Cinergie.be

Dominique Baeyens

Dominique Baeyens

Métier : Comédienne

Adresse : 32, Clos des Pommiers Fleuris

Ville : 1160 Bruxelles

Pays : Belgique

Tél : +32 2 538 74 30

Email : Cliquez ici

Date de naissance 05/05/1966

Biographie

Contacter l'agent de Dominigue Baeyens:  jeanlucdarier@agencea.fr

CV

Formation

  Stages de clown - ( sous la direction de Patrick GRÉGOIRE, Carina BONAN, Anne CORNU, Vincent ROUCHE), de masques (Ariane MNOUCHKINE), Racine (Dominique SERRON) et Tchekov (Jean-François DEMEYERE)
1933 Premier prix de déclamation au Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles -
1991 Premier prix d'art dramatique au Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles -
1987 / 1988 Cours Simon -
1981 / 1986 Académie d'Auderghem - (sous la direction de Jean-Claude IDEE et Germain De COQ)

Cinéma / Télévision

2018 : Claire, ENNEMI PUBLIC saison 2, série télé réalisée par Gary Seghers et Matthieu Frances, RTBF
2017 : La maîtresse d'école, LE TRAVERSEUR, CM réalisé par Marguerite Didierjean
2016 : Stéphanie, MOMO, LM réalisé par Vincent Lobelle et Sébastien Thiery, Versus Productions
2016 : La psychothérapeute, L'ORIGINE DU MAL, épisode 2, série télé réalisée par Pierre Aknine, M6
2015 : Médecin planning familial, LA TREVE, série télé réalisée par Matthieu Donck, RTBF 
2014 : La nounou, PRESQUE COMME LES AUTRES, téléfilm réalisé par Renaud Bertrand, Arte
2014 : La gynécologue, KEEPER, LM réalisé par Guillame Senez, iota productions
2013 : Maman de Théo, LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS, LM réalisé par Alexandre Castagnetti et Julien Simonet, U Films, 
2013 : Cindy, JE VEUX UN ENFANT, capsule réalisée par Joris Walraet, pour l’émission De neus van Pinokkio (vrt een), Alaska tv
2011 : La sainte, AU NOM DU FILS, LM réalisé par Vincent Lannoo (Nomination Magritte du cinéma 2013, catégorie meilleur second rôle féminin, Bruxelles.)

2011 AU NOM DU FILS - Vincent LANNOO
Long-métrage
2010 UN HEUREUX EVENEMENT - Rémi BESANCON
2010 DE TOUTES MES FORCES - Delphine GLEIZE
2003 L'AUTRE - Benoît MARIAGE
1999 PLEURE PAS GERMAINE - Alain De HALLEUX
1999 THOMAS EST AMOUREUX - Pierre-Paul RENDERS
98/99 LES ENFANTS DU JOUR - Harry CLEVEN
1998 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoît MARIAGE
Prix du Jury et Prix du Public pour l'interprétation de la mère au Festival Jean Carmet en 1999
1998 KARNAVAL - Thomas VINCENT
Prix du public pour l'interprétation de Doriane au Festival Jean Carmet en 1999
1998 CHACUN POUR SOI - Bruno BONTZOLAKIS
Prix d'honneur du jury pour l'interprétation d'Annie au Festival du Cinéma des Mondes Latins en 1998
1997 MAX ET BOBO - Frédéric FONTEYNE
1996 LES MAITRES DE L'ORGE - Jean-Daniel VERHAEGE
1995 FANNY SE FAIT UN SANG D'ENCRE - Alain De HALLEUX - (téléfilm)
1991 MAIGRET CHEZ LES FLAMANDS - Serge LEROY - (téléfilm)
1989 L'IMPASSE DE LA VIGNETTE - Anne-Marie ETIENNE

Moyens-Métrages

2000 WELCOME IN NEW BELGIUM - Stephan LIBERSKI & Bouli LANNERS
  JOHN - Geneviève MERSCH
Iris d'Or section court-métrages au Festival du Film de Bruxelles en 1995

Court Métrage

2011 UNE HISTOIRE BELGE - Myriam DONASIS
2010 FANCY FAIR - Christophe HERMANS
2008 DANS NOS VEINES - Guillaume SENEZ
2000 WAITING FOR FRANK - Marie-Eve De GRAVE
1999 HUIT - Stephan LIBERSKI
1998 LA PROMENADE DE PETER AERTS - Marie-Eve De GRAVE
1998 L'ECZEMATEUSE - Manu KAMANDA
1997 32 RAISONS DE SOUFFRIR - Christophe VERDONCK
1997 DIEU, LA FÉE ET LE ROBINET - de G. MERSCH & D. BAEYENS, Geneviève MERSCH
1995 LA PETITE GRAINE - Michel VEREECKEN

Théâtre

2017 : Solo clown, LA TRAGEDIE COSMIQUE, Cabaret Coiffure Liliane 2013, Cabaret Dr Marinos, TryArtCafé, Voenck festival Jette, caravanes Cie de la Casquette, Théâtre de Galafronie, ouverture de saison Riches Claires sept. 2015, Propulse Off/Galafronie 2016, Lundi-Théâtre des Riches-Claires 2016, Théâtre Le Public -les esquisses- 

2016 : Solo clown, LE THEATRE D'OBJET, caravane Cie de la Casquette - juin 2015, TryArtCafé 2016, Soirée de clôture expo « objets naufragés », Théâtre de Galafronie, CCTenNoey 2016.

2015 : Accompagnement mise en scèneURSI, de Marianne Hansé et Elsa Debefve, Théâtre de Galafronie, Rencontres de Huy

2011 : Melle, MR TOUBLI, de et m en sc par Ariane Buhbinder, Théâtre de l’Anneau, (création Huy)

Tournée 2011- 2012- 2013- 2014 – 2015 : Théâtre de la Montagne Magique, 20 ans de l'Anneau

2008 PAPOU ET LA GRENOUILLE - Création jeune public (B. & A. Kibbel et A. Peeters)
Ratton company et théâtre du nombrile
2008 LA CIGALE ET LA FOURMI - Solo tout public (La Fontaine et Queneau)
Festival Au Quai, Bruxelles
2008 LES TROIS VIES DE LUCIE CABROL (John Berger) - m.e.s Hervé Dartigelongue
Compagnie La Chèvre à 5 pattes, théâtre Jean Vilar de Montpellier
2007 LA REINE MOLLE, ETC... mise en scène, Création clown d'après "Les Trublions" (Marion Aubert)
Le jardin de ma soeur, Bruxelles
2006 CABARETISSIMO DU NOUVEL AN (clown et chant)
Le jardin de ma soeur, Bruxelles
2006-2007 LES HISTRIONS (DETAIL) (Marion Aubert) - m.e.s Richard Mitou
Compagnie TIre Pas la Nappe et CDN de Montpellier, tournée en France
2006-2007 Animation ATELIERS CLOWN (Compagnie de la Casquette)
2005-2006 JE PERDS LA TETE Mise en scène (Alice De Visscher)
2005-2007 Création/Ecriture LE PAIN LA FOURNIERE - Création collective
2004 LA NOMADE (Luc Dumont) - m.e.s Dominique DUCHYNSKI
Compagnie de la Casquette, Séléction Théâtre Jeune Public - Huy
2000 LES HALLOGENES (D. Lemahieux) - Jean-Michel COULON
T. Parenthèse (Montluçon)
1999 TOP GIRLS (C. Churchill) - L. Van KEERBERGEN
T. le Café (Bruxelles)
1999 LE VILLAGE OUBLIE D'AU DELA DES MONTAGNES (P. Blasband) - Véronique DUMONT
Bazaar
1999 JEF (P. Blasband) - Didier De NECK
C. Culturel J. Franck (Bruxelles)
97/99 CONRAD B. (N. Boisvert) - Cyril BACQUÉ
Festival de Spa, Festival Theâtre en Compagnies (Bruxelles)
97/98 ON PURGE BÉBÉ (Feydeau) - Madeleine FABRICE
C. Culturel J. Franck (Bruxelles)
1997 CHAMBRES (P. Minyana) - Pietro PIZZUTI
Festival Theâtre en Compagnies (Bruxelles)
1996 PLATONOV (d'après Tchekov) - Olivier MASSART
T. de l'Escalier (Namur)Tournée en Belgique
1994 LA BELLE AU BOIS DORMANT - Pietro PIZZUTI
Vielle & Marganne
Abbaye de Villiers-la- Ville
93/95 LES AMANTS PUERILS (F. Crommelynck) - Moshe LEISER & Patrice CAURRIER
T. National de Bruxelles
1992 BRUIT ET FUREUR AU PAYS DES GUEUX (d'après Shakespeare) - Norredine EL ATI
T. Poême (Bruxelles) & France
1992 SANG ET EAU (E. Cormann) - Bela Czuppon
T. du Grand Midi (Bruxelles)
1992 GASPARD (P. Handke) - Georges SIATIDIS
Rideau de Bruxelles
91/95 LA VIEILLE FOLLE (N. Monfils) - Jean-Claude IDEE
Palais des Beaux-Arts,(Bruxelles) - T.E.P. (Paris)
1986 DANS L'INTERÊT GÉNÉRAL ( W. Vandenbroeck) - Jo Dua
T. de l'Ancre (Charleroi)

Galerie photos

Filmographie

L'Autre

L'Autre

fiction
2002
 
Karnaval

Karnaval

fiction
1999
 
Les Convoyeurs attendent

Les Convoyeurs attendent

Fiction
1999