Cinergie.be

CBA - Centre de l'Audiovisuel à Bruxelles

CBA - Centre de l'Audiovisuel à Bruxelles

Maison de production, Atelier de production
 

Adresse : 19F, avenue des Arts

Ville : 1000 Bruxelles

Région : Bruxelles-Capitale

Pays : Belgique

Tél : +32 2 227 22 30

Fax : +32 2 227 22 39

Email : mail@cbadoc.be - j.packer@cbadoc.be

Site web : www.cbadoc.be

Présentation

Nom de contact: Javier Packer-Comyn

Filmographie

Hortensia, je t'aime - signé Alexis

Hortensia, je t'aime - signé Alexis

documentaire
1981
 
Les marches du palais

Les marches du palais

documentaire
1982
 
A l'ombre des buildings en fleurs

A l'ombre des buildings en fleurs

documentaire
1983
 
Du verbe aimer

Du verbe aimer

docu-fiction
1984
 
Répétitions

Répétitions

documentaire
1984
 
Portrait du peintre dans son atelier

Portrait du peintre dans son atelier

documentaire
1985
 
Le Sphinx

Le Sphinx

documentaire
1986
 
Adoration

Adoration

fiction
1987
 
Tout va (très) bien

Tout va (très) bien

documentaire
1987
 
Le professeur Taranne

Le professeur Taranne

fiction
1987
 
Sango Nini, quoi de neuf?

Sango Nini, quoi de neuf?

documentaire
1989
 
Je suis votre voisin

Je suis votre voisin

documentaire
1990
 
On ne vit qu'une fois

On ne vit qu'une fois

documentaire
1991
 
Innocents Abroad

Innocents Abroad

documentaire
1991
 
La souris péremptoire

La souris péremptoire

documentaire
1992
 
Signes de vie (docu)

Signes de vie (docu)

documentaire
1993
 
Chroniques d'un village tzotzil

Chroniques d'un village tzotzil

documentaire
1993
 
Je pense à vous

Je pense à vous

fiction
1994
 
Les Noms n'habitent nulle part

Les Noms n'habitent nulle part

docu-fiction
1994
 
Dossier B

Dossier B

docu-fiction
1995
 
Jean et Ginette

Jean et Ginette

documentaire
1996
 
Les Gens pressés sont déjà morts

Les Gens pressés sont déjà morts

documentaire
1997
 
Amazing Grace

Amazing Grace

documentaire
1997
 
Amours fous

Amours fous

documentaire
1997
 
Un jour mon prince viendra

Un jour mon prince viendra

documentaire
1997
 
Le Bourgmestre a dit

Le Bourgmestre a dit

documentaire
1997
 
Al Qantara

Al Qantara

documentaire
1997
 
Sur le fil du rasoir

Sur le fil du rasoir

fiction
1997
 
Des murs ou des oreilles

Des murs ou des oreilles

documentaire
1997
 
Le Jour du combat

Le Jour du combat

documentaire
1998
 
Loco Lucho

Loco Lucho

documentaire
1998
 
Mésanges aux boucles grises

Mésanges aux boucles grises

documentaire
1998
 
L'Histoire de Pia : Mon frère, ma soeur, vendus pour quelques lires

L'Histoire de Pia : Mon frère, ma soeur, vendus pour quelques lires

documentaire
1998
 
Quand les hommes pleurent

Quand les hommes pleurent

documentaire
1999
 
Vers des rêves impossibles

Vers des rêves impossibles

documentaire
1999
 
Les enfants ouvriers

Les enfants ouvriers

documentaire
1999
 
En vie

En vie

documentaire
2000
 
Némadis, des années sans nouvelles

Némadis, des années sans nouvelles

documentaire
2000
 
Lever de drapeau papou filmé par un otage

Lever de drapeau papou filmé par un otage

fiction
2001
 
Bonjour

Bonjour

documentaire
2001
 
Chants et soupirs des Renaissants selon Paul Van Nevel

Chants et soupirs des Renaissants selon Paul Van Nevel

documentaire
2001
 
Le Roman familial

Le Roman familial

documentaire
2001
 
Les Voix du Printemps

Les Voix du Printemps

documentaire
2001
 
Miss in dream

Miss in dream

documentaire
2001
 
Derrière la fôret

Derrière la fôret

documentaire
2002
 
La Parenthèse et le Retour en Bohême

La Parenthèse et le Retour en Bohême

documentaire
2002
 
Parle

Parle

documentaire
2002
 
Saya et Mira

Saya et Mira

documentaire
2002
 
Barrières

Barrières

documentaire
2002
 
L'Occupation des sols

L'Occupation des sols

documentaire
2002
 
Nosotros

Nosotros

documentaire
2003
 
Belvision - la mine d'or au fond du couloir

Belvision - la mine d'or au fond du couloir

documentaire
2003
 
A l'ombre d'une mémoire

A l'ombre d'une mémoire

documentaire
2003
 
Une leçon de tolérance

Une leçon de tolérance

documentaire
2003
 
Une journée ordinaire

Une journée ordinaire

documentaire
2004
 
Mfumu Matensi

Mfumu Matensi

documentaire
2004
 
Les Chemins de Barbara

Les Chemins de Barbara

documentaire
2005
 
Vies Nouvelles

Vies Nouvelles

documentaire
2005
 
Derroll Adams, l'homme au banjo

Derroll Adams, l'homme au banjo

documentaire
2005
 
Au-delà

Au-delà

documentaire
2005
 
Marchands de miracles

Marchands de miracles

documentaire
2005
 
Rwanda, à travers nous, l'humanité

Rwanda, à travers nous, l'humanité

documentaire
2005
 
Brûler, disaient-ils ou les raisons de la colère

Brûler, disaient-ils ou les raisons de la colère

documentaire
2005
 
Mon enfant, ma sœur, songe à la douleur

Mon enfant, ma sœur, songe à la douleur

documentaire
2005
 
Lettre à Lou

Lettre à Lou

documentaire
2005
 
Deux soeurs (les)

Deux soeurs (les)

fiction
2006
 
Au gré du temps

Au gré du temps

documentaire
2006
 
Où est l'amour dans la palmeraie ?

Où est l'amour dans la palmeraie ?

documentaire
2006
 
En lo escondido

En lo escondido

documentaire
2006
 
Atomium In/Out

Atomium In/Out

documentaire
2006
 
Le Mur de Taniperla

Le Mur de Taniperla

documentaire
2007
 
Los Nietos

Los Nietos

documentaire
2007
 
Esther forever

Esther forever

documentaire
2007
 
Dans les décombres

Dans les décombres

documentaire
2008
 
Saint-Marcel - tout et rien voir

Saint-Marcel - tout et rien voir

documentaire
2008
 
26.4

26.4

animation
2008
 
La Chambre de Damien

La Chambre de Damien

fiction
2008
 
Portrait de ma mère poète

Portrait de ma mère poète

documentaire
2008
 
Les Racines du brouillard

Les Racines du brouillard

documentaire
2009
 
Dragalina

Dragalina

documentaire
2009
 
Parfum d'une fleur lointaine

Parfum d'une fleur lointaine

documentaire
2009
 
Happy End

Happy End

documentaire
2009
 
Algérie, images d'un combat

Algérie, images d'un combat

documentaire
2009
 
Ivresse d'une oasis

Ivresse d'une oasis

docu-fiction
2011
 
Le Nom des choses

Le Nom des choses

documentaire
2011
 
Bleu Cerise

Bleu Cerise

documentaire
2012
 
Sur les braises

Sur les braises

documentaire
2013
 
Karaoké domestique

Karaoké domestique

documentaire
2013
 
Deux fois le même fleuve

Deux fois le même fleuve

documentaire
2013
 
Cochihza

Cochihza

documentaire
2013
 
Mes 7 lieux

Mes 7 lieux

documentaire
2013
 
Ortho !

Ortho !

documentaire
2014
 
La Nef des fous

La Nef des fous

documentaire
2014
 
Dal ritorno

Dal ritorno

documentaire
2015
 
Killing time - Entre deux fronts

Killing time - Entre deux fronts

documentaire
2015
 
La Seconde fugue d'Arthur Rimbaud

La Seconde fugue d'Arthur Rimbaud

documentaire
2015
 
Kolwezi on air

Kolwezi on air

documentaire
2016
 
27 fois le temps

27 fois le temps

documentaire
2016
 
La Chambre vide

La Chambre vide

documentaire
2016
 
La Deuxième nuit

La Deuxième nuit

documentaire
2016
 
Ma fille Nora

Ma fille Nora

documentaire
2016
 
Ulysse

Ulysse

documentaire
2016
 
Housewarming

Housewarming

documentaire
2016
 
La langue rouge

La langue rouge

documentaire
2016
 
Oltremare (colonies fascistes)

Oltremare (colonies fascistes)

documentaire
2017
 
Rhythm & Intervals

Rhythm & Intervals

documentaire
2017
 
Le rêve de Nikolay

Le rêve de Nikolay

documentaire
2017
 
Kazarken - En creusant

Kazarken - En creusant

documentaire
2017
 
F.A.M.I.L.L.E

F.A.M.I.L.L.E

documentaire
2017
 
Saule Marceau

Saule Marceau

documentaire
2017
 
Nuit et jour à Saint Géry

Nuit et jour à Saint Géry

documentaire
2017
 
Faut pas lui dire

Faut pas lui dire

fiction
2017
 
À la poursuite du vent

À la poursuite du vent

documentaire
2018
 
Le murmure des lieux qui nous habitent

Le murmure des lieux qui nous habitent

documentaire
2019
 
Sans frapper

Sans frapper

documentaire
2019
 

Personnes liées à cet organisme

Nos autres articles liés

Nosotros de Diego Martinez Vignatti
Nosotros: le montage
Belvision : la mine d'or est au fond du couloir de Philippe Capart
La Part de l'Ombre d'Olivier Smolders
La Parenthèse et le Retour en Bohême d'Eva Houdova
Rimvydas Leipus
La Parenthèse et le Retour en Bohême
A l'ombre d'une mémoire de Mustafa Balci
Le roman familial
Les Voix du Printemps ou la Polyphonie selon Paul Van Nevel
Les gens pressés sont déjà morts de Thomas de Thier
L'histoire de Pia : Mon frère, ma soeur, vendus pour quelques lires
Amours fous de Manu Bonmariage
Le Bourgmestre a dit de Marie-Hélène Massin
Cinéma Cinéaste De Patrick Ferryn
Derroll Adams, l’homme au banjo de Patrick Ferryn
Anne Closset  à propos de Au-delà
Rencontre avec Jasna Krajinovic à propos d'Un été avec Anton
Deux soeurs de Jasna Krajinovic
Deux soeurs de Jasna Krajinovic
Marchands de miracle de Gilles Remiche
Rwanda, à travers nous l'humanité
Luc Boland : Lettre à Lou
Esther forever de Richard Olivier
Thomas de Thier est aussi étonnant et paradoxal que son cinéma
Thomas de Thier
Los Nietos de Marie-Paule Jeunehomme
Dans les décombres d’Olivier Meys
Saint-Marcel - Tout et rien voir de François Hien
Nathalie André, réalisatrice
26.4 de Nathalie André
Les racines du brouillard de Dounia Bovet
Parfum d'une fleur lointaine de Aya Tanaka
Nicolas Rincon Gille -
Campo Hablado au Cinéma Aventure
En lo escondido de Nicolas Rincon Gille
Nicolás Rincón Gille pour En lo escondido
J-N Gobron - Portrait de ma mère poète
Portrait de ma mère poète de Jean-Noël Gobron.
Rencontre avec Jérôme Laffont, en hommage à René Vautier
Algérie, images d’un combat de Jérôme Laffont
Regards sur le Réel. DVD.
Mary Jimenez, la zone aveugle et visible de la vie
Loco Lucho de Mary Jiménez
Al Qantara de Frédéric Fichefet
Amazing Grace d'André Colinet
Un jour mon prince viendra de Marta Bergman
Un jour mon prince viendra, de Marta Bergman
Mes sept lieux de Boris Lehman
L'Occupation des sols de Marie-Françoise Plissart
Une journée ordinaire de Claude François
Inès Rabadan, Karaoké domestique
Karaoké domestique de Inès Rabadan
Conversation #2 - Projection à Bozar
Cochihza de Khristine Gillard
5ème Festival 2 Valenciennes
Programmation du Centre Vidéo de Bruxelles - Janvier
Entretien Amir Borenstein et Effi Weiss
Cinéclub « Sérénades en chambre noire » au Senghor - Les dimanches à 18h
Arenberg Cinémas Nomades
Sobre las brasas de Bénédicte Liénard et Mary Jimenez
Vies Nouvelles - A Big Lake, d'Olivier Meys & Liping Weng
Mfumu Matensi de Samuel Tilman et Nicolas de Borman
DAL RITORNO/DEPUIS LE RETOUR à LIEGE, Cité Miroir
Rencontre avec Giovanni Cioni -
La Seconde fugue d'Arthur Rimbaud<br />
Patrick Talercio
Docs à goûter : Dossier B à PointCulture ULB
Dossier B de Wilbur Leguebe
Fenêtre sur Docs : Le Nom des choses de Boris Van der Avoort
Le Nom des choses de Boris van der Avoort
Roger Beeckmans, cinéaste humaniste
Ecole de la tolérance de Roger Beeckmans
Au gré du temps de Dominique Loreau
Les marches du palais de Samy Szlingerbaum
 2e Rencontres du film sur l’art
La langue rouge, Violaine de Villers
Ma fille Nora
Deux courts métrages de Dérives diffusés au Jour Le Plus Court
Ulysse de Guérin Van de Vorst
Sur le fil du rasoir
Rhythm & Intervals de Comes Chahbazian
Kazarken. Esthétique du fragment
Interview avec Güldem Durmaz - Kazarken - (En creusant) au Festival Millenium
27 fois le temps d'Annick Ghijzelings
AVANT-PREMIERE - 27 fois le temps à Flagey
Rencontre avec Annick Ghijzelings pendant le montage de 27 fois le temps
Festival Millenium : du 18 au 27 mars 2016
Jasna Krajinovic, réalisatrice de La Chambre vide
Le cinéma belge à l'honneur au Festival Millénium
La chambre vide, film de Jasna Krajinovic<br />
Le programme du 11ème Offscreen Film Festival est en ligne !
F.A.M.I.L.L.E de Jessica Champeaux
Chants et soupirs des Renaissants
Les Chemins de Barbara de Christian Mesnil
Christian Mesnil à propos des Chemins de Barbara
Coffret de 7 films de Boris Lehman
Derrière la forêt d'Ulrike Knorr
Parle d'Anne Closset
Mésanges aux boucles grises de Anne Deligne et Daniel De Valck
Le mur de Taniparla de Dominique Berger
Jean et Ginette
Le rêve de Nikolay de Maria Karaguiozova
Saule Marceau de Juliette Achard
Les films du CVB en juillet
Nuit et jour à Saint-Géry du Comité de Quartier Saint-Géry
NUIT ET JOUR À SAINT-GERY en Avant-Premières + débats
Des murs ou des oreilles de Valérie Vanhoutvinck
Des murs ou des oreilles à Docs à goûter, le 9/05 à 17h30
Coffret Anne Teresa De Keersmaeker
Les Enfants ouvriers de Marta Bergman
En vie de Manuel Poutte
En vie !
En vie !
01/05/2000, Tournage
Saya et Mira de Jasna Krajinovic
Ivresse d'une oasis de Hachimiya Ahamada
Ivresse d'une oasis, un film de Hachimiya Ahamada
Killing Time - Entre deux fronts de  Lydie Wisshaupt-Claudel
Le cinéma documentaire belge francophone doublement primé à Paris.
Yasmine Kassari en réponse à l'article de Marceau Verhaeghe sur son film Quand les hommes pleurent
Quand les hommes pleurent de Yasmine Kassari
Sélection officielle des Magritte du Cinéma
La Deuxième nuit
Entretien avec Loredana Bianconi
OLTREMARE (colonies fascistes) de Loredana Bianconi
Le Thé ou l'électricité - Où est l'amour dans la palmeraie ? de Jérôme le Maire
Où est l'amour dans la palmeraie? de Jérôme le Maire
Le Jour du combat
Programmation Cinéma du Centre Culturel Jacques Franck
La Ligue Bruxelloise Francophone: projection du film
La Nef des fous au Cinescope de Louvain-La-Neuve
Docville: le festival international du film documentaire de Louvain
La nef des fous d' Eric D'Agostino & Patrick Lemy
Migrer - Festival cinéma documentaire - Apéro-projection
Brûler disaient-ils, ou la raison de la colère de Jawad Rhaleb
Barrières de Alain de Halleux
Guillaume Malandrin
Bonjour de Baptiste Andrien
Lever de drapeau papou filmé par un otage de Philippe Simon
Le Grand nulle part de Philippe Simon
Festival de cinéma En ville !
Le  murmure des lieux qui nous habitent de Miléna Trivier
Entretien avec Alexe Poukine réalisatrice de Sans frapper
Sans frapper, d’Alexe Poukine
Sans frapper de Alexe Poukine a été sélectionné au FIDMarseille
Vers des rêves impossibles de Chris Vermorcken
Julia Clever : A la poursuite du vent
Table ronde - LA DIFFUSION ET LA PROMOTION DU DOCUMENTAIRE : <br />
Quelles nouvelles stratégies face aux évolutions du marché ?<br />
Thierry Zéno a quitté ce monde
Les Dardenne; un livre sous la direction de Jacqueline Aubenas
Filmer la danse
Dis-moi Doc
Dis-moi Doc
01/12/1999, Entrevue