripiers 57, 1000 Bruxelles, PAF 6€

1. Le Mulot menteur, Andrea Kiss, animation, 20’, Belgique/France/Hongrie, 2007
2. Imagination, Koji Yamamura, animation, 4’20’’, Japon, 1993
3. La leçon de natation, Dany De Vent, animation,9’, Belgique, 2008
4. La carotte géante, Pascale Hecquet, animation, 6’, Belgique, 2014
5. Paola, poule pondeuse, Louise-Marie Colon, animation, 5’30’’, Belgique, 2009


 

Ensuite, rendez-vous à 17h pour une séance « Best of Short Screens » qui rassemble un florilège des coups de cœur de l’équipe et du public. 

Cinéma Aventure, Galerie du Centre, Rue des Fripiers 57, 1000 Bruxelles, PAF 6€

1. L’art délicat de la matraque, Jean-Gabriel Périot, expérimental, 4’, France, 2009
2. Geppino chante, Simon Van Rompay, documentaire, 25’, Belgique, 2009
3. El empleo, Santiago Bou Grasso, animation, 6’, Argentine, 2008
4. Na Wewe, Jean-Luc Pening et Ivan Goldschmidt, fiction, 19’, Belgique, 2010
5. The Pub, Joseph Pierce, animation, 5’, Royaume-Uni, 2012
6. Danse macabre, Pedro Pires, expérimental, 8’30’’, Canada, 2009
7. I Love Luci, Colin Kennedy, fiction, 13’, Royaume-Uni, 2010


 

Pour terminer le solstice en beauté, nous vous proposons une séance à 19h30 entièrement « Made in Belgium », dédiée aux courts métrages issus du plat pays.
Cinéma Aventure, Galerie du Centre, Rue des Fripiers 57, 1000 Bruxelles, PAF 6€ 

1. Le Conseiller, Elisabet Llado, fiction, 18’, Belgique, 2013
2. Cleo’s Boogie, Collectif Camera-etc, animation, 6’, Belgique, 2013
3. Le Généraliste, Damien Chemin, 6’30’’, fiction, Belgique, 2006
4. La Demi-saison, Damien Collet, 10’, fiction, Belgique, 2014
5. La Flûte en bois de rose, Patrick Theunen & Jacques Faton, animation, 7’, Belgique, 1988
6. Les Manches noires, Willy Kempeneers, animation, 6’30’’, Belgique, 2007
7. Fantaisies sur la fin du monde, Jean-Marie Buchet, fiction, 11’, Belgique, 2010
8. Missing, Mathieu Donck, fiction, 15’, Belgique, 2007

Tout à propos de: