Cinergie.be

Palmarès d'Anima 2019

Publié le 11/03/2019 / Catégorie: Brève

La 38e édition d’Anima, le Festival International du Film d’Animation de Bruxelles, a fermé ses portes le dimanche 11 mars. Cette année, Le festival a accueilli 763 accrédités, plus de 60 invités internationaux issus de 20 pays différents dont les États-Unis, le Japon et l’Égypte. Pour la soirée de clôture, 22 prix ont été décernés aux participants des compétitions de cette année.

Palmarès d'Anima 2019

COMPÉTITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury
- Grand Prix Anima 2019 du meilleur court métrage (offert par la Région de Bruxelles-Capitale)
   Rerunsde de Rosto
- Prix de la Révélation Créative
   Grand bassin de Héloïse Courtois, Victori Jalabert, Chloé Plat et Adèle Raigneau
- Prix spécial du jury, catégorie court métrage
   Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon
- Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant
   Bloem ? de Jorn Leeuwerink
- Mention spéciale
   Sister de Siqi Song
 
Prix décerné par le jury jeune (Ceci n’est pas un Buzz et Ouftivi)
- Prix du meilleur court métrage (catégorie films pour jeune public)
   One Small Step d'Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
- Mention spéciale
   Roboten Och Valen de Jonas Forsman
 
Prix décernés par le public à l’international
- Prix du public du meilleur long métrage
   Funan de Denis Do
- Prix du public du meilleur long métrage jeune public
   Stubby de Richard Lanni
- Prix du public pour le meilleur court métrage
   Mind My Mind de Floor Adams
- Prix du public pour le meilleur court métrage (catégorie films pour jeune public)
   One Small Step d'Andrew Chesworth de Bobby Pontillas
- Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée
   Bloody Fairy Tales de Tereza Kovandová
 
Prix décernés par nos partenaires
- Prix BeTV du meilleur long métrage de la sélection officielle (achat des droits de diffusion)
   Ruben Brandt, Collector de Milorad Krstić
- Prix de la Critique pour le meilleur court métrage (UPCB et UCC)
   Impossible Figures and Other Stories III de Marta Pajek

COMPÉTITION NATIONALE
 
Prix décernés par le jury de la compétition nationale
- Prix du meilleur court métrage belge offert par la SABAM
   Nuit chérie de Lia Bertels
- Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles
   Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur
- Prix des Auteurs offert par la SACD
   Robo de Leo Becker

Prix décernés par les partenaires 
- Prix BeTV (achat des droits de diffusion)
   Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur
- Prix de la RTBF-La Trois (achat des droits de diffusion)
   From The Snow-Covered Hill de Matty Jorissen & Wijnand Driessen
- Prix Cinergie (dossier de presse électronique)
   Robo de Leo Becker

COMPÉTITION VR

- Prix du jury du meilleir court métrage en réalité virtuelle
   Gloomy Eyes de Fernando Maldonado & Jorge Tereso
- Prix du public du meilleur court métrage en réalité virtuelle
   Le cri de Sandra Paugam & Charles Ayats

Tout à propos de: