Cinergie.be

Sandrine Blancke

Sandrine Blancke

Métier : Comédienne

Région : Autre (Hors Belgique)

Pays : Belgique

Email : Cliquez ici

Date de naissance 06/11/1978

Biographie

Sandrine Blancke est née le 6 novembre 1978 à Uccle. Sandrine a suivi une formation en diction et en déclamation aux Académies de Braine-l'Alleud, de Woluwé Saint-Pierre et d'Ixelles. Elle a également suivi divers cours et ateliers à Paris avec Steve Kaffa, Eva Saint Paul, Michel Dufresne, Jean-Michel Fetuzi, Antoine Campo et Isabelle Soupart. Elle a aussi suivi un stage danse avec Daniel Edom.

Galerie photos

Filmographie

La musique

La musique

fiction
2019
 
Witz

Witz

fiction
2018
 
Les Petites Mains

Les Petites Mains

fiction
2017
 
Montagne

Montagne

fiction
2017
 
Sparta

Sparta

fiction
2016
 
Le Scénariste

Le Scénariste

fiction
2016
 
Fable domestique

Fable domestique

fiction
2012
 
Soeur Sourire

Soeur Sourire

fiction
2009
 
Série noire

Série noire

fiction
2005
 
La Roue tourne

La Roue tourne

fiction
2003
 
Alice

Alice

fiction
2003
 
Le Porte-clefs

Le Porte-clefs

fiction
2002
 
Une Fille de joie

Une Fille de joie

fiction
2001
 
Regarde-moi

Regarde-moi

fiction
2001
 
L'Arbre au chien pendu

L'Arbre au chien pendu

fiction
2000
 
Toto le héros

Toto le héros

fiction
1990
 

LONG-METRAGE

2014 Arrêtez-moi là / Gilles Bannier 

2013 Y.S.L / Jalil Lespert

2012 La confrérie des larmes / Jean-Baptiste andréa

2011 Un bon bain chaud / Antoine Desrosieres (Moyen-Métrage)

2010 Légitime défense / Pierre Lacan

2010 L’oeil de l’astronome / Stan Neumann

2009 Montparnasse / Mikael Hers (Moyen-Métrage)

2008 Soeur sourire/ Stijn Coninx

Sélectionnée pour le prix du meilleur second rôle / Magritte cinéma Belge

2007 Survivre avec les loups / Verra Belmont 

2004 La vie d’un lecteur / Luc Jabon (docu-fiction) 

2004 Retraite / François Pirrot (Moyen-Métrage) 

2004 La vie de Château / Frédérique Devillez (docu-fiction) 

2003 L’autre / Benoit Mariage 

1999 Regarde moi / Fréderic Sojher

1998 Les filles ne savent pas nager/ Anne Sophie Birrot 

1988 La chambre Obscure / Marie-Christine Questerbert 

1993 Le fils du Requin / Agnes Merlet

Prix Joseph Plateau d’interprétation féminine 

1992 L’Ombre du Doute / Aline Issermann

Prix du public d’interprétation féminine / Festival de Venise

Prix du jury d’interprétation féminine / Festival de Beziers 

1991 Le retour de Casanova / Edouard Niermans 

1990 Toto le Héros / Jaco Van Dormael

Sélectionnée pour le prix d’interprétation féminine /European Film Awards 

2012 Le silence / Edwin Baily 

2010 Valparaiso / Jean-Cristophe Dèlpias

2010 L’appel du 18 Juin / Félix Olivier

2008 Les vacances de Clémence / Michel Andrieu 

2004 Monsieur Monde / Claude Goretta 

2003 Président Ferraré / Alain Nahum 

2001 Une Chinoise / Huan Jian Zhong 

2000 L’aubaine / Aline Issermann 

1998 Sam / Ives Boisset

1997 La Gagne / Aline Issermann 

1994 La fête des pères / J.D. Veraghe

 

COURT-METRAGE

2013 Rosalie et le service funéraire / Laure Hassel

2012 Août 14 / Fedrek De Beul

2012 Clip “Aqualast” ROVER / M. Cortes

2012 L’annonce / Laure Hassel

2011 Fable domestique / A.Sirot, R.Balboni

2011 Territoire (projet Emergence) / Emmanuel Marre

2010 Face / Christophe Deram

2010 Femme de personne / Constance Dollé

2010 La Traversée / Bruno Deville

2009 Martha / Raphael Dethier

2004 Série Noire / Pascal Adant

2004 Le masque de la mort rouge / Jaques Donjean

2003 Je veux quelque chose et je ne sais pas quoi/ Joanna Grudzinska

2003 hors la ville / K.Luang- S.Dicenaire

2002 La roue tourne / Joanna Grudzinska

2001 Le portrait ovale / Marc Ghans

2001 Une fille de joie / Olivier Van Malderghem

2000 L’arbre / Olivier Van Malderghem

Prix du jury d’interprétation féminine / Festival de Sulzbach Rozenberg

1998 Lucile / Grégory Kourilsky

1996 I love London / Nick Turvey

1995 Boulvard Mac Donalds / Melvil Poupaud

 

THEATRE

2008 Inner Worlds / Claude Schmitz (KUNSTENFESTIVAL) / Bozar-Les halles

2006 Eliogaballo (Cavalli) / Vincent Boussart / La Monnaie

2004 Mauser (Heiner Muller) / Françoise Berlanger / Théâtre de L’

2003 Rejoindre le sud / Kyé Luang

2002 Solstice / Kyé Luang / Depianofabriek

2000 Cabaret politique / Françoise Wallot / Lecafé

1998 L’opéra de 4 sous ( Brecht) / Steve Kalfa / Théatre de Neuilly

1991 Venise (Paul Pourver) / Hélène Gailly / les Tanneurs

 

DOUBLAGE

2012 Voix narratrice pour “La restauration de la St Anne” / Stan Neumann (ARTE)

1998 Rôle principal dans “L’amour Trompé” de Sybille Tofel et rôles secondaires dans “Nowhere” de Greg Araki pour Julien Cramer (Franc-jeu)

1997 Divers doublages ambiances pour Studio de St Ouen

Nos articles liés à la personne

Série noire, de Pascal Adant
Sur le tournage de Alice de Joanna Grudzinska
Sandrine Blancke

Nos autres articles liés

La musique de Jean Benoît Ugeux
Witz en Avant-Première au Festival d'Ostende
Witz de Martine Doyen
Programmation de TOUT COURT du mois de novembre
Les Quatre saisons de Cinergie : Wrong Men, invité de la séance estivale
Un vent de révolte souffle sur le court
Rétrospective JACO VAN DORMAEL
Le Scénariste de François Paquay
Ouverture de la 25e édition du Festival Le Court en dit long 2017
Le Scénariste
Sur le tournage de Witz de Martine Doyen
Brussels Cinema Days
La carte du tendre, Fable domestique
Fable domestique d'Ann Sirot & Raphaël Balboni
Le Prix des lycéens  2010
Soeur sourire - Prix des Lycéens à Quiévrain
Leçon de cinéma belge
ONE MAN SHORTS : Shorts films by Pascal Adant
Soeur sourire de Stijn Coninx
Stijn Coninx sur le tournage de Soeur Sourire
Toto le héros de Jaco Van Dormael
Toto le héros de Jaco Van Dormael
Jaco Van Dormael - Toto le héros
Série noire de Pascal Adant
Joanna Grudzinska
Une Fille de joie d'Olivier Van Malderghem
Une fille de joie d'Olivier van Malderghem
L'Arbre au chien pendu d'Olivier Van Malderghem
Frédéric Sojcher et Jean-Paul Comart au sujet de Regarde-moi
Jean-Paul Comart
Regarde-moi de Frédéric Sojcher