Cinergie.be

L'agenda du cinéma belge en Belgique - Décembre 2018

01déc
le Med au Botanique-Bxl: 19h00 "Lettre à Théo" docu de Elodie Lelu. 20h45 " Au temps où les arabes dansaient" docu de Jawad Rhalib
Festival
01déc
Le med: " Pour vivre heureux" de Salima Glamine&Dimitri Linder, 19h15, Palace -Bxl
Festival
02déc
le Med: "Gardiens" court métrage de Binevsa Berivan, 17h00 Botanique - Bxl
Festival
02déc
Le med: "Fatwa" de Mahmoud ben Mahmoud 19h00 cinema L'Aventure-Bxl
Festival
02déc
RTBF la Une: " La Trêve" de Matthieu Donck. épisode 7 à 20h50, épisode 8 à 21h50
Programmation TV
03déc
le Med: "Sofia" de Meryem Benm'Barek 19h00 Aventure - Bxl
Festival
03déc
le Med :"Qui a tué Lady Winsley" de Hiner Saleem, 19h00 Botanique - Bxl
Festival
05déc
"CAOUTCHOUC ROUGE/ROUGE COLTAN" de Jean-Pierre Griez 19h00 Plaza Art de Mons
Événement
05déc
Le Med: "Escapada" Sarah Hirtt, 19h15 Palace - Bxl
Festival
05déc
"Pupille" de Jeanne Herry
Sortie
05déc
"Pour vivre heureux" de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder
Sortie
06déc
Le Med: "Vent du nord" de Walid Wattar ( 2017) Botanique- Bxl
Festival
07déc
le Med à Charleroi (Quai10): " Fatwa" de Mahmoud ben Mahmoud, à 20h00
Festival
07déc
le Med: Clôture: "Tel Aviv on fire" de Sameh Zoabi, 20h000 au Botanique-Bxl
Festival
08déc
RTBF la trois 21h05: "Congo Lucha" docu de Marlène Rabaud.
Programmation TV
09déc
RTBF la Une, série: "La Trève" de Matthieu Donck. épisode 9 à 20h50, Episode 10 à 21h55
Programmation TV
09déc
"Ce magnifique gâteau" film d'animation de Emma De Swaef et de Marc James Roels18h00, salle M à Bozar - Bxl
Avant-première
10déc
Série : "Ennemi public, saison 2" épisodes 1 et 2. de Gary Seghers, Matthieu Frances, Gilles De Voghel, 20h00 Bozar - Bxl
Avant-première
10déc
RTBF la Trois 21h05: " "On air ou la voix des Sans Voix"" docu de Manno Lanssens,
Programmation TV
10déc
"Pupille" de Jeanne Herry
Sortie
11déc
Doc à goûter "Pour une cadence de plus" de Belkacem Hadjadj (INSAS)1976. 17h30 à PointCulture ULB - av. Paul Héger, 1050 Bxl
Ciné-club
14déc
Sur LA DEUX à 20h45, Manu, suivi d'une nuit STRIP-TEASE
Programmation TV jusqu'au 15/12/2018
15déc
remise des prix de l'Européan Film Awards 2018 à Séville
Événement
18déc
Mardi de l'art: " Pinget" de Ursula Meier. 12h30, La Vènerie, rue Grates à Boitsfort
Ciné-club
19déc
Le Jour le Plus Court- Cinéma d'atelier de 12h à 18h. Courts métrages en boucle.
Événement jusqu'au 19/12/2018
19déc
Cinémusée: "Les mains libres" de Jérôme Laffont, 12h30 Grand Curtius, En Féronstrée, 136,4000 Liège
Ciné-club
20déc
Le Jour le Plus Court - Images Mentales à 12h30 à PC BXL
Événement jusqu'au 20/12/2018
21déc
Fenêtre sur Doc: "Un modèle pour Matisse : Histoire de la chapelle du Rosaire à Vence" de Barbara F. Freed (2003) 12h30 Maison de la Francité -1000 Bxl
Ciné-club
26déc
La sélection pour le Magritte du meilleur Film 2018: Cinéma Palace - 1000 Bxl
(Autre) jusqu'au 30/12/2018
26déc
15h00 "C'est tout pour moi " de Ludovic Colbeau-Justin, Nawell Madani - 19h15 "Bye bye Germany" de Sam Garbarski - 21h30 "Une part d'ombre" de Samuel Tilman
(Autre)
27déc
15h00: "Drôle de père" de Amélie Van Elmbt - 19h30 "Méprises" de Bernard Declercq - 21h30 "Tueurs" de François Troukens, Jean-François Hensgens
(Autre)
28déc
17h00 " Mon Ket" de François Damiens - 19h15 " Bitter Flowers" de Olivier Meys - 21h30 "Laissez bronzer les cadavres" de Hélène Cattet, Bruno Forzani
(Autre)
29déc
19h30 "Nos batailles" de Guillaume Senez - 21h30 "Carnivores de Jérémie & Yannick Renier
(Autre)
30déc
15h00 "Troisièmes noces" de David Lambert - 21h30 " La part sauvage" de Guérin Van de Vorst
(Autre)