Cinergie.be

Magritte du Cinéma 2020: les nominations

Publié le 08/01/2020 / Catégorie: Brève

Les nominations pour les Magritte de 2020 sont connues. Au second tour du vote par les professionnels du 7e art, nous connaîtrons les films et les professionnels lauréats.

Magritte du Cinéma 2020: les nominations

Les Nominations pour le Meilleur film

Duelles de Olivier Masset-Depasse
Le jeune Ahmed de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
Lola vers la mer de Laurent Micheli
Nuestras madres de César Díaz
Seule a mon mariage de Marta Bergman

Les Nominations pour le Meilleur premier film

Cavale de Virginie Gourmel
Escapada de Sarah Hirtt
Nuestras madres de César Díaz
Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
Seule a mon mariage de Marta Bergman 

Meilleure réalisation

Olivier Masset-Depasse pour Duelles
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed
Laurent Micheli pour Lola vers la mer
César Díaz pour Nuestras madres

Meilleur film flamand

Bastaard de Mathieu Mortelmans
Binti de Frederike Migom
Cleo de Eva Cools
De Patrick de Tim Mielants
 
 

Meilleur film étranger en coproduction

Atlantique de Mati Diop
Les freres Sisters de Jacques Audiard
Sorry we missed you de Ken Loach
Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi

 
Meilleur scénario

Olivier Masset-Depasse, Giordano Gederlini pour Duelles
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed
Laurent Micheli pour Lola vers la mer
César Díaz pour Nuestras madres

Meilleure actrice

Veerle Baetens pour Duelles
Anne Coesens pour Duelles
Lubna Azabal pour Tel Aviv on fire
Cécile de France pour Un monde plus grand

Meilleure acteur

Bouli Lanners pour C'est ça l'amour
Kevin Janssens pour De Patrick
Marc Zinga pour La misericorde de la jungle
Benoît Poelvoorde pour Le grand bain

Meilleure actrice dans un second rôle

Yolande Moreau pour Cleo
Stéphanie Crayencour pour Emma Peeters
Myriem Akheddiou pour Le jeune Ahmed
Claire Bodson pour Le jeune Ahmed 
 

Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners pour De Patrick
Arieh Worthalter pour Duelles
Jonathan Zaccaï pour Le grand bain
Othmane Moumen pour Le jeune Ahmed

Meilleur espoir féminin

Bebel Baloji pour Binti
Raphaëlle Corbisier pour Escapada
Victoria Bluck pour Le jeune Ahmed
Mya Bollaers pour Lola vers la mer

Meilleur espoir masculin

Baloji pour Binti
François Neycken pour Escapada
Idir Ben Addi pour Le jeune Ahmed
Jérémy Senez pour Trois jours et une vie


Meilleure image

Hichame Alaouié pour Duelles
Benoît Debie pour Les freres Sisters
Virginie Surdej pour Nuestras madres

Meilleur son
Benoît De Clerck, Emmanuel de Boissieu pour Atlantique
Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère, Thomas Gauder pour Duelles
Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille pour Nuestras madres


Meilleurs décors

Hubert Pouille, Pepijn Van Looy pour De Patrick
Catherine Cosme pour Lola vers la mer
Françoise Joset pour The room


Meilleurs costumes

Valérie Le Roy pour De Patrick
Gaëlle Fierens pour Emma Peeters
Claudine Tychon pour Seule a mon mariage


Meilleure musique originale

Fabien Leclercq (Le Motel) pour Binti
Dan Klein pour Cavale
Frédéric Vercheval pour Duelles
Raf Keunen pour Lola vers la mer
 
Meilleur montage
Damien Keyeux pour Duelles
Marie-Hélène Dozo pour Le jeune Ahmed
Julie Naas pour Lola vers la mer 

Meilleur court métrage de fiction
Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef
Detours de Christopher Yates
Lucia en el limbo de Valentina Maurel
Matriochkas de Bérangère McNeese
 

Meilleur court métrage d'animation

Grand loup & Petit loup de Rémi Durin
La foire agricole de Stéphane Aubier & Vincent Patar
Nuit cherie de Lia Bertels
Sous le cartilage des cotes de Bruno Tondeur

Meilleur documentaire

Bains publics de Kita Bauchet
By the name of Tania de Mary Jiménez & Bénédicte Liénard
Mon nom est clitoris de Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet
Sans frapper de Alexe Poukine

Tout à propos de: