Cinergie.be

Les nominations pour les ENSOR 2019

Publié le 12/07/2019 / Catégorie: Brève

Ce mercredi 10 juillet, les grands vaincqueurs de l’édition 2018, le réalisateur Michaël R. Roskam (Meilleur Film,  Le Fidèle) et la scénariste Malin Sarah – Gozin (Meilleure série TV, Tabula Rasa), ont annoncé les nominations pour les Ensor 2019, les prix du secteur audiovisuel belge flamand. 
Les votes sont ouverts jusqu’à début septembre et les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de gala qui aura lieu le samedi 14 septembre à la Kursaal d’Ostende, le jour de la clôture du Festival du Film d’Ostende.

Les nominations pour les ENSOR 2019

GIRL de Lukas Dhont et NIET SCHIETEN de Stijn Coninx sont les grands favoris de cette édition avec chacun 9 nominations, suivis de HELLHOLE de Bas Devos (8 nominations).
En télévision, ce sont les séries STUDIO TARARA (8) et DE DAG (7) qui rafflent le plus de nominations.
Il s’agira de la 10ème édition des Ensor et de la deuxième organisée par l’Académie. L’Académie des Ensor est composée de membres des associations de l’industrie audiovisuelle flamande. Les membres de l’Académie élisent les nominés et les lauréats. Les Ensor sont une initative du Filmfestival Oostende (FFO) et sont organisés par la vzw De Ensors avec le soutien de Flanders Image. 

Meilleur Film

Girl (de Lukas Dhont, production Menuet)
Niet Schieten! (de Stijn Coninx, production Eyeworks)
Ce Magnifique Gâteau! (de Marc James Roels & Emma De Swaef, production Beast Animation)
Trio (de Bruno Vanden Broecke, Ruth Beeckmans & Matteo Simoni, production Brutteo)
Hellhole (de Bas Devos, production Minds Meet) 

Meilleure Mise en Scène
Lukas Dhont (Girl)
Stijn Coninx (Niet Schieten!)
Bas Devos (Hellhole)
Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
Koen Mortier (Engel)

Meilleur Scénario
Lukas Dhont, Angelo Tijssens (Girl)
Rik D'Hiet, Stijn Coninx (Niet Schieten!)
Bas Devos (Hellhole)
Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
Frederike Migom (Binti)

Meilleur Acteur
Victor Polster (Girl)
Jan Decleir (Niet Schieten!)
Arieh Worthalter (Girl)
Bruno Vanden Broecke (Trio)
Willy Thomas (Hellhole)

Meilleure Actrice
Viviane De Muynck (Niet Schieten!)
Ruth Beeckmans (Trio!)
Fatou N'Diaye (Engel)
Bebel Tshiani Baloji (Binti)
Alba Rohrwacher (Hellhole)

Meilleure Image
Frank van den Eeden (Girl)
Nicolas Karakatsanis (Hellhole)
Nicolas Karakatsanis (Engel)
Danny Elsen (Niet Schieten!)
Pieter Van Alphen, Konrad Widelski (Trio)

Meilleurs Décors
Michelle Beeckman, Catherine van Bree, Philippe Bertin (Girl)
Mariël Hoevenaars, Kristin Van Passel, Hubert Pouille (Niet Schieten!)
Geert Paredis, Alette Kraan, Evalotte Oosterop (Engel)
Ingeborg Van Eetvelde, Sofie Callaerts, Talina Casier (Binti)
Elsje de Bruin (Hellhole)

Meilleure Musique
Valentin Hadjadj (Girl)
Le Motel (Binti)
Luc Cuveele, Senjan Jansen, Soulsavers (Engel)
Jorrit Kleijnen, Alexander Reumers (Niet Schieten!)
Steve Willaert, Urbain Servranckx (Urbanus, de Vuilnisheld)

Meilleur Montage
Alain Dessauvage (Girl)
Nico Leunen (Engel)
Philippe Ravoet (Niet Schieten!)
Dieter Diependaele (Hellhole)
Manu Van Hove (Coureur)

Meilleur Documentaire
Ademloos (Daniel Lambo, production Storyhouse)
Hollywood aan de Schelde (Robbe De Hert, Jan van Dierendonck, production Stukken en Brokken)
Harry Gruyaert Photographer (Gerrit Messiaen, production Las Belgas)
Will Tura: Hoop doet Leven (Dominique Deruddere, production Borgerhoff & Lamberigts)
We Will Remember Them (Annabel Verbeke, production Off World)

Meilleur Film d’Animation
Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
Corgi (Ben Stassen, production nWave)
Urbanus, de Vuilnisheld (Erik Verkerk, Joost Van den Bosch, Vincent Bal, production Eyeworks)
Maya en de Honingspelen (Noel Cleary, Sergio Delfino, production Studio 100)

Meilleur Film pour un Jeune Public
Binti (Frederike Migom, production Bulletproof Cupid)
Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
Sinterklaas en de Wakkere Nachten (Stijn Coninx, production Sylvester)
Corgi (Ben Stassen, production nWave)
Nachtwacht: de Poort der Zielen (Gertjan Booy, production Ketnet & Studio 100)

CATEGORIE SERIE TV  

Meilleure Série TV
De Dag (Woestijnvis & FBO)
Studio Tarara (Shelter)
Undercover (deMensen)
Fiskepark (deMensen)
13 Geboden (Menuet)

Meilleur Scénario
Jonas Geirnaert & Julie Mahieu (De Dag)
David Vennix & Tim Van Aelst (Studio Tarara)
Nico Moolenaar, Piet Matthys, Bart Uytdenhouwen, Lars Damoiseaux, Eveline Hagenbeek (Undercover)
Paul Baeten Gronda & Tom Lenaerts (Over Water)
Joeri Vlekken & Filip Lenaerts (Fiskepark)

Meilleure Mise en Scène
Dries Vos & Gilles Coulier (De Dag)
Tim Van Aelst & Wim Geudens (Studio Tarara)
Eshref Reybrouck & Frank Devos (Undercover)
Norman Bates (Over Water)
Joël Vanhoebrouck (Eigen Kweek - seizoen 3)

Meilleur Acteur
Titus De Voogdt (De Dag)
Koen De Graeve (Studio Tarara)
Jeroen Perceval (De Dag)
Peter Van den Begin (Studio Tarara)
Geert Van Rampelberg (Studio Tarara)

Meilleure Actrice
Sofie Decleir (De Dag)
Janne Desmet (Studio Tarara)
Ruth Beeckmans (Studio Tarara)
Ruth Becquart (Gent West 2)
Maaike Neuville (De Dag)

Meilleur Documentaire (TV)  
Kinderen van de Kolonie (Canvas)
Terug naar Rwanda (De Chinezen)
VDB. Ik ben God niet (Borgerhoff & Lamberigts )
Er was eens (Diplodokus)
Mitten   (Accattone films, en coproduction avec Rosas, 24images, Mezzo, Kaaitheater, De Munt & Sadler’s Wells)