Cinergie.be

L'agenda du cinéma belge en Belgique - Mars 2018

01mar
50 ans cinéma belge "Rendez-vous à Bray" (1971) d'André Delvaux.20h00 Plaza Art de Mons, et le 4 à 16h30 et le 5 à 15h00
Ciné-club
02mar
"Beyond the Waves" de Alain de Halleux, Flagey - Ixelles
Avant-première
02mar
CESAR du cinéma (France) "Noces" de Stefan Streker et "L'échange des princesses" de Marc Dugain, nominés "meilleur film étranger"
Événement
02mar
Doc sur le Pouce : "Lucien Hervé, Photographe malgré lui" de Guerrit Messiaen. 12h30 Point Culture Bruxelles (Botanique)
Ciné-club
03mar
Symphonie paysanne Printemps - Eté - Noces paysannes Rochefort - Centre Culturel des Roches 03|03|2018 à 14:00
Événement
06mar
Festival du Cinéma belge de Moustier
Festival jusqu'au 11/03/2018
06mar
Moustier, ouverture Festival, 20h00: 'Une part d'ombre" de Samuel Tillman
Festival
07mar
11e Offscreen Film Festival, Cinema Nova – Cinematek – Bozar – Cinema RITCS : Bxl
Festival jusqu'au 25/03/2018
07mar
"Beyond the waves" docu , en présence de l'auteur Alain de Halleux,
Avant-première
07mar
"Une part d'ombre" de Samuel Tilman
Sortie
07mar
Moustier 14h00: "Le vent dans les roseaux", film animé de Arnaud Demuynck. 20h00 Bitter flowers" de Olivier Meys
Festival
08mar
Moustier, 20h00: "Tueurs" de François Troukens et Jean-François Hensgens
Festival
08mar
Doc images mentales : "La porte ouverte et Drôle de pays" de Clémence Hébert. 12h30 PointCulture Bruxelles - 145, rue Royale à 1000 Bruxelles
Ciné-club
08mar
50ans cinéma belge: " Mémoires" (1984) en présence du réal.J.Jacques Andrien. 20h00 Plaza Art de Mons.
Ciné-club
08mar
50 ans cinema belge: "Vase de noces" de Thierry Zeno (1974) Bozar, Bruxelles
Ciné-club
09mar
Moustier, 17h30: "Rosetta" de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne. 20h00 "Cargo" de Gilles Coulier
Festival
09mar
"Insyriated" en présence de Guillaume Malandrin, producteur. Centre culturel de Braine-le-Comte
Ciné-club
09mar
Les Midis du court: "Noël au balcon" ( 1997) de Martine Doyen - " A l'ombre du voile" (2006) d'Arnaud Demuynck - "Le réveil" (1996) de Marc-Henri Wajnberg -"Alice et moi" (2004) de Micha Wald,: 12h30 Plaza Art-Mons
Ciné-club
09mar
"Chroniques d'un village TZOTZIL" de Thierry Zeno, 21h00 Cinematek-Bxl
Ciné-club
10mar
Moustier, 14h00 "Ma vie en rose" d'Alain Berliner. --- 17h30: "Drôle de père" d'Amélie Van Elmbt. --- 20h00: "La part sauvage" de Guérin van de Vorst
Festival
10mar
"Des morts" (1979), Docu de Thierry Zeno, Jean-Pol Ferbus, Dominique Garny. 19h00 Cinematek - Bxl
Ciné-club
11mar
Moustier 10h30: " C'est tout pour moi" de Nawell Madani et Ludovic Colbeau-Justin
Festival
12mar
Tournée des Magritte:"Faut pas lui dire" en présence de la réal.Solange Cicurel, 20h00, Centre culturel de Nivelles
Ciné-club
13mar
Les mardis de l'art: "EXPRMNTL" docu de Brecht Debackere (2016) 12h30 La Vénerie, 3 rue Gratès, Watermael-Boitsfort
Ciné-club
13mar
Bozar 10h00: Symposium Thierry Zeno par Muriel Andrin et Jeremi Szaniawski de l’ULB ainsi que Xavier Garcia (Bozar). Inscription xavier.garcia@bozar.be. Entrée gratuite.
Événement
13mar
"Insyriated" de Philippe van Leeuw 20h00 Culture Seneffe Espace culturel de la Samme, Rue Rouge Croix, 1, 7181 Seneffe
Ciné-club
14mar
50 ans cinema belge: exposition de photos de J.Michel Vlaeminckx et un livre de 150 photos sur les auteurs du cinéma belge: Cinematek - Bxl
Événement jusqu'au 03/05/2018
14mar
"Wild Blue, notes à quelques voix" de Thierry Knauff, 18h00 Cinematek rue Baron Horta, Bxl. en hommage à J.Michel Vlaeminckx
Ciné-club
14mar
"Hannah" de Andrea Palaoro, au Palace 1000 Bxl
Sortie
14mar
"La part sauvage" de Guerin Van de Vorst
Sortie
15mar
"Bruxelles - Transit" (1979) de Samy Slingerbaum 19h30 Flagey-bxl
Ciné-club
16mar
Fenêtre sur Doc:"Pavillon des 12" de Claude François. Maison de la Francité, 18 rue Joseph II, 1000 Bruxelles
Ciné-club
17mar
RTBF la trois 22h45"Molenbeek , génération radicale?" docu de Chergui Kharroubi, José-Luis Penafuerte,
Programmation TV
17mar
Master Class de Rémon Fromont, directeur de la photographie, animée par Jose-Luis Penafuerte. De 10h à 12h au cinéma Aventure-Bxl
Événement
19mar
Millenium: "GARDIENS" de Berivan Binevsa, 19h00 Galeries- Bxl
Festival
19mar
"Rebelle de la science" de Davis Deroy, 20h00 Cinema Palace, Bld Anspach 85, 1000 BXL
Avant-première
19mar
Soirée SCAM, en présence de Violaine de Villers: "Poupées-Poubelles" - "Les Familles de Marianne Berenhaut" - "La Langue rouge" 20h00 ciné Aventure-Bxl (gratuit mais réservation)
Ciné-club
20mar
MILLENIUM: Festival du film documentaire, à Bozar, au Cinéma Galeries, au Cinéma Aventure, à l'Actor's Studio, au Palace et au Civa!
Festival jusqu'au 30/03/2018
21mar
Millenium: "Sous la douche le ciel" de Effi et Amir. 19h00 Palace-Bxl
Festival
21mar
Docs à goûter: "La Vie est un jeu de cartes" en présence de Philippe de Pierpont, à 17h30 à PointCulture Ulb – avenue Paul Héger à 1050 Bruxelles.
Ciné-club
21mar
Cinémusée: "Sol Lewitt " un film de Chris Teerink (2012), 12h30, Grand Curtius, En Féronstrée 136, Liège
Ciné-club
22mar
50 ans cinéma belge:" L'autre"de Benoît Mariage (2003). 21h30 Flagey-Bxl
Ciné-club
22mar
Millenium: "Si tu étais dans mes images" de Lou Colpé, 19h00 Cinéma Palace-Bxl
Festival
22mar
Millenium: "L'air de Julos" d'Eric de Moffarts , 19h00 Galeries
Festival
23mar
50 ans cinéma belge: "Toute une nuit" de Chantal Akerman. 17h30 Flagey-Bxl
Ciné-club
23mar
Millénium: "Blue orchids" de Johan Grimonprez. 19h15 Aventure-Bxl
Festival
23mar
50 ans cinéma belge Flagey-Bxl: "Chambre froide"(2002) d'Olivier Masset-Depasse - " J'adore le cinéma"(1997) de Vincent Lannoo - "Surveiller les tortues" (1998) de Inès Rabadan -"Le Réveil"(1995) de Marc-Henri Wajnberg.
Ciné-club
24mar
50 ans cinéma belge:"La captive" (2000), de Chantal Akerman, 19h30 Flagey - Bxl
Ciné-club
24mar
Millenium: "Je n'aime plus la mer" en présence de Idriss Gabel. 17h30 Galeries-Bxl
Festival
25mar
Millenium: "DISPLACED" en présence de Volkan Üce.19h00 Galeries - Bxl
Festival
26mar
50 ans cinéma belge: soirée Millenium:"Jeunes talents belges", 19h00 cinéma Place-Bxl
Événement
26mar
Millenium: "Rabot" en présence de la réal. Christina Vandekerckhove. 20h45 Aventure - Bxl
Festival
26mar
Millenium, "Le rêve de Nikolay" un film de Maria Karaguiozova 21h15, Cinéma des Galeries-Bxl
Festival
27mar
Millenium: "La vie est là" en présence d'Isabelle Rey. 19h00 Galeries- Bxl
Festival
28mar
50 ans cinema belge:"Agulana" de Gérald Frydman, "Ubu" de Manuel Gomez,"A l'ombre du voile" de Arnaud Demuynck. 19h00 Cinematek-Bxl
Événement
28mar
"Nico 1988" en présence de la réalisatrice de Susanna Nichiarelli. 20h00 Cinema Sauvenière - Liège.
Avant-première
28mar
Millenium: "Inside the distance" en présence du réal. Elias Grootaers. 19h15 Aventure - Bxl
Festival
28mar
"Zie my doen/ watch me" docu de Klara van Es
Sortie
28mar
"Bitter flowers" de Olivier Meys
Sortie
29mar
Millenium: "Rêver sous le capitalisme" en présence de la réal. Sophie Bruneau, 19h00 cinéma Palace- Bxl
Festival
30mar
Millenium Clôture: Remise des prix et projection du Grand prix.19h30 aux Galeries - Bxl
Festival